Консультация гинеколога /

Нужно ли мрт — вопрос №466759

Здравствуйте, при очередном плановом осмотре гинеколога, попросила сделать анализы, т. К. в родовое была онкология. При пальпировании врачом без особенностей, на УЗИ изменений нет. Кроме миомы не изменяющегося размера. МРТ последний раз делала в 2018 году. Там тоже все в пределах нормы. Нужно ли сейчас сделать МРТ, для страховки?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Нет, если по УЗИ все хорошо, делать МРТ не нужно. МРТ это уточняющий метод если уже есть подозрительные патологические процессы.
Скажите, у Вас есть жалобы?
Какой вид онкологии в роду?
Клиент
Адэль, здравствуйте, к сожалению не могу загрузить фото анализов. Напишу: мазок из цервикального канала поверхностный клетки с признаками гиперкератоз, лимфоидные элементы различной степени зрелости до 20 в п. З., признаков атипии клеточных элементов в пределах исследуем ого материала не выявлено. Вирус папилломы не обнаружено, онкомаркеры са 125 равно 6.73. У меня жалоб нет.

Клиент
Адэль, как часто нужно сдавать подобный анализ?
Клиент
Адэль, онкология в роду шейки матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, ежегодно нужно сдавать жидкостную онкоцитологию с шейки матки.
У Вас мазок хороший. Атипичных и злокачественных клеток нет. Это категория NILM - нет злокачественных интраэпителиальных поражений. Никогда из NILM рака не будет сразу, это стадийные процессы, которые на каждом этапе отлично копируются, поэтому при регулярном наблюдении пропустить такое нельзя.
Сдавать лучше именно жидкостную цитологию - она наиболее информативная
Клиент
Адэль, один анализ загрузился, посмотрите пожалуйста, это и есть жидкостная онкоцитология? Или это другой анализ. Я в этих вопросах вообще ничего не понимаю. Просто здесь слова "жидкостная" нет. Я имею ввиду в анализе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, я увидела, поэтому и советовала жидкостную. Жидкостная цитология берётся специальной щеткой, так, что захватываются клетки и с наружной части шейки матки - эктоцервикса, и с внутренней - цервикального канала.
Анализ сдавайте 1 раз в год. Этот уже можно не пересдавать.
Клиент
Адэль, спасибо, все понятно, а что насчёт клеток гиперкератоз а? Это насколько патологично?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что ВПЧ не обнаружено - сейчас патологического влияния на шейку матки нет. Гиперкератоз может быть причиной воспалительных заболеваний, либо ВПЧ был, но элиминировался (покинул организм). Поэтому за шейкой только наблюдение. Из обследований шейки матки можно сделать кольпоскопию - шейка матки смотрится под увеличением в несколько сотен раз, окрашивается растворами. Это очень эффективная диагностическая процедура - смотрят как обычно, на кресле, на зеркалах. И вы можете сразу увидеть свою шейку
Принятый ответ
Клиент
Адэль, все понятно, спасибо.
Хирург
Здравствуйте. Думаю не нужно, только если для собственного успокоения и оценки динамики, но не более. Узи если все хорошо. На этом можно остановиться. Будьте здоровы