Консультация терапевта /

Двухсторонняя н/д пневмония. На 3 день после приёма левофлаксацин поднялась темпиратура 37.7 — вопрос №466626

Поднялась темпир.
Двухсторонняя пневмония н/д
Лечение левофлаксацин 500 5дн
Грудной сбор
Нимесулид 2р.в день
Ацц600 1р
Одышка. Появился кашель мокро а отходит но плоховато
3день пью лекарства поднялась темпир 37.7
Что делать?
Кровь ещё не готова

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ничего страшного в этой ситуации нет, антибиотики не влияют на вирусную пневмонию, если речь о ней
Дождитесь результатов анализов. Какая сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сегодня сдала анализы крови
Сатурация была 99
В лёгких жёсткое дыхание

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По РКТ пневмония вирусная?
Клиент
Анна, КТ ещё не делали на 9ренген назначили.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Поняла вас, нимесулид по какому поводу назначили?
Клиент
Анна, сказала что противовосполительный прям пить 5дней
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вам на данный момент до анализов достаточно - витамин д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, продолжать Ацц и Левофлоксацин, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении. Нимесулид не используется при пневмонии, он будет оказывать только дополнительную нагрузку на печень
Клиент
Анна, обильное питье считается чай грудной сбор вода? Спасибо
Была ещё потливость обильная но она прошла
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Потение- это хорошо, организм через поры выводит токсины. У вас общий объем жидкости должен быть не менее 30мл на кг веса, ну и старайтесь делать упор на витаминизированное питье-клюкву, шиповник например
Клиент
Анна, спасибо огромное
Клиент
Анна, начала ингаляции с беродуалом. Аскорил пить начала. Ковид пришёл отрицательный. Левофлаксацин увеличила
Темпир в течении дня 37.2 37.3.вчера вечером была 37.5 сама потом снижается. Пью морс с брусникой и смородиной.
Это нормально?
Клиент
Анна, и ещё вопрос мыться можно?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отрицательный тест не гарантия отсутствия ковида! Все делаете правильно, все планово протекает у вас, ничего тревожного. Помыться можно, только сразу просушите голову
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Замените Лево на Цефтриаксон по 1,0 с 2%лидокаином 2 раза в день, Карбоцестеин 5% вместо асс. Дексаметазон 4мг 2 раза в день в/м 6 дней. Больше ничего не нужно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пневмония коронавирусная? Какая сатурация?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, поднялась температура , потому что пневмония вирусная , а не бактериальная . Здесь нужно симптоматическое лечение и контроль сатурации.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, это какое лечение систематически?
Терапевт
Это сбивать температуру,если выше 38 С , обильное питье , продолжать левофлоксацин.АЦЦ.. Когда придут результаты анализов можно будет откорректировать терапию. Будет ясно , присоединилась ли бакт.флора , нужно ли менять антибиотики.
Терапевт
Здравствуйте, сдавали анализы? Какая сатурация?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Добавьте лазолван сироп от кашля и таблетки амброксол по 1 таб 3 р/д, то, что мокрота отходит-это очень хорошо
Терапевт
Цефтриаксон внутримышечно 7 дней с переходом на азитромицин. Если не будет улучшения после цефтриаксон . Таблетированный противовирусный препарат дексаметазон , интерферон капли в нос Также Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D, селен , цинк , витамин С .Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. При температуре : Интерферон альфа
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам делали КТ или рентген? Сколько вам лет? Сколько всего вы болеете уже?
Клиент
Ирина, 32года.болею 3неделю. Дексаметазон ставили 5дней не было темпир пока ставили. Цефтриаксон тоже поставили 7дней.
Вот сейчас такое лечение назначили
Пульмонолог, Терапевт
А дексаметазон когда закончили делать?
Клиент
Ирина, 19марта
Пульмонолог, Терапевт
Это уже много дней прошло вряд ли температура связана с отменой дексаметазона. Анализы какие вы сдали сейчас? Когда готовы будут?
Клиент
Ирина, биохимию, общий анализ крови
Клиент
Ирина, сегодня сдавала на приём только 9числа
Клиент
Ирина, просто в в вск заканчиваю пить антибиотики если будет темпир держаться на раньше идти на приём? Или ждать 9числа
Пульмонолог, Терапевт
Антибиотик Левофлоксацин я бы рекомендовала допить 7 дней всего. И дозировка была не совсем адекватной (при пневмонии по 500мг 2 раза в день нужно), плюс увеличить нужно ацц 600мг 2 раза в день или заменить на аскорил сироп (будет и мокроту выводить и одышка поменьше будет), если есть небулайзер, то можно и ингаляции делать.
Клиент
Ирина, с чем делать ингаляции?
Пульмонолог, Терапевт
Можно с беродуалом 20 капель плюс физиологический раствор 3мл и делать 2 раза в день 10 дней. Можно вместо ацц в виде таблеток , добавлять его в виде раствора в ингаляцию. То есть сразу одновременно 3 раствора заливать в небулайзер.
Клиент
Ирина, спасибо будем пробовать
Клиент
Ирина, причём темпир поднялась 37.7 она сама снижается. Это нормально?
Пульмонолог, Терапевт
В принципе, если это в вечерние часы и после физической нагрузки, то да, такое вполне возможно.
Клиент
Ирина, начала ингаляции с беродуалом. Аскорил пить начала. Ковид пришёл отрицательный. Левофлаксацин увеличила
Темпир в течении дня 37.2 37.3.вчера вечером была 37.5 сама потом снижается
Это нормально?
И можно ли мыться?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, хорошо. Температура такая может быть. А вот мыться вам пока нельзя.
Клиент
Ирина, т. Е при приёме антибиотиков это нормально что темпир не уходит.?

Пульмонолог, Терапевт
В период острого заболевания до 14 дней может быть такая температура ежедневно. Особенно в вечерние часы и после физической нагрузки. Но выше 37,5 повышаться не должна
Клиент
Ирина, ещё меня беспокоит Одышка.
Пульмонолог, Терапевт
А сатурация какая у вас? После ингаляции с беродуалом одышка уменьшается? Или разницы не ощущаете?
Клиент
Ирина, Сатурация незнаю. Вчера 1день только делала ингаляции с беродуалом, и Аскорил только вчера начала пить, вроде полегче. В покое все хорошо дошла до кухни Одышка. Ещё насморк появился нос закладывает капли брызгаю дак и дыхание легче
Клиент
Ирина, ну так что прям что после ингаляции стало легче ощутимо такого нет
Пульмонолог, Терапевт
Я вас поняла, по одному дню рано делать вывод. Полегче должно стать после 3х дней ингаляций, поэтому пока продолжайте лечение в полном объёме.
Клиент
Ирина, добрый день. Вчера вечером темпир была 37.9.сегодгя проснулась 37.7.сейчас померла 37.5.
Значит хуже мне становится?
Завтра иду в больницу забирать анализы
Уже как то страшно
Клиент
Ирина, при понятии темпир Одышка нарастает.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, температура должна бы уже спадать, хотя бы не выше 37,5. Одышка при повышении температуры объяснима, так как Повышается пульс, и все взаимосвязано
Пульмонолог, Терапевт
Завтра вы идёте на приём к доктору? Или просто анализы забирать?
Клиент
Ирина, забирать анализы и хочу к врачу попасть. Выпила жаропонижающие темпир спала и Одышка почти ушла. Кашель тоже хорошо откашливаться. Есть смысл сегодня пить левофлаксацин последнию таблетку? Сегодня 7день
Клиент
Ирина, и вообще темпир все время лечения пляшет
Среда 37.2
Чт 37.3 вечером 37.5
Пт вечером 38.0
Сб 37.2 37.3
Вск 37.2 37.3
Пн 37.3 вечером 37.7
Вторник утром 37.6 ближе к вечеру 37.9 сейчас нету.
Это все это время я пью левофлаксацин 500 г 1р/д с вск 500мг 2р/д.
Пульмонолог, Терапевт
Да, все бы ничего, если не 37,9. Левофлоксацин 7 дней обязательно нужно. Так что принимайте. Завтра анализы прикрепите сразу
Клиент
Ирина, хорошо. Спасибо.
Клиент
Ирина, что это может быть почему темпир растёт?
Пульмонолог, Терапевт
Надо смотреть анализы, если воспалительный процесс явно выраженный, то поменять антибиотик.
Клиент
Ирина, анализ крови прикрепила
Назначили аугментин 2р/д
Мокчифлоксацин 400мг 1/д
Амброксол 30мг 3р/д
Ингаляции с амбробене 3р/д
Капельницу 1л с аскорбиновой к-той 5% 3дня
Сатурация 95
Темпир утром была 37.9
Клиент
Ирина, беродуал убрали
Ещё ингаляции с минералкой
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови нет явного воспалительного процесса. Аугментин в какой дозировке?
Клиент
Ирина, 875+125 дозировка аугментина.
Одышка так и есть
Клиент
Ирина, ещё сказали Сатурация низкая? А везде пишут 95-99норма
Клиент
Ирина, ЭКГ норма
Биохимия холестерин сахар норма
Пульмонолог, Терапевт
Сатурацию хотелось бы побольше, так как уровень 94 уже низкий считается. Так как у вас сохраняется температура, я не вижу необходимости делать рентген лёгких, нужно делать КТ
Клиент
Ирина, ну вообще такое бывает что так долго держится темпир.?
Пульмонолог, Терапевт
Бывает, но не дольше 2х недель обычно
Клиент
Ирина, если в стационар почему в ковидное отделение отправляют? И в стационаре могут отказать в госпитализации?
Клиент
Ирина, по лечению все норм? Или может ещё что добавить?
Пульмонолог, Терапевт
По лечению всё хорошо, хорошая схема. Только беродуал зачем отменили, не знаю. Он расширяет бронхи и дышать легче
Пульмонолог, Терапевт
В ковидное отделение без кт лёгких не берут, у нас в городе так
Клиент
Ирина, т. Е можно дышать беродуалом?
Клиент
Ирина, мне кажется без беродуала мне тяжелей.
О тяжело делать глубокий вдох как жжёт внутри
Клиент
Ирина, а не много ингаляции получается 3с минералкой
2с амбробене
И 2 беродуал
И как их делать с амбробене через 20мин с беродуалом
Пульмонолог, Терапевт
Так, смотрите, вам не нужно делать столько ингаляций в день. Достаточно будет 3 раза в день. И все эти растворы можно смешивать. То есть, вы берете и заливаете одновременно в ёмкость небулайзера амбробене 2 мл, беродуал 40 капель, и физиологический раствор (вместо минеральной воды) 3 мл
Клиент
Ирина, ну получается сейчас можно сделать просто с беродуалом я все уже сделала
А завтра тогда как вы сказали
Клиент
Ирина, и получается по 40капель 2р/д не по20 беродуал?
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно так. Вообще касаемо беродуала, его можно от 15 до 40 капель в зависимости от переносимости. Если после ингаляции замечаете, что пульс повышается, то много не надо, достаточно будет 15-20 капель, если пульс не менялся и ощущения сердцебиения после ингаляции нет, то можно увеличить
Клиент
Ирина, добрый вечер.
Меня положили в больницу сделали КТ полисегментарная пневмония 65% поражения, вирусного характера
Сатурация утром была 92
Весь день на кислороде сатур 98
Темпир нет
Ставят дексаметазон, таблетки противовирусные дают
Клексан в живот
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ну вот, все же пневмония на кт и ещё 65%, а доктор тянул с назначением КТ. Хорошо, что вы попали в стационар. По лечению все правильно. Сатурация на кислороде держится хорошая. Я думаю все будет хорошо. Выздоравливайте!
Клиент
Ирина, спасибо большое
Клиент
Ирина, добрый день Ирина вообще лечится такая пневмония? С таким поражением.
А то меня пугают все.
Пульмонолог, Терапевт
Даже с 90% поражением выписываются люди домой полностью здоровыми. Не переживайте. Всё лечится. Но рассасывается вирусная пневмония длительно до 3х месяцев. Самое главное, чтобы анализы и температура говорили о выздоровлении
Клиент
Ирина, это 3мес лежать в больнице?
Клиент
Ирина, и больше лежать на животе?
Клиент
Ирина, и ещё мы 12июля улетаем в отпуск в Сочи можно мне будет?
Клиент
Ирина, и сколько дней сидеть на кислороде? И через сколько обычно повторное КТ?
И то что сейчас нет темпир это на фоне что ставят дексаметазон?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, конечно, 3 месяца вас никто не будет держать в больнице, когда ваше самочувствие будет хорошее, а это означает, когда не будет температуры и анализы крови нормализуются, вас выпишут. КТ лёгких делать стоит не раньше, чем через 2 недели после предыдущего исследования. А лучше через месяц. В Сочи, я думаю, Вы сможете поехать, к этому времени пневмония уже рассосется.
Да, старайтесь лежать чаще на животе.
Температура, да, на фоне дексаметазона отсутствует, это подтверждение, что она связана с вирусом
Клиент
Ирина, а когда дексаметазон отменят опять будет темпир?
Клиент
Ирина, и я так понимаю что дексаметазон подавляет вирус раз нет темпир? И это же хорошо?и как нчли ставить аппетит появился слабость ушла и вообще состояние хорошее
Просто когда в марте 5дней прокапали на 6день темпир поднялась.
Пульмонолог, Терапевт
Нет, после окончания курса лечения температура не вернётся такая высокая. Максимум 37,3 ещё может быть пару недель.
Клиент
Ирина, видете много вопросов лежу в отделении травмы где все врачи хирурги. Переквалифицировались в ковид терапевтов. Врач лечищий так и говорит лучше лечится в инфекции. Чем у нас мы работаем по схеме которую дают сверху.
Задаёшь вопросы толком ответить не могут
И ещё сколько лежать в больнице 2-3 недели?
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Да, сейчас всех врачей так принудили работать, к сожалению, Таак как профильные отделения забиты. Лежать в больнице около 10 дней. Но в инфекции вас бы тоже лечили по этому же стандарту, если нет никаких особенностей в течении заболевания. КТ контроль могут и не сделать, если температура будет хорошая все время и сатурация будет кислорода выше 95-96
Клиент
Ирина, Сатурация низкая ещё без кислорода
На кислороде 98-99
А так очень страшно хочется быстрее выздороветь. А столько было не удачных попыток что уже боюсь.
И дают коричневые таблетки противовирусные не знаете название случайно.
1день 8табл 2р/д
2день 4таблы 2р/д
И капсулы жёлтые 2р/д
Клиент
Ирина, какие особенности могут быть в болезни?
Пульмонолог, Терапевт
Простите, по вс обычно домашние заботы и я не успеваю на сайт заходить. Насчёт лекарств - это арепливир (фавипиравир), а капсулы жёлтые затрудняюсь ответить, так как вариантов много.
А болезнь протекать может у каждого по-разному. Кто-то без температуры и кашля, кто-то с длительной лихорадкой, у кого-то совершенно нет кашля, хотя и пневмония есть, у кого-то тромбоз, присоединение бактериальной инфекции. Ваша задача - выздороветь, а волнение и переживания ничего хорошего не приносят, постарайтесь успокоиться. Вы в больнице, даже если отделение не профильное, то врачи всегда могут проконтролироваться и у других коллег, если будет в этом необходимость. Кислород нужен обычно 7-10 дней, потом потребность в нем снижается и начинает восстановливаться сатурация
Клиент
Ирина, добрый день спасибо Ирина.
Сатурация на кислороде 100
Темпир нету
Лечение все тоже
Клиент
Ирина, сейчас померил Сатурация в покое без кислорода 95
Пульмонолог, Терапевт
Это не плохо, главное, что на фоне кислорода она не Снижается. Объём поражения более 60%, поэтому лёгких нужно время на восстановление.
Клиент
Ирина, ещё назначили на сегодня гликимический профель
В обед сахар 6.4
Для чего понять не могу не когда с сахаром проблем не было
Пульмонолог, Терапевт
Хотят убедиться, что все в норме. На фоне воспаления часто сахар выше нормы, но при определении профиля после еды нарушений быть не должно.
Клиент
Ирина, аа понятненько, часто берут кровь из вены за 4дня уже 3раза взяли
Клиент
Ирина, кровь часто берут динамику по ней смотрят?
Пульмонолог, Терапевт
Каждые 5-7 дней. У вас сейчас скорее всего берут разные анализы. Так часто бывает в больнице, что по разным дням разные анализы, то общий, то биохимический, то гепатит и вич, то коагулограмма.
Клиент
Ирина, в сб 4пробирки крови
Сегодня 3пробирки взяли крови
Опять завтра мочу сдавать
Пульмонолог, Терапевт
Спросите об этом у лечащего врача на обходе, это явно их внутрибольничный распорядок такой по анализам
Клиент
Ирина, уже и 2мазка взяли за 4дня и не один не готов
Клиент
Ирина, добрый день ковид пришёл отрицательный. 2 результат.
Но врач сказал по клинике это ковид все равно.
По анализам динамика показатели пока встали не лучше и не хуже. На 1уровне.
Это нормально что так анализы встали?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Очень часто мазок даёт отрицательные результаты, но это все равно ковид. Анализы могут пока быть на одном месте, мало времени прошло. Главное, что не хуже