Консультация гинеколога /

Как вылечить умеренный дисбактериоз? — вопрос №465642

Здравствуйте. Уже несколько лет меня беспокоят белые выделения из влагалища. После приёма итраконазола они усилились, да ещё и появился резкий, неприятный запах.С этой проблемой обращалась к гинекологу, лечение помогло.Однако белые выделения остались, пусть и в меньшем количестве. Повторный анализ показал,что лактобактерии снижены - 10 в 7 степени. Принимаю вагилак 2 недели, но серьёзных изменений не вижу. По словам врача мне пока нельзя использовать свечи. Хотелось бы узнать мнения других специалистов насчёт решения этой проблемы.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Какие анализы Вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Илона, фемофлор, прикрепила.

Акушер, Гинеколог
Алиса, а бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам сдавали?
Клиент
Илона, не сдавала.
Акушер, Гинеколог
Надо сдать, скорее всего, у Вас есть повышенный титр условно-патогенной флоры, которая и даёт такие жалобы. Без этого анализа вагиноз или дисбиоз можно лечить бесконечно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Добавьте, пожалуйста, анализы, которые сдавали. Неприятный запах напоминает рыбный?
Принятый ответ
Клиент
Адэль,рыбный запах исчез, остались только белые выделения в небольшом количестве. Был фемофлор-скрин, но он выявил только пониженные лактобактерии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алиса, Вы половой жизнью живете? Свечи назначать можно?
Клиент
Адэль, не живу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае продолжайте пить вагилак либо сиените на Аципол. Светлые выделения в небольшом количестве- это не патология, это нормально. Видимо у Вас случилось нарушение микрофлоры влагалища, отсюда и симптомы. Сейчас все придёт в норму, просто нужен режим.
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород.
3. Ограничить сладкое, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса​
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, нет, это я не сдавала, по фемофлору у меня сейчас проблемы только с нормофлорой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для того что бы подобрать правильное лечение, необходимо сдать этот анализ
Клиент
Асиет, по фемофлору отклонений ведь нет. Это не значит. что антибиотики справились? Или я неправильно понимаю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,там отклонений нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лактобактерии 10 в 7-это хороший результат. Но должно быть еще что-то? Вы сдавали Фемофлор?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сдавала, он ничего не выявил кроме уровня лактобактерий.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Прикрепите анализы, которые Вы сдавали.
Клиент
Дарья, анализы прикрепила.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Фемофлор 8 не омисывает всей картины.
Нужно сдать Фемофлор 16 и бакпосев на флору. Лактобактерии в 7 степени, повторюсь, это хороший результат.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если по фемофлору если нет отклонений . то ничего больше вам не нужно лечить.
Со временем симптомы пройдут.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, фемофлор прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, всё нормально.
Не нужно больше ничего лечить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, количество лактобактерий действительно снижено, но при таком процентном соотношении их количество все равно будет преобладать условно-патогенную флору, а это самое важное. Сейчас можно дополнительно поддержать флору лактагелем по 1т вагинально на ночь 7 дней. Остальное - неспецифическая профилактики воспалений.
Клиент
Любовь, а когда есть девственная плева частичная, можно это использовать?
Акушер, Гинеколог
Да, можно , просто вводите наконечник аккуратно, плеву Вы не нарушите.