Консультация уролога /

Результат пса — вопрос №467425

Валерий.59 лет. Перед сдачей утром анализа ПСА сходил по большому в туалет. Как это может повлиять на результат анализа.
В начале года перенес острый простатит, с высокой температурой выше 40 гр., анализ ЗПП-отриц. Пропил курс антибиотиков (ципролет,трихопол,доксициклин) по назначению уролога.Мочеиспускание нормализовалось,ночью в туалет почти не встаю(максимум один раз и то не каждый день). 05.02.21 сдал ПСА: общий 4,633 своб.-0,393 отнош-8,4. Уролог через некоторое время назначил пересдачу ПСА (препаратов никаких не назначил). Сдал ПСА 26.03.21: общ-4,833, свободный-0,753, отнош-15,6. Может повлиять если утром перед сдачей сходить по большому в туалет, ведь это чем то схоже с ректальной пальпацией у врача? В остальном все рекомендации перед сдачей соблюдал. какие исследования необходимо пройти? Трузи для расчета плотности простаты или имеет смысл спросить у врача пропить еще курс антибиотиков и пересдать пса.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Опорожнение кишечника никак не влияет на показатель. Рекомендую МРТ предстательной с контрастированием. Анализ от 26.03 очень неплохой, его можно наблюдать в динамике.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. ПСА крови повышен. Но, такое может быть не только при раке простаты, но и при простатите, гиперплазии предстательной железы, а также при нарушении подготовки к сдаче крови на ПСА. Опорожнение кишечника не должно влиять на анализ. Подготовка к сдаче анализм следующая - чтобы не было за 2 недели до сдачи крови на ПСА - ректального осмотра предстательной железы, не было применения ректальных свечей, обследования ТРУЗИ предстательной железы, а также за 5 дней как минимум перед сдачей крови на ПСА - исключить половую жизнь. Если такая подготовка была нарушена, то анализ считается не информативным, нужно пересдать правильно. Также для исключения ошибки лаборатории, можно пересдать анализ в другой лаборатории.
ПСА крови нужно сдавать профилактически 1 раз в год мужчинам от 40 лет + проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи + ректальный осмотр простаты.
Для исключения воспаления в предстательной железе и определиться в необходимости назначения а/б, необходимо сдать микроскопическое исследование предстательной железы и посев секрета.
Принятый ответ

Клиент
Галина,спасибо за ответ. Исходя из него необходимо просить врача: исследовать секрет простаты,трузи на целесообразность проведения дополнительного курса антибиотиков и после пересдать пса?
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Дефекация не влияет. Рекомендую выполнить ТРУЗИ простаты, УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, ректальное исследование предстательной железы. Общий анализ мочи. Пройти ещё раз курс антибактериальной терапии 2-3 недели и потом пересдать ещё раз ПСА. Если так же будет повышен, тогда МРТ малого таза и биопсия простаты.