Красные пятна на щеках
Добрый день! Я относительно недавно перенесла Ковид. Во время болезни кожа лица была в норме, но после некоторого выздоровления во второй половине цикла я заметила отечность и красноту на щеках, которые еще и становились более яркими спустя какое-то время после еды, особенно кислой (яблоко, например). Пятна ярко-красные, но не зудят, не мокнут. Спустя еще какое-то время после еды, видимо, когда пища уходит из желудка, пятна становятся чуть светлее и слабее. Что это может быть и как это лечить? Спасибо!!
Здравствуйте! Прикрепите фото пожалуйста.
Анастасия, Фото сейчас попробую прикрепить. Спасибо!
У вас розацеа. Вам нельзя ходить в баню, сауну, летом кожу оберегать от солнечных лучей, использовать кремы с spf не менее 50. Использовать на постоянной основе специальную косметику. Серии для кожи склонной к покраснениям есть у биодермы (сенсебио) и у ля рош (розалиак).
Анастасия, спасибо!
Анастасия, подскажите, а Азелик гель можно использовать для лечения?
Он больше подходит для лечения угревой сыпи. Если бы у вас были папулы, пустулы (прыщи грубо говоря), то можно было бы использовать, в вашем случае это будет излишне сушить кожу, лучше используйте те серии, которые я написал выше.
Здравствуйте, прикрепите фото! Других жалоб нет?
Юлия, добрый день, нет, в остальном состояние вполне нормальное, ЖКТ не беспокоит особо. Фото сейчас попробую прикрепить. Спасибо!
Юлия, лицо при этом в местах этих покраснений как бы горит. Также я недавно сдавала ОАК и анализа на ТТГ - все было в норме.
Здравствуйте Анастасия.
Добавьте фото высыпаний.
Михаил, добрый день, фото загрузила. Спасибо
Это Розацеа. Эритематозная форма.
Летом необходимо использовать солнцезащитные средства.
Вам противопоказаны бани и сауны. Из рациона исключить алкоголь и острое. Пишу принимать в теплом виде, не горячем. При физических нагрузках не доводить до покраснения лица.
В качестве уходовой косметики можно посоветовать крем Сенсибио AR 1-2 раза в день. Для снятия покраснение можно рекомендовать гель Мервазо дерм согласно инструкции.
Михаил, спасибо! Это могла возникнуть и развиться на фоне Ковида? Раньше у меня никогда такого не было. Была лет 20 назад мокрая экзема только, и все.
Да, могло.
Михаил, спасибо!
Здравствуйте! По фото розацея. По режиму: исключить горячие бани, сауны, ванны, всё, что может разогревать лицо, горячие напитки, пищу, острые и солёные блюда,алкоголь. Для умывания использовать аптечные линейки в виде пенки для умывания, а так же крема из этих серий (ла рош позе розалик, урьяж розельян). Препарат который может быть использован периодически: Мирвазо, убирает покраснение на 12 часов, не лечит, только убирает покраснение на время.
Дарья, спасибо!
Дарья, спасибо за ответ!
Можно ли принимать теплые ванны с морской солью?
Подскажите, гель Азалик можно использовать для лечения? Спасибо!!
Здравствуйте! У Вас розацеа, эритематозная форма. Лицо краснеет, потому что происходит расширение кровеносных сосудов. Нужно исключить провоцирующие факторы (инсоляция, баня, сауна, горячая еда, питьё, кофе, крепкий чай, алкоголь, мороз, ветер, жара, раздражающие кожу наружные средства и т.д.). Сейчас активное солнце, нужно пользоваться солнцезащитной косметикой на лицо при выходе на улицу. Артериальное давление у Вас не повышено?
Игорь, добрый день, нет, АД в целом в норме.
При Вашем заболевании главное избегать провоцирующих факторов, т.к. оно может обостряться, может прогрессировать при нарушении режима.
Игорь, у меня раньше ничего подобного не было.
В сауны и бани я не хожу, в солярий тоже, кофе почти не пью, но часто пью горячий чай и принимаю горячий душ (я верно понимаю, что главное, лицо горячей водой не умывать?) Можно ли принимать теплые ванны с морской солью?
Принятый ответ
Горячий чай, горячий душ провоцируют покраснение, умываться нужно тёплой водой. Наверное, тёплые ванны не повредят, но Вы сами наблюдайте за лицом после них. Азелик применять можно.
Большое спасибо!!
Здравствуйте! По фото эриематозная форма розации. Избегайте солнца,алкоголя горячей острой пищи, косметики с кислотами , скрабы. Днём солнцезащитный крем . Для ухода за кожей можно аптечные линейки для кожи с розацией . Средства с азелаиновой кислотой можно использовать
Бэлла, спасибо!!