Поранила родинку
Здравствуйте! Сегодня после бритья , обнаружила что поранила родинку. Я недавно только проходила осмотр у дерматолога (смотрели родинки- все хорошо было) . Родинка немного начала кровить . Очень переживаю , не опасно ли это ? И второй вопрос - на ноге (ближе к интимной зоне), появилось пятнышко (оно шелушится ) что это может быть ?
Добрый день Влада ! Ничего опасного нет . Родинку обрабатывайте раствором мирамистина 2-3 раза в день, ограничить контакт с водой, носите х/б нательное белье. Если часто травмируете ее можно удалить лазером или электрокоагулятором у дерматолога . Что касается очага на последнем фото похоже на раздражительный дерматит , крем элаком или акридерм 2 раза в день 5-7 дней .
Здравствуйте, пока ничего криминального нет, но если родинка локализуется в месте потенциальной травматизации, то лучше её удалить. Второе пятно - это вторичный элемент, последствия какого-то воспаления в этом месте, возможно был какой-то прыщик или раздражение после бритья. Вполне достаточно исключить трение и бритье этой зоны и увлажняющего крема.
Здравствуйте! Страшного нечего нет, можете обработать хлоргексидином. Если часто травмируете, можете рассмотреть вопрос об удалении. На ноге, возможно было радражение, кожа сухая, сейчас только увлажнять, топикрем, липикар, эмолиум, липобейз, локобейз несколько раз в день.
Здравствуйте, обрабаиывайте хлоргексидином 3-4 раза в день, лучше её удалить у дерматолога, т к вы её травмируете
Здравствуйте! Родинку можно обработать Фукорцином, чтобы дезинфицировать, кроме того он способствует заживлению. Лучше в дальнейщем удалить её, чтобы не было травматизации. Опасности от неё нет, но травматизация доставляет неудобства. Удалить можно лазером либо радиоволновым способом. Пятно никакой опасности не представляет.
Здравствуйте Влада.
В травме родинки ничего опасного нет.
Пятно с шелушением просто контактный дерматит.
Здравствуйте, не волнуйтесь, обрабатывайте родинку антисептиком, в будущем лучше удалить ее.
Юлия, спасибо , удалить так как травмируется при бритье ?
Да, частое травмирование для родинки это не очень хорошо.
Здравствуйте, ничего страшного нет . Даже частая травиатизация родинки не ведёт к перерождению . Наружно раствор фукорцина или зелёнки используйте
Принятый ответ
Здравствуйте! От травматизации родинки не перерождаются, поэтому не стоит переживать. Можно удалить, чтобы не доставляло дискомфорт. Сейчас обрабатывайте хлоргекседином.
В складках либо раздражительный дерматит от трения одежды, либо остаточное явление от воспаления. Наносите смягчающие средства (липобейз рипеа, cerave, эмолиум)