Анализ крови
Добрый день! Подскажите, сдала общий анализ крови и кровь на железо и ферритин. Показатели прикрепляю. Беспокоит слабость, постоянная усталость на "ровном месте". Ферритин практически на гране нижнего уровня. Может ли это быть анемия?
Здравствуйте, приерепите анализы
Екатерина, прикрепила
У вас есть снижение запасов железа в организме, вам стоит начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день в течение 3 месяцев
Екатерина, спасибо)
Екатерина, а немного повышенные тромбоциты нужно как-нибудь регулировать? Я сдавала где-то пару лет назад такой же анализ крови, тромбоциты были примерно такие же(ничего не делала)
Принятый ответ
Нет, отклонения по тромьоцитам незначительное
Екатерина, спасибо за Ваш ответ?
Здравствуйте!
У вас латентная анемия, необходимо начать приём препаратов железа - Тотема 1 ампула 2 раза в день, либо Сидерал 1 капс 1 раз в день. Приём длительный, около 3 мес.
Также необходимо обследоваться, чтобы установить причину анемии-ЭГДС, кал на скрытую кровь, узи органов брюшной полости и щитовидной железы, консультация гинеколога
Анна, большое спасибо. Еще планируем беременность. Лучше пока отложить? И еще вопрос, а то что тромбоциты немного аовышены, нужно что-нибудь принимать?
Принятый ответ
Достаточно больше жидкости, не менее 30мл на кг веса в сутки.
Беременность лучше планировать, когда вы восполните дефицит, организму будут нужны силы
Анна, большое спасибо за ответ?