Консультация нефролога /

Болит почка? — вопрос №1916287

Добрый день, уважаемые врачи. Прошу помочь. 5 дней назад проснулась от достаточно интенсивной боли внизу живота справа. Она была в одной точке. Если не шевелиться лёжа на спине стихала, повороты на бок и движение - снова проезжающая боль. Выпила одну таблетку ношпы (с кишечником случались проблемы, но такой боли не было). Через час поехала в приемное отделение больницы. Пока там была боль стала ноющая по всей правой части живота от почки до паха. Острую патологию исключили. Оам , ОАК, АЛТ, АСТ - норма. УЗИ брюшной, почек, малый таз - норма. Осмотрена хирургом и гинекологом, сделали рентген брюшной полости. Отпустили домой с диагнозом кишечная колика. Живот ныл вся правая часть до ночи. На следующий день ничего не беспокоило. Через день опять ноющая боль меняющая локализацию. То в районе почки со стороны живота, потом со стороны спины, потом в районе правого яичника, то в пояснице справа. Целый день в разных местах было. На след день все прошло. Посетила гастроэнтеролога. Назначен необутин (пью второй день). Вчера снова сдала ОАК- только повышена СОЭ 20 при норме до 15. А оам - высокие лейкоциты - 20, кетоны, соли, и огромные эритроциты (предположила, что из-за того, что был посл день месячных, и кровь попала). Пересдала сегодня. ОАК и ОАМ - все норма. А вот срб 5,7 при норме лаборатории до 5. Сегодня болело низко в пояснице справа, и в районе правого яичника и ниже. К вечеру болит опять в районе почки со спины. Необутин боль не снимает. Поэтому предположила, что это не кишечник. Сегодня посетила гинеколога и сделала УЗИ малого таза - все хорошо. Вот теперь грешу на почку. Записалась к урологу, но ближ запись через 3 дня. Может стоит что-то ещё сдать? И может ли быть проблема с почками при нормальном оам, ОАК , но повышенном срб? И может срб повышен быть из-за того, что сдавала его на 3 день менструации?

Возраст: 36

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Здравствуйте

При нормальном ОАК, ОАМ и СРБ могут быть проблемы с почками. СРБ может быть повышен на фоне менструаций, это небольшое повышение.
Чтобы узнать, есть ли проблемы с почками и в мочевыводящих путях – мочеточниках, мочевом пузыре – надо сдать анализы крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, калий, натрий, хлор – это биохимия крови – и если креатинин нормальный, то выполнить МСКТ мочевыводящих путей с контрастным усилением (с внутривенным контрастом с йодом). Можно это оформить как МСКТ брюшной полости – доза контраста и облучения будет та же, и попросить прицельно описать систему мочевыведения и выполнить ангиографию, т.к. иногда боли разной локализации связаны с поражением сосудов. Таким образом мы увидим, есть ли патология в брюшной полости в целом.
Возможно, проблема действительно кроется в кишечнике, в таком случае может требоваться более сильное лекарство, чем необутин, и не одно.У необутина есть накопительный эффект, он мог не успеть сработать Для почек нехарактерна боль с перемежающейся локализацией.

Также перемежающиеся боли могут быть связаны с неврологической патологией,в том числе с инфекционным поражением нервов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое. Завтра сдам все анализы, которые Вы перечислили. Скажите, пожалуйста, я два месяца назад делала МРТ с контрастом малого таза. Лежала в больнице (из-за того, что после операции - апоплексия яичника были частые боли слева, от левого яичника до складки ноги. Они всегда в одном месте, одинаковые. По этому поводу и делалось МРТ. В заключении описан мочевой (стенки равномерные, не утолщены) брюшной отдел аорты и крупные сосуды - без патологии. Можно ли так часто вводить контраст?

Нефролог
Можно, поскольку при МРТ и при МСКТ разные виды контраста.
МРТ - гадолиний, МСКТ - йодистый. Если нет аллергии на йод, конечно.

МРТ не может адекватно описать аорту и сосуды, к сожалению, даже в ангиорежиме (кроме коронаров сердца), врачи МРТ сами всегда пишут "сделайте МСКТ с контрастом".
А без контраста смотреть брюшную полость смысла нет совсем.
Клиент
Дарья Владимировна, ещё раз большое спасибо. Я сдам анализы, а потом, если Вы не против, вернусь для консультации с результатами. Я правильно поняла, что бегом бежать на КТ не нужно, вначале жду результаты биохимии?
Нефролог
На КТ с контрастом без креатинина все равно не возьмут, потому придется их ждать так или иначе.

Если успеете, сходите к гастроэнтерологу за доп назначениями, не зря же он необутин рекомендовал, значит, что-то нащупал, может что-то добавит.
Клиент
Дарья Владимировна, все понятно. Спасибо Вам!
Нефролог
Здравствуйте конечно , что это почки маловероятно если анализы мочи в пределах нормы. С целью дополнительного обследования вы можете выполнить б/х крови ( мочевина , креатинин) . Я бы порекондовала вам консультацию невролога, так как часто неврологическая симптомами может давать боли в области поясницы