Фемофлор, вагиноз, отсутствие лактобактерий

Уже больше года нет своих лактобактерий в мазке, Ставила свечи Макмирор, прописывали пропить Орнидазол и свечи Гайномакс, пила антибиотик, не помогло. После свечей пыталась заселить лактобактерии, лактожиналем или пила Вагилак/Дуожиналь. Долго пила, больше месяца. Пробовала также 10 дней свечи супер лимф, одновременно пила Вагилак и Бак сет, для желудка. С желудком и кишечником все ок, делала гастро и колоноскопию. Из симптомов-зуд иногда. Пожалуйста, посоветуйте, что делать, очень хочется восстановить флору, вернуть лактобактерии! После каждого лечения с надеждой пересдаю анализ, а результата так и нет((( Прикрепленный Мазок и Фемофлор сдан был на 8 день цикла, перед этим свечи Гайномакс, орнидазол , после Супер лимф и вал лак с бак сетом.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Флора влагалища постепенно восстанавливает себя сама, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб и нет никакого дискомфорта, то Никакое лечение в этом случае не требуется, нужно дать микрофлоре влагалища время для самостоятельного восстановления

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Но она уже год не восстанавливается( и бывает зуд.. может все же можно что-то попробовать ещё из лечения?

Вы прошли очень хорошее лечение, Я считаю что сейчас пока ничего делать не нужно, пока только наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, а подскажите, по мазку и Фемофлор у текущему, это не сильный вагиноз?

Нет, это условно патогенная микрофлора которая всегда есть во влагалище, это не инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и не требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
Но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков эта флора начинает активно размножаться и вызывать дискомфорт.

То есть, если жалоб нет (зуда, жжения, патологических выделений, неприятного запаха), лечение не требуется. Лечение без жалоб только усугубит состояние полезной флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Амина Хасановна, есть зуд( не сильный, но есть. Может быть попробовать ещё что-то?

Если зуд не на постоянной основе - то можно повременить с назначением новых препаратов.

Если же он вас сильно беспокоит - то Макмирор комплекс будет актуален в такой ситуации, так как не влияет негативно на полезную флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Амина Хасановна, спасибо! Правда я уже ставила Макмирор и он не помог почему-то. Можно ещё раз попробовать? Сколько дней?

Да, можно попробовать его снова.
Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней.
Он может не такой «эффективный» как другие более агрессивные препараты, но он хотя бы не «задавит» те остатки полезной флоры, которые пытаются восстановиться.

Пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Амина Хасановна, спасибо! Думаете, там что-то осталось? Вроде по мазку что-то есть, а в Фемофлор нет совсем и так давно(

Принятый ответ

Здравствуйте, если лечение пройдено недавно, то на данный момент обычно рекомендуется дать организму восстановиться самостоятельно, тк большое количество препаратов может наоборот оказывать не положительное действие, а приводить только к нарушению микрофлоры. Необходимо в пищу употреблять больше кисломолочных продуктов на натуральной основе например кефир, они способствуют росту лактобактерий, снизить потребление сладкого и мучного.
Вы сдавали бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо, да, сдавала, там подобрался антибиотик, его пропила, но это не помогло почему-то (( Как Вы думаете, почему может не меняеться ситуация, несмотря на лечение?

Если есть возможность прикрепите результат анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Надежда Сергеевна, здравствуйте! Они прикреплены!

Прикреплен только фемофлор и мазок на степень чистоты.

Хотелось бы увидеть результат бак. посева из цервикального канала

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Надежда Сергеевна, я прикрепила ещё один анализ, на чувствительность к антибиотикам, не знаю, он ли имелся в виду

Да, этот анализ , а каким препаратом проходили лечение если помните конечно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Надежда Сергеевна, да, помню, ампициллином,
А лактобактерии совсем пропали после него пенотран форте, этих свечей

Препарат подобран правильно, тк к нему чувствительна выявленная микрофлора, но к сожалению препарат не выбирает на какую микрофлору действовать , он действует и на хорошую и на плохую.
Если анализ был более 4-6 месяцев назад, то его может быть рекомендовано повторить, чтобы при отсутствии эффекта от проведённого лечения, можно было адекватно подобрать препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже, по представленным анализам картина действительно соответствует выраженному анаэробному дисбиозу: собственные лактобактерии не определяются, при этом преобладают гарднерелла-ассоциированные и другие анаэробные микроорганизмы. Важно, что мазок и Фемофлор были сданы на фоне и вскоре после лечения в такой ситуации лактобактерии часто «не успевают» восстановиться, и анализ фиксирует их отсутствие, даже если слизистая уже движется к восстановлению.
Длительное и повторное применение антибактериальных и антисептических средств нередко поддерживает этот замкнутый круг. В подобных случаях тактика обычно смещается от дальнейшего «уничтожения флоры» к созданию условий для её восстановления: пауза от антимикробных средств, акцент на восстановление слизистой (pH, эпителий), щадящие средства без антибиотиков, и только затем этап заселения, если он действительно необходим. Восстановление может занимать несколько месяцев и это нормально и не означает, что лечение «не работает».
Перспективно ориентироваться не только на цифры Фемофлора, но и на самочувствие, динамику симптомов и состояние слизистой при осмотре. Флора - живая система, и её восстановление требует времени и бережного подхода.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нарушение флоры чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.

Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.