Увеличен лимфатический узел на шее
в июле 2019г при узи щитовидной железы был обнаружен мелкий изоэхогенный узел до 3 мм справа, сама щитовидка однородной структуры с ровными контурами ,не увеличена, кроме того обнаружено увеличение лимфоузла справа до 12 на 6 мм,слева до 7 на 5 мм. Спустя полтора года в апреле 2021г при повторном узи щитовидки- обнаружен мелкий узел правой доли изоэхогенное образование до 5.5 на 4.2 мм и опять увеличение лимфоузлов справа 18,5 на 8 мм, слева 11мм на 5 мм ,при надавливании на правый лимфоузел ощущается боль. Анализы крови общий и биохимия показали отклонения только по С-рективному белку 7.5 вместо 5 (норма).С-реативный белок повышен в этих пределах уже полгода,остальные параметры крови в норме. Вопрос: Что может давать такое длительное увеличение лимфоузла справа-и может ли это быть онкология
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь обращаться нужно к лор-врачу.
Увеличение лимфоузлов данной группы обычно бывает при хроническом вялотекущем инфекционном процессе лор-органов.
Если специалист исключит патологию, потом поговорим о вероятности онкологии.
Пока оснований предполагать ее нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Что Вас привело на узи щитовидной железы?
И какое заключение по нему Вам вынес врач, помимо л/у?
Могли бы прикрепить фото протокола узи
Ольга, Ольга, 2 года назад я лечила панникулит на ноге в институте ревматологии плаквенилом,сейчас уже год ремиссия, тогда и делала все узи в т.ч.щитовидку там заключение от 29.07.2019г. следующее; У правой доли щитовидной железы -изоэхогенный узел до 3 мм, лимфоузлы области шеи справа до 12x6 мм,слева до 7 X5 мм Лимфоденопатия области шеи справа. А сейчас УЗИ от 02.04.2021г. прикрепляю под своим вопросом
Антитела к тпо не сдавали?
Очень часто при аутоимунном тиреоидите картина регионарной лимфаденопатии.
Ольга, пока нет не назначали
Какой этиологии паникуллит Вам ставили?
Ольга, Лобулярный паникулит,липодерматосклероз вне обострения
Т. Е у Вас в анамнезе есть системное иммуновоспалителтное заболевание.
Не исключено, что лимфаденопатия шеи имеет тот же генез возникновения.
Поэтому рекомендую исключить в первую очередь аутоимунный тиреоидит, сдав АТ к ТПО.
Выполнить МСКТ с контрастом, чтобы исключить злокачественную природу л. У
.