Плоскостопие или вальгус

Здравствуйте Посмотрите по фото Плоскостопие или вальгус Раньше ставили вальгус, сейчас плоскостопие 2 степени Из жалоб усталость, не может долго гулять, болят ноги периодически в районе стопы Девочке 6 лет Какие рекомендации Есть ли отличие индивидуальных стелек и ортопедической обуви

6 лет

Здравствуйте.
На приложенных фото стоп вальгуса нет.
По рентгену 2 степень продольного плоскостопия выставлена справедливо.

Есть ли отличие индивидуальных стелек и ортопедической обуви?
По-моему, различие между обувью и стельками вполне очевидно. Или я не понял вопроса.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
2. Сложная ортопедическая обувь не требуется.
Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются), в которые сделать индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
3. ЛФК https://rutube.ru/video/ece62f913991cf63f5f639d0d2b2abf2/
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.

Скорейшего восстановления.

А почему это может происходить?
С чем может быть связано?

Принятый ответ

Единой теории, которая бы всё объясняла, нет.
Вам стоит проявить настороженность в отношении синдрома дисплазии соединительной ткани (гугл в помощь) и появления сколиоза в периоды скачков роста скелета.

Спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить, что стопы имеют уплощение свода, что характерно для продольного плоскостопия. Описанные жалобы на усталость и периодическую боль также чаще всего встречаются при этом состоянии. При вальгусной деформации обычно заметно отклонение пятки наружу и Х-образное положение ног, чего на фото не видно.

Относительно обуви и стелек: ортопедическая обувь в готовом виде чаще всего выполняет роль фиксирующей и поддерживающей, но она массивнее и менее удобна для повседневной носки. Индивидуальные стельки изготавливаются под конкретную стопу, вставляются в обычную обувь (например, в кроссовки) и дают более физиологичную коррекцию и поддержку. Для детей с плоскостопием специалисты обычно считают наиболее целесообразным использование именно индивидуальных стелек, а не тяжёлой ортопедической обуви.

В подобных случаях обычно рекомендуют регулярные курсы массажа стоп и голеней, лечебную гимнастику для укрепления мышц свода стопы, занятия на массажных ковриках, плавание и ходьбу босиком по неровной поверхности. Также полезны физиотерапевтические процедуры (например, электрофорез или парафиновые аппликации) для улучшения работы мышц. Контроль ортопеда обычно проводится раз в полгода, чтобы отслеживать динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию рентгенолога - имеется продольное плоскостопие 2 степени. Вальгуса пяток по фото нет.
В этом возрасте ситуацию с уплощением свода можно изменить.
Ортопедическая обувь (это обувь изготавливаемая на заказ по направлению ортопеда) при такой степени плоскостопия не нужна.
Достаточно использовать обувь с каблучком (даже 0,5 см имеет значение, потому что центр тяжести смещается к передним отделам стоп и мышцы стоп работают более интенсивно) и жестким задником для удержания пятки от вальгусного отклонения.
А вот что действительно необходимо, так это использование стелек для продольного плоскостопия и вот их лучше индивидуально изготовить по своду конкретно Вашего ребенка. И использовать их необходимо во всю обувь.
Кроме этого можно начать процедуры СМТ по 10 сеансов на внутреннюю поверхность голеней чередуя с подошвенной поверхностью стоп и повторять их 1 раз в 3 мес. Эта методика разработана в ЦИТО им Приороава и доказала свою эффективность при системном проведении на протяжении хотя бы 1,5 лет.
Гимнастика для стоп также позволит укрепить мышцы сводов стоп и научить организм правильно распределять нагрузку в ритме шага.
По фото и описанию рентгенограмм серьезной патологии нет.