Как вылечить умеренный дисбактериоз?

Здравствуйте. Уже несколько лет меня беспокоят белые выделения из влагалища. После приёма итраконазола они усилились, да ещё и появился резкий, неприятный запах.С этой проблемой обращалась к гинекологу, лечение помогло.Однако белые выделения остались, пусть и в меньшем количестве. Повторный анализ показал,что лактобактерии снижены - 10 в 7 степени. Принимаю вагилак 2 недели, но серьёзных изменений не вижу. По словам врача мне пока нельзя использовать свечи. Хотелось бы узнать мнения других специалистов насчёт решения этой проблемы.

Принятый ответ

Добрый вечер! Какие анализы Вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Илона, фемофлор, прикрепила.

Алиса, а бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Илона, не сдавала.

Надо сдать, скорее всего, у Вас есть повышенный титр условно-патогенной флоры, которая и даёт такие жалобы. Без этого анализа вагиноз или дисбиоз можно лечить бесконечно

Принятый ответ

Здравствуйте! Добавьте, пожалуйста, анализы, которые сдавали. Неприятный запах напоминает рыбный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Адэль,рыбный запах исчез, остались только белые выделения в небольшом количестве. Был фемофлор-скрин, но он выявил только пониженные лактобактерии.

Алиса, Вы половой жизнью живете? Свечи назначать можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Адэль, не живу.

В таком случае продолжайте пить вагилак либо сиените на Аципол. Светлые выделения в небольшом количестве- это не патология, это нормально. Видимо у Вас случилось нарушение микрофлоры влагалища, отсюда и симптомы. Сейчас все придёт в норму, просто нужен режим.
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород.
3. Ограничить сладкое, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса​
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сдавали бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Асиет, нет, это я не сдавала, по фемофлору у меня сейчас проблемы только с нормофлорой.

Для того что бы подобрать правильное лечение, необходимо сдать этот анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Асиет, по фемофлору отклонений ведь нет. Это не значит. что антибиотики справились? Или я неправильно понимаю?

Да,там отклонений нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лактобактерии 10 в 7-это хороший результат. Но должно быть еще что-то? Вы сдавали Фемофлор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Дарья, сдавала, он ничего не выявил кроме уровня лактобактерий.

Прикрепите анализы, которые Вы сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Дарья, анализы прикрепила.

Фемофлор 8 не омисывает всей картины.
Нужно сдать Фемофлор 16 и бакпосев на флору. Лактобактерии в 7 степени, повторюсь, это хороший результат.

Принятый ответ

Добрый день.
Если по фемофлору если нет отклонений . то ничего больше вам не нужно лечить.
Со временем симптомы пройдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Алексей, фемофлор прикрепила.

Да, всё нормально.
Не нужно больше ничего лечить.

Здравствуйте, количество лактобактерий действительно снижено, но при таком процентном соотношении их количество все равно будет преобладать условно-патогенную флору, а это самое важное. Сейчас можно дополнительно поддержать флору лактагелем по 1т вагинально на ночь 7 дней. Остальное - неспецифическая профилактики воспалений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Любовь, а когда есть девственная плева частичная, можно это использовать?

Да, можно , просто вводите наконечник аккуратно, плеву Вы не нарушите.