Консультация терапевта /

ОАМ - пересдать? — вопрос №466334

Здравствуйте!
Ранее задавала вопрос касаемый тазового расстройства. У меня в рассеянный склероз. Было рекомендовано посетить гинеколога и уролога для исключения патологии по этим частям.
По гинекологии все хорошо, сделала УЗИ. Ничего такого,что вызывало бы тазовые расстройства.
Уролога пока пришлось перенести на следующую неделю.
Сдала сегодня ОАМ.
Так вот на счет ОАМ - покуда я постоянно бегаю в туалет и ночью так же вставала, то утром набрать материал для анализа было уже нечем...я выпила стакан воды и через 20 минут набрала материал и пошла торжественно сдавать.
Пришел практически идеальный результат. Надо ли мне пересдать анализ, набрав утреннюю мочу после ночи - концентрированную? Возможно ли,что данный анализ недостоверный?

Я очень переживаю,что это новый симптом рассеянного склероза и очень надеялась ,что барахлит моче-половая система из-за инфекции какой. Но не смотря на хорошие анализы, ноющие боли опоясывающие имеют место быть. Но у меня сейчас ПМС.

Какой еще анализ можно сдать для более глубокого исследования?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Что на данный момент беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, лёгкое недержание (подтекаю), лёгкая боль внизу живота и в пояснице. То же самое было месяц назад при ПМС. Как только начались эти дни ,все резко прекратилось. Сейчас снова ПМС и снова эти симптомы. К слову о РС - я в ремиссии 2 года и тазовых расстройств на было никогда в жизни. Все симптомы РС были по части нарушений равновесия и чувствительности

Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать мочу для определения суточного белка в моче,
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Анализ действительно неплохой. Стакан воды и ночные мочеиспускания не испортят картину анализа. Вот только белок не небольшом количестве определился, и в связи с этим анализ можно пересдать, чтобы отследить его.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Это не испортит вашего анализа. Если есть жалобы, а анализы в норме, можно сделать УЗИ почек
Принятый ответ
Клиент
Наталья, при проблемах с почками недержание присутствует? Гинеколог сказала,что при почках больно ходить в туалет ...а мне не больно .. и все все время хотят списать на РС.
Терапевт, Врач КДЛ
Нет, недержание не характерно для заболеваний почек, это патология нервов
Клиент
Наталья, понятно, очень жаль :(
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ночное мочеиспускание и вода не окажут негативного влияния на анализ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! То что вы описываете не могло повлиять на результат анализа. Возможно небольшое недержание из-за слабости мышц тазового дна, Есть комплексы упражнений для укрепления этих мышц.
Клиент
Ксения, как это можно исследовать? УЗИ мочевого пузыря?
Терапевт
Может гинеколог на осмотре заметить либо по симптоматике,как раз таки недержание один из симптомов.
Клиент
Ксения, по гинекологии все в норме по вчерашнему посещению
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анализ мочи спокойный.
Незначительное количество белка возможно на фоне стресса, диеты низкоуглеводной, возможно банально погрешность сбора анализа.
Скорее всего вышеописанные симптомы связаны с ПМС, а не РС. Иначе такие таковые расстройства беспокоили бы постоянно.
Пересдайте ОАМ по всем правилам: средняя утренняя порция, тампон во влагалище.
Клиент
Анна, я сейчас понаблюдаю ,как пройдут мс и пройдут ли эти симптомы...но они пугают
Терапевт, Кардиолог
Если не пройдут то обращаться к урологу для комплексного исследования уродинамики.
Пока понаблюдать за самочувствием.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нет, не надо, сделайте лучше узи мочевого пузыря
Клиент
Анна, но если лейкоциты в норме ,то по идее и воспаления в нем нет?... Что покажет УЗИ в моем случае?
Кардиолог, Терапевт
В данном случае нужно посмотреть за тонусом мочевого пузыря