Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребенка — вопрос №46624

Моему сыну 1г9мес. Позавчера начался жидкий стул. Сегодня он продолжается уже третий день. Ходит жидко 5-6 раз в день. Вчера начала давать энтерофурил по 2,5мл 3 раза в день, сегодня даю его только второй день, но стул пока такой же жидкий. Врач посоветовал давать еще смекту. Даю и ее, но маловато, ребенок пить совсем ее не хочет. В принципе писиет нормально. Температуры нет , рвоты тоже нет. Думаю на зубы. Чем помочь ребенку? Почему энтерофурил не помогает? Или еще рано ждать результата?
Аппетит у ребенка плохой, кушает мало. Пьет компота много.
В животике бурлит часто. Что делать помогите

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!

Пока может не стоит давать , возможно они является газообоазующим, но можно из сухофруктов делать.
Смекту давайте, хотя бы чайной ложкой просто чаще, энтерофурил продолжайте. Очень похоже на зубы.
Кроме всего надо и регидрон давать, чтобы элементы не терялись. Главное сами не. Переживайте сильно! Это все пройдёт!

Здоровья вам и вашему ребёнку!
Клиент
Маргарита, компот из сухоФРУКТОВ МОЖНО?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Из еды выбирайте сорбенты- рис, сухарики, можно сладкие сухарики , фрукты исключите пока.
Хирург
Здравствуйте! А что этому предшествовало у ребенка или у вас эмоционального до проявления симптомов жидкого стула?Кроме этого ребенка еще что-то беспокоит? теплые у него руки, не бледный он? как дышит?
Клиент
Роман, нормальный он. Играет, но немного вялый. Не такой активный как обычно. Но в целом норм. Писиет часто.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Смекту в 100 мл воды и в течение дня давайте. Есть ещё энтеросгель для детей, он сладковатым сделан - хороший сорбент.
2. От энтерофурила ждать эффекта рано
3. Если повысится температура и усилится диарея - вызывайте скорую!
4. Поите интенсивно, было бы неплохо давать регидрон, он содержит разные микроэлементы, которые теряются при диарее.
5. Исключите фрукты, овощи, хлебобулочные изделия (можно сухари обычные только), молоко (если ребёнок не на гв и пьёт магазинное молоко) и молочные продукты.
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте! При лечении кишечных расстройств и инфекций имеет значение не только антибактериальная терапия (энтерофурил), но и сорбенты (смекта)- они впитывают на себя токсины которые и вызыфвают жидкий стул. Смекту можно заменить на энтеросгель, или полисорб. Ещё очень важное значение имеет диета: компот не лучший вариант, может провоцировать вздутие живота, лучше пить обычную воду, чай, можно кисель домашний. Исключить на 10 дней молоко (кисломолочные продукты можно), соки, свежие Фрукты и овощи, жирное и жареное. Обязательно продолжить энтерофурил до 5-7 дней и добавть что-то из пробиотиков: аципол, линекс, бифидумбактеирн, максилак.
Клиент
Мария, дело в том, что ребенок ничего не пьет кроме компота из сухофруктов
Педиатр
Здравствуйте, Энтерофурил подействует на 3-4сутки,давайте регидрон 1лит в день. Плюс 1литр другой жидкости. Смету 1пакет в день в 200мл воды.
Педиатр
Заварите черемуху, 1 чайную ложку на 100 мл - по 1 чайной ложке после каждого жидкого стула. Или выдавите сок из зерен граната чеснокодавкой. Давать так- же по 1 ч.л, только разбавлять. Лечение хорошее, но против простой неинфекционной диареи помогает долгл.
Терапевт
Исключить фрукты.
Гематолог
Здравствуйте. Обратитесь на личный осмотр ко врачу. Может быть и кишечная инфекция. Может нужна добавлять антибиотики на кишечную группу, типа левомицитина, ванкомицина, бисептола
Педиатр
Вместо смекты попробуйте полисорб. Его нужно дать ребенку всего 3 раза по чайной ложке. По поводу антибиотиков не согдасна. Энтерофурил прекрасный энтеросептик и простая диарея прекрасно им лечится , так- же как и большинство кишечных инфекций. Просто именно по причине прорезывания зубов понос без симптомов длится столько, сколько прорезаются зубы-3-4 дня. А потом идет на спад.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!а стул какой у ребенка конкретно?водянистый или кашицеобразный?какого цвета,нет ли примесей-зелени,слизи,крови?
Клиент
Анна, стул то водянистый, то с вкраплениями кусочков кала. Желтый или коричневый
Педиатр, Гомеопат
Даже если прорезываются зубы энтерофурил только во вред . Вы им убиваете полезную ( иммунную) флору . Жидкий стул возникает при необходимости очищения от токсинов , а вы все задерживаете . Если дефекация не обильная , адекватно поите и потерпите , тем более что ребенок активный . Аппетит плохой от горьких лекарств . Видимо ранее у вас был стресс .
Стоматолог
Возраст ваш как раз указывает на то, что режутся зубки. Это бывает. Так что ... симптоматическая терапия, но ни в коем случае не антибиотики.
Клиент
Виктория, у нас сейчас как раз коренные лезут. В прошлый раз на другие коренные тоже понос был
Уролог, Дерматолог, Венеролог
В таком возрасте частый жидкий стул опасен обезвоживанием, что дети переносят крайне тяжело. Поэтому, помимо всех мероприятий направленных на нормализацию работы кишечника, Вам немедленно нужно начинать ставить капельницы ребенку, даже завтра может быть поздно. Поэтому вызывайте скорую и в стационар. Ведь ребенку нет и 2-х лет. Вы рискуете.
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте!ждать эффекта от энтерофурла еще рано,он наступит день на четвертый.
Как можно больше давайте ребенку простой воды и конечно же сорбент,на пример полисорб растворенный в воде,можно смекту,энтеросгель.
Также спаивайте ребенку регидрон до 1л в сутки.
Исключите из питания свежую выпечку,свежую молочку,компоты,соки.Включите питание:сухарики,рис.
Следите за состоянием ребенка,вызывайте скорую если заметите ухудшение состояния.
Здоровья вам и малышу!
Клиент
Юлия, разве компоты нельзя? я сварила из яблок и кураги. без сахара. потому что компот ребенок хлещет литрами. а другое ничто не пьет. чай не пьет воду тоже
Невролог
Добрый вечер, Наталья. Вполне могут быть и зубки. Лечение Вам назначили адекватное, продолжайте энтерофурил. Вы даете его только 2-ой день, эффекта ждать рано. Если смекта малышу не идет, замените на полисорб или энтеросгель, но препарат данной группы обязателен также. Также нужно добавить какой нибудь пробиотик (Линекс, аципол,бифидумбактерин) для поддержки нормальной кишечной микрофлоры. Если компот из свежих фруктов, то он и вызывает бурление в животике, поскольку активизирует бродильные процессы. Ребенку нужно много пить, и лучше пусть это будет обычная водичка или чай несладкий, поскольку со стулом он теряет много жидкости и микроэлементов, а обезвоживание ни в коем случае допускать нельзя. Соблюдайте диету - исключите фрукты, молочку, хлебо-булочные изделия, сладости.Сделайте упор на продукты, которые имеют скрепляющее действие - рис, крупы из твердых сортов пшеницы, макароны, галетное печенье, печеный картофель, гранат, отварная говядина, индейка, кролик. Насильно не заставляйте кушать, лучше чаще, но мелкими порциями. Больше поите чистой водой. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу, скорейшего ему выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ребенок пьет только компот, воду вообще с детства не пьет и чай тоже. компот варю изсухофруктов-яблок и кураги. без сахара
Невролог
Курага обладает послабляющим действием. Замените ее на грушу. Кисель не пробовали давать? Травяные настои с мятой, мелиссой, ромашкой?
Клиент
Наталья, не пробовала. Попробую теперь
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, из сухофруктов прекрасно подойдёт!
Невролог
Попробуйте. А вдруг понравится. Так хоть можно будет разнообразить питьевой рацион и на животик они действуют более щадящим образом.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Диету пособлюдайте :рис,картофельное пюре,бульон вторичный или третичный только,белый вчерашний хлеб.банан,яблоко запеченое,компоты несладкие можно.исключите молочные продукты.обильное питье.энтеросгель по 1 ч.л 3 р.д недельку.стимбифид по 1т.3р в день на 2 недельки.здоровья вам!)
Офтальмолог, Педиатр
Компот из груш и зеленых яблок,без сахара
Офтальмолог, Педиатр
Если нет аллергии у ребенка,можно добавить чернику,черноплодную рябину