АНАЛИЗ ПСА
Здравствуйте. Пришли повторные результаты анализа на ПСА. Первый он сдавал в 2 мес назад. Результат ПСА общ. 5.5 ПСА св. 0.6. О результате узнал случайно - в поликлиннике не сообщили сразу. Переживает конечно. Решили пересдать хотя сейчас болеет ОРЗ насморк, кашель, без температуры. Результаты сейчас- ПСА общ- 4.88 ПСА св 0.65. Общ анализ крови хороший, только холестерин высокий -7.6. ОРЗ может влиять на анализ? Особо ничего не беспокоит. Но мочеиспускание вялое и в конце иногда прерывистое. Муж говорит что так уже очень давно и не помнит когда было лучше. Вроде как улучшились показания ПСА. Решили все же пересдать снова через месяц, когда выздоровеет и потом к урологу на обследования. Какие шансы на благоприятный диагноз ? Или срочно сейчас к урологу? И делать биопсию? Действия правильные? Может попить какой либо сбор урологический для профилактики если это аденома или воспалительный процесс был. Так как перед сдачей первого анализа достаточно долго был плохой запах мочи.
Добрый вечер.По возможности приложите результат
Доброго времени суток. ОРЗ может внести свою лепту.
Пусть пропьёт в течение месяца
Афалаза по 2 таб 2 раза в день под язык.
Урокомплекс СВ+ по 1 капсуле 2 раза в день.
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды.
Затем повторить кровь на ПСА общий.
С большой вероятностью всё нормализуется. Но очный осмотр уролога это не отменяет.
Владимир Александрович, спасибо за ответ. Можно ли считать снижение пса с 5,5 до 4,88 хорошим признаком для прогноза?
Да, несомненно!
Владимир Александрович, алфупроста у нас в городе нет. Чем можно заменить? И как он повлияет на анализ ПСА? Планирую пересдать после курса.
Принятый ответ
Никак не влияет. Можно Глансин по 1 капсуле в день тогда
Здравствуйте! Рекомендуется для поддержания холестерина в крови на нормальном уровне и уменьшения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, соблюдать гипохолестериновую диету и принимать курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности.
По поводу ПСА. Вы соблюдали условия сдачи ПСА?