Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №2609430

Расшифруйте пожалуйста результаты ОАК и ОАМ ребенка в 1 год

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
в моче многовато лейкоцитов.
пока трудно расценить с чем связано.
советую сделать узи почек и мочевого пузыря ребенку,если ранее не делали в роддоме и в поликлинике.
и снова собрать общий анализ мочи,предварительно подмыть половые органы ,первую струю мочи пропустить и потом в баночку чтобы моча попала.
Врач КДЛ
Добрый день.

По общему анализу мочи выявлено 2 синдрома:
1) Оксалурия - рекомендую собрать суточную мочу на оксалаты, это более информативный тест в вашей ситуации.
2) Лейкоцитурия - признак воспалительного процесса в мочевыводящей системе.
Рекомендую выполнить посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Это необходимо для подбора эффективного лекарственного препарата.
Для исключения мочекаменной болезни рекомендую выполнить УЗИ почек.
В крови выявлен лейкоцитоз - увичение количества лейкоцитов, признак воспалительного процесса в организме.
Дополнительно сдайде кровь на креатинин (показатель работы почек) и СРБ (лабораторной маркер воспалительных процессов).

Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.

Клиент
Евгений Вячеславович, подскажите пожалуйста, а если перед сдачей крови за день нам сделали манту ,из за этого может показывать воспалительный процесс в крови?
Врач КДЛ
Да, вполне вероятно.
Через 10 - 14 дней рекомендую вам пересдать кровь на:
Общий анализ (важны СОЭ и лейкоциты)
С - реактивный белок.
Врач КДЛ
Добрый день!

Ваш ребенок, судя по результатам общего анализа крови (ОАК) и общего анализа мочи (ОАМ), имеет некоторые отклонения, которые требуют внимания. Давайте разберем результаты по порядку:

Общий анализ крови (ОАК)
Лейкоциты (WBC): Показатель 12.70, что выше нормы (максимум 12.00 x10^9/л). Повышение лейкоцитов может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса в организме.

Общий анализ мочи (ОАМ)
Лейкоциты в моче: 500 клеток/мкл, что значительно превышает норму. Это свидетельствует о воспалительном процессе в мочевыводящих путях или мочевом пузыре. При этом обнаружены также оксалаты кальция, что может быть особенностью питания или обмена веществ.
Прозрачность мочи: Неполная, что также указывает на наличие воспаления или других посторонних веществ в моче.
Эпителий плоский и количество лейкоцитов в поле зрения: Плоский эпителий 2-2 в п/зр, лейкоциты 10-12 в п/зр. Это может указывать на воспаление в мочевых путях.

Влияние пробы Манту
Манту — это туберкулиновая проба, которая может в некоторой степени повлиять на реактивные процессы в организме, однако это не должно приводить к столь выраженным изменениям в анализах крови и мочи. Скорее всего, повышенные лейкоциты в крови и моче связаны с текущей инфекцией, а не с реакцией на Манту.

Рекомендации
Повторный общий анализ мочи: Желательно пересдать через несколько дней для подтверждения результатов и исключения возможной случайной бактериальной контаминации.
Посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам: Это поможет определить, если есть бактериальная инфекция, и подобрать точное лечение, если оно потребуется.
Консультация педиатра и/или нефролога: Учитывая выраженные изменения в моче, имеет смысл проконсультироваться у специалиста для определения дальнейшей тактики.
УЗИ мочевыводящих путей: Если подтвердится воспалительный процесс, УЗИ поможет исключить анатомические аномалии, которые могут способствовать инфекции.
Резюмируя: наличие повышенных лейкоцитов в крови и моче требует дополнительного обследования для исключения инфекции.
Врач КДЛ
Виктория, здравствуйте! По анализам девочки:
- В общем анализе крови ничего страшного и опасного нет: уровень лейкоцитов не повышен, так как у детишек такого возраста допускается до 17 *10^9/л. Признаков анемии, железодефицитного состояния нет. Со свертываемостью крови порядок.
- В общем анализе мочи заслуживает внимания повышение лейкоцитов (лейкоцитурия). Во-первых, нужно пересдать анализ мочи, чтобы исключить факт попадания в мочу лейкоцитов из половых путей. Собрать мочу нужно после тщательных гигиенических мероприятий. Завтра мочу и пересдайте, по возможности. Если снова будет лейкоцитурия, то тогда нужно показать девочку педиатру с целью исключения инфекции мочевыводящих путей.
Проба Манту, в большинстве случаев, приводит к аллергической реакции на коже (обычное явление), но стать причиной появления лейкоцитов в моче не может.