Очаговые изменения в нижних отделах справа, дифференцировать с кальцинатами/ ортогонально расположенными сосудами.
Добрый вечер!!! Делала флюрографию. Вот ее описание и заключение. На обзорной рентгенограмме органов грудной полости в легких справа в нижних отделах определяются два высокоинтенсивных очага от 2 до 5мм в диаметре с четкими наружными контурами, по остальным легочным полям без очаговых и инфильтративных изменений. Легочный рисунок не изменен. Корни легких структурны, не расширены. Купола диафрагмы четко очерчены. Синусы свободны. Тень средостения физиологична. Что это может быть?
Доброе утро , судя по тому что очаги высокоинтенсивные то есть плотные , четкие это чаще свидетельствует о затихании какого либо воспалительного процесса , например при перенесённом туберкулёзе образуются кальцинаты, но нижние отделы легких очень редкая локализация туберкулёза, хотя возможно все . Если у вас нет жалоб , нет близкого контакта с больными туберкулезом , то советую не заострять на этом внимания. При перенесённой пневмонии тоже могут формироваться плотные очаги представляющий собой фиброз. Будьте здоровы.