Отсутствует менструальный цикл более 4 месяцев

Т3 свободный 3.65 пг/мл 2.43 - 3.98 Дата исследования: 01.04.2021; Т4 свободный 1.17 нг/дл 0.80 - 2.10 Дата исследования: 01.04.2021; ТТГ 1.630 мкМЕ/мл 0.27-4.2 Дата исследования: 01.04.2021; ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ Половые гормоны Тестостерон 0.300 нг/мл 0.084 - 0.481 Дата исследования: 01.04.2021; ЛГ 65.40 мМЕ/мл ФСГ 74.30++ мМЕ/мл Дата исследования: 01.04.2021; Пролактин 10.3 нг/мл 6 - 29.9 Дата исследования: 01.04.2021; Эстрадиол 42.3 пг/мл Дата исследования: 01.04.2021; Антимюллеров гормон (AMH/MIS) 0.03 нг/мл 0 - 3.27 Менструального цикла нет более 4 месяцев Назначено лечение препарат Достинекс. Кроме этих анализов обследование не назначено.

Добрый день. Сколько вам лет? У вас показатели характерные для перименопаузы. Достинекс вам точно не нужен. Есть свежее заключение узи? Это более важный момент на фоне такой задержки. Сейчас диагноз гипергонадотропная аменорея. Такие задержки были раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, мне 42 года,детей нет .Сделана операция по восстановлению проходимости труб

Узи есть на руках? Есть приливы? Беременность я так понимаю планируете? С циклом проблемы давно? Беременностей не было ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, таких задержек не было,есть узи после операции

Когда была операция? Есть выписка на руках? Узи и выписку можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, беременность планирую,узи на руках сейчас могу отправить,беременностей не было,приливов нет

Прикрепите узи. Жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, операция была 9 февраля,есть выписка на руках,сейчас отправлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна,

Здравствуйте!сколько Вам полных лет? Зачем назначили достинекс? У Вас перименопаузальный период.

Здравствуйте. У вас картина начинающейся менопаузы. Достинекс вам абсолютно не нужен - у вас нечего снижать, пролактин итак низкий!
Скажите, вы планировали беременность?

Здравствуйте. Если смотреть на эти анализы, то пролактин нормальный. Справа же Вы указали нормы лсборатории?
С ФСГ и ЛГ повышены. Но это из-за задпржки.
Сколько Вам лет? И делали ли УЗИ?

Добавьте , пожалуйста, протокол узи. АМГ у Вас низкий, и поэтому беременеть, если планируете нужно активно под контролем репродуктолога

Скажите пожалуйста, а вариант с донорской яйцеклеткой вы не рассматриваете? У вас крайне истощен овариальный резерв - самостоятельная беременность в таких условиях маловероятна, к сожалению

Здравствуйте. У вас менопауза по гормонам. пролактин в норме, достинекс не нужен.

Здравствуйте, достинекс Вам не нужен, пролактин в норме и причина задержки в истощении овариального резерва. ФСГ уже соответствует перименопаузальному периоду, эстроген низкий, АМГ тоже низкий. Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, я планирую беременность

Вы сдавали такие анализы до операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, сдавала

Какой был уровень ФСГ и АМГ перед операцией?
Смотрите, у Вас на узи 2 фолликула - по 1 в каждом яичнике. Это очень мало. Из за этого повышен уровень ФСГ - яичники не отвечают, мало фолликулов не выделяют эстроген, а на недостаток эстрогена ещё больше нарастает ФСГ - нет связи между яичниками и гипофизом. Поэтому и нет менструации.
Вы к репродуктологу ещё не обращались? Сколько времени планировали беременость до постановки диагноза?

Когда мало эстрогенов - эндометрий не растёт, а значит и менструаций нет - потому что эндометрий должен отторгаться во время менструации, а если он тонкий - то и отторгаться нечему

А пролактин у Вас в абсолютной норме, и помочь он Вам никак не может - так как снижает уровень пролактина только и никак больше не действует. Может быть Вам Дюфастон назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, ДЮФАСТОН НАЗНАЧИЛИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, сейчас напишу схему

По 1 таблетке 2 раза в день 10 дней верно?
Елена, это последнее узи, которое вы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, достинекс 1/2 таб 2 раза в неделю(2 недели),затем по 1/2 пол таблетки 1 раз в неделю,1/4 1 раз в неделю.Уторжестан 200 мг по 1 капсуле 10 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, это последнее узи

Принятый ответ

Елена, проверьте пожалуйста, ещё раз - пролактин 10,3 нг? Точно, потому что если так, Вы меня извините, но Вам вообще неадекватную дали схему.
И Утрожестан ставить нельзя, пока не убедитесь, что сейчас с эндометрием. Перед его приемом нужно посмотреть толщину эндометрия - если он хотя бы 7-8 мм - тогда можно вызывать менструацию, если тоньше, то Вам уже нужна гормональная терапия, совсем другая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, что мне делать ,еще раз узи

В первую очередь повторно УЗИ.
Если эндометрий 7-8 мм, ну хотя бы 6,5мм - Утрожестан 200мг на ночь 10 дней либо Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. На отмену придет менструация.
По поводу планирования беременности:
Смотрите, мы можем забеременеть пока у нас много для этого яйцеклеток и регулярный менструальный цикл. Цикла у Вас нет, гормоны уже высокие, которые регулируют этот цикл, яйцеклеток очень мало - всего 2 фолликула на УЗИ ( в норме 10-12 на 2 яичника), и АМГ низкий - 0,03 - это значит что овариальный запас у Вас уже почти на нуле. Поэтому Вам нужно бежать к репродуктологу на консультацию.
Совсем не понятно, чего ждут, и почему Вас тянут, назначая необоснованные препараты, Елена, не хочу Вас расстраивать.