Держание головы

Добрый день. Ребёнку 3,5 месяца, не поднимала голову лёжа на животе. Невролог назначил массаж. После курса массажа стала поднимать и удерживать около 5 минут. После массажа прошло две недели, и голова снова падает, разъезжаются руки. Что это может быть и что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это похоже на снижение мышечного тонуса. Нсг проходили, там все нормально? По осмотру невролог что говорит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, невролог сказал что ослаблены мышцы и прописал массаж. Узи головы делали в две недели, лежали в больнице. Показало гипоксию, так сказал врач

Если изменения по НСг были то в 3-4 месяца НСг стоит повторить.
Массаж правда помогает для улучшения мышечного тонуса, его повторять надо каждые 2-3 месяца. Так же не плохо помогает электрофорез с прозерином и сироп Пантогам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как протекали беременность и роды? На каком сроке родился ребёнок? НСГ проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, по узи головы в две недели выявлена гипоксия, так сказал врач . Беременность проходила хорошо, роды тоже. Но на первые сутки у ребёнка сильно упала глюкоза. 5 дней под капельницей

Вероятно у малыша снижен мышечный тонус, возможно это связано с перенесенной гипоксией.
Можно ещё пройти курс массажа. Сами дома делайте гимнастику.
Хорошо помогает грудничковое плавание, занятия на фитболе. Есть специальные группы в бассейне для малышей с 3х месяцев.
Чаще выкладывайте на животик, обязательно под присмотром.
Медикаментозную терапию не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, нет, кроме массажа ничего не назначили. Дома делаем гимнастику как показал массажист

НСГ желательно повторить.
При сниженном тонусе помогает электрофорез с прозерином.
В назначении медикаментов пока не вижу острой необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте.Сами ЛФК с ребенком делайте? Какой диагнрз невролог ставит?

Принятый ответ

Как протекала беременность и роды? Иожно протокол НСГ. Похоже на снижение мышечного тонуса. Делайте ежедневно самостоятельно массаж и гимнастику. Ванны с морской солью 2раза в неделю. Медекаментозное лечение
после НСГ.
Как развивается в остальном, узнает маму, реагирует на звуки, как сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, спит хорошо, маму и папу узнаёт, улыбается. На звуки и игрушки реагирует

Раз в остальном развитие нормальное, то массаж, гимнастику, хорошо занятия в воде. И на фитбуле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, скажите, а то что она ещё не переворачивается на живот норма? Попытки есть, но не может перекинуть верх

Ничего страшного.

.