Консультация нейрохирурга /

Что делать — вопрос №467063

Подскажите пожалуйста что делать потому что вчера была у врача невролога аж расстроилась до слез. Много лет у меня боли в правом плече последствия травмы 20-летней давности , тогда её даже не то что никто не лечил даже и не обратил на неё внимание толком из врачей - мне упал на плечо тяжёлый предмет перелома не было а потом оказались разрыв ротаторной манжеты, Но дело не в этом много лет меня мучают боли в шее головокружение скачки давления неврологи в основном назначали симптоматическое лечение Тоесть нпвс физиотерапия и и прочее. Вчера была у невролога показало МРТ и описание Он сказал что вообще мои дни сочтены потому что такой стеноз как там у меня не оперируется мне вообще ждите инсульта. Мне 40 лет У меня двое маленьких детей младшему ещё нет года Я если честно растерялась даже не знаю что делать.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите описание исследований
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила

Хирург
Здравствуйте. Загрузите протокол мрт. Я не думаю что и все так уж плохо. Не слушайте. Все будет нормально.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, изменения умеренные, все это можно лечить. Какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, ноющие боли в правой половине - плече, руке, шее, утренее онеменее правой руки, ощущение мурашек или вот как при электрофорезе тока по конечностям ,шум в правом ухе ( с декабря месяцв), как гул ветра, но не постоянно то появляется то проходит причём иногда проходит при смене положения головы, Несмотря на то что принимаю Бетасерк лонг, иногда бывает головокружение, особенно если резко поверну головой.
Невролог
Дополнительно пройдите ЭНМГ верхних конечностей. Операции с такими симптомами точно не нужно. К лечению добавьте фенибут 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день, трентал 400мг 2р в день 1 месяц
Клиент
Людмила, я принимаю Анвифен и вазобрал
Невролог
Хорошо, продолжайте, добавьте нейробион и трентал, через месяц можно добавить ипигрикс 1т 2р в день. Принимайте хондропротектоы, например, артракам 1порошок в сутки до 3 месяцев. При отсутствии противопоказаний можно делать электрофорез с новокаином, эуфиллином или карипазимом на шейно-воротниковую зону
Хирург
Ну во первых сужение только в одной плоскости. А во вторых корешковые и межпозвоночные каналы без существенного сужения. Надо понимать что ситуация конечно же нехорошая, но ставить крест на всем это перебор. Это можно лечить. Все будет впорядке. По поводу ротаторной манжеты можно сходить к травматологу и проконсультироваться, такое оперируется. Будьте здоровы
Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть грыжа, на этом уровне стеноз позвоночного канала до 7мм в сагитальной плоскости. При таком стенозе нужно рассматривать вариант оперативного лечения. Ваш невролог преувеличил и сильно напугал Вас. Всё излечимо.
Нет ли онемения, слабости мышц в верхних конечностях? Какое лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, я сама по образованию медик поэтому слово стеноз особенно до 7 мм очень меня сильно пугает, лечение следующая Анвифен 250 3 раза в день Бетасерк Лонг, нпвс, пиасклидин, воротник Шанца. И так как у меня гипертония Я принимаю антигипертензивные препараты. Я очень много лет ходила в бассейн занималась йогой пилатесом до второй беременности но кроме шеи у меня много и других хронических заболеваний плюс лишний вес с которым я 20 лет борюсь Я понимаю что чуда не случится а оперировать как мне объяснили это очень неудачное место для операции там редко кто берётся делать
Невролог
Да, шея неудачное место для операции, её оперируют в крайних случаях.
Принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 2 раза в день 6мес.
При болях в шее фламадекс 25мг 2 раза в день 5 дней, витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес, для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2мг 2 раза в день 10-14 дней. Местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Пропейте церетон 400мг 3 р в день 2 мес (последний приём не позднее 17.00).
Спите на ортопедической подушке на боку.
Можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, лазеротерапия, электрофорез с новокаином.
Массаж на шейный отдел лучше не делать, можно щадящий на воротниковую зону.
Клиент
Алина, Примерно так и лечусь уже много лет, меня напугала такая реакция и критичность врача, тем более у меня мама скончалась от геморрагического инсульта и этот страх живет во мне
Нарколог, Невролог, Психиатр
Не переживайте, изменения есть, они некритичные и подлежат консервативное лечению не переживайте, поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедический подушке и делайте гимнастику по Шишонину, проколите курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды и курс глиатилина по 1000 мг внутримышечно 10раз, затем принимайте его в капсулах по 400мг 2раза в день 3 недели, прокалывайте 2 раза в год курсы витаминов группы в, плавайте в бассейне
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо вам большое К сожалению с никотинкой я не дружу уменя на нее аллергия, У нас сейчас Очень многие врачи принимают под грифом доказательная медицина И когда я прихожу с одними назначениями они их отметают и и последний раз мне назначали в этом случае антидепрессанты, К сожалению с этими препаратами Я тоже не очень дружу из-за сердечно-сосудистой системы поэтому эсциталопрам даже не стала покупать. Скажите пожалуйста массаж можно или нельзя?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Массаж лучше не делать
Клиент
Антон, У меня к сожалению нет самой записи МРТ только на бумажном носителе, могу сделать фотографии если подойдёт