СОЭ повышены после травмы

Добрый день! Могли бы подсказать, у ребенка 4 года анализ крови выявил повышенные СОЭ при всех остальных показателях в норме. Неделю назад была травма, сильный ушиб. Может ли быть повышение этого показателя результатом травмы и как скоро он может прийти в норму? С уважением, Евгения

Здравствуйте!
Прикрепите бланк анализа

Принятый ответ

Здравствуйте!
СОЭ это неспецифический показатель, может повышаться и после травм.
Ориентироваться нужно на лейкоцитарную формулу. Если там все в порядке поводов для тревоги нет.
СОЭ самостоятельно придёт в норму через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вполне вероятно обусловлено травмой

СОЭ не показатель, наблюдайтесь у педиатра , травматолога . Показатели со временем придут в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте Евгения. Да это от травмы. Для восстановления нужно время от 2 до 4 недель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте, прикрепите анализ крови

Евгения, доброе утро! Анализ, видимо, прикрепить не удалось, поэтому мы даже не можем увидеть показатель СОЭ.
Любая травма - повреждение тканей, воспаление-заживления. СОЭ может быть повышено по этой причине, а может из-за других причин.
Поэтому хотелось бы увидеть анализ)

Добрый день! Приложите анализ.

Здравствуйте. СОЭ может реагировать на любой воспалительный процесс, в том числе и на травму. Нужно наблюдать показатель в динамике. Страшного ничего по ОАК нет.