Консультация терапевта /

СОЭ повышены после травмы — вопрос №467493

Добрый день! Могли бы подсказать, у ребенка 4 года анализ крови выявил повышенные СОЭ при всех остальных показателях в норме. Неделю назад была травма, сильный ушиб. Может ли быть повышение этого показателя результатом травмы и как скоро он может прийти в норму?
С уважением, Евгения

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите бланк анализа
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
СОЭ это неспецифический показатель, может повышаться и после травм.
Ориентироваться нужно на лейкоцитарную формулу. Если там все в порядке поводов для тревоги нет.
СОЭ самостоятельно придёт в норму через месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Вполне вероятно обусловлено травмой
Принятый ответ
Терапевт
СОЭ не показатель, наблюдайтесь у педиатра , травматолога . Показатели со временем придут в норму.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Евгения. Да это от травмы. Для восстановления нужно время от 2 до 4 недель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализ крови
Психиатр, Терапевт
Евгения, доброе утро! Анализ, видимо, прикрепить не удалось, поэтому мы даже не можем увидеть показатель СОЭ.
Любая травма - повреждение тканей, воспаление-заживления. СОЭ может быть повышено по этой причине, а может из-за других причин.
Поэтому хотелось бы увидеть анализ)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Приложите анализ.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. СОЭ может реагировать на любой воспалительный процесс, в том числе и на травму. Нужно наблюдать показатель в динамике. Страшного ничего по ОАК нет.