Консультация гинеколога. Задержка 15 дней

Здравствуйте.Мне 35 лет. Задержка 15 дней ( 45 день цикла) . Обычный цикл 28-31 день, сбоев не было. На 37 день цикла ХГЧ 1.20. Тест отрицательный. На 40 день цикла УЗИ ( Матка размер обычный. толщина эндометрия 12 мм. Правый яичник 5.9 мл не увеличен.расположение типичное. левый яичник 10.0 мл не увеличен.желтое тело. Дополнительных образований не выявлено. Эхокартина соответствует 2ой фазе менструального цикла. Пролактин и тестостерон сдавала два месяца назад в норме. В течении двух недель небольшие тянущие боли внизу живота. Подскажите какая может быть причина задержки?

Принятый ответ

Здравствуйте! приложите Пожалуйста сам результат УЗИ Скажите пожалуйста не болели последние два-три месяца? не было ли стрессов?

Светлана, нет не болела, стрессов не было

Если не было провоцирующих факторов, тогда нет пока повода для беспокойства. Эндометрий хорошей толщины, поэтому скоро должна быть менструация. Скажите, живот не болит? Грудь не набухла?

Светлана,тянет уже недели две но не сильно

Сделайте так - если в течение 3-5 дней не пойдут менструации, начните прием Дюфастона по 10 мг 2 раза в день в течение 10 дней для того, чтобы эндометрий весь отторгсся и не образовались полипы.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Тест больше не повторяли? При такой картине узи беременность исключить нельзя. Цикл регулярный вообще? Незащищенные половые акты в какие дни были?

Адэль, делала 3 раза (последний вчера) отрицательные. Половые акты не отслеживаю по каким дням

Эндометрий у Вас хороший, срочности в действиях никаких нет. Можно подождать, возможно менструация начнётся самостоятельно.
Можно начать приём Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней - на отмену придёт менструация.
Не было в цикле стрессов, заболеваний, скачков веса, лечения?

Адэль, вес набрала за 2 месяца на 4кг в чем причина не пойму питание такое же. Стрессов не было

Не переживайте. В жизни женщины 2-3 цикла в год могут выпадать, или задерживаться, ничего страшного в этом нет.
Сейчас можно просто подождать менструацию - вероятнее всего она начнется в ближайшее время. Может быть овуляция у Вас случилось поздно. От овуляции до менструации около 2 недель.

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая что по УЗИ все хорошо, то вероятнее всего это гормональные нарушения.
Вы больше ничего не сдавали из гормонов?

Алексей, на гормоны сдавала последний раз год назад иногда повышается пролактин и тестостерон. 2 месяца назад сдавала было в норме

Необходимо сейчас пересдать весь пакет женских половых гормонов.
На данный момент необходимо вызвать менструальноподобную реакция Дюфастоном.

Принятый ответ

Здравствуйте. Могла быть поздняя овуляция просто из-за стресса. нарушения режима, какого-то заболевания. А овуляция у Вас была, раз есть желтое тело. Менструации долны начаться в рамках 10-14 дней.
Если не начнутся, то приниматьДюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней, чтобы не возникло гиперплазии эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Такие задержки могут быть на фоне стрессов , переживаний , гормонального сбоя. Если в течение 5-7 дней не прийдут , то нужно вызывать месячные дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней и после отмены месячные прийдут

Здравствуйте, есть желтое тело вероятнее всего была поздняя овуляция , можно ждать месячные ещё 10 дней если они таки и не начнутся можно их вызвать Дюфастоном. По УЗИ у Вас хорошая 2ая фаза цикла.

Здравствуйте. Может быть гормональный сбой, связанный с гиповитаминозом ,стрессом или воспалительным процессом

Людмила, гиповитаминоза ,стресса, воспалительного процесса не было

Организм женщины очень чувствителен к любым факторам ,это переутомление , эмоции . Сдайте сейчас анализ на прогестерон, вы увидите уровень гормона и необходимо ли вызывать месячные или они сами скоро будут.