Сыпь на теле

Сын 1 год. Три недели назад заболели ОРВИ лечили(нос: аквадром промывание, виброцил капли и називин бэйби; горло мирамистин; сбивали температуру: нурафен, сироп парацетамол) температура была очень высокая 39-40 делали один раз литический укол(скорая помощь) затем появился отит наружнего уха( капли ушные Отофа и антибиотик флемоксин солютаб) после как вылечили отит и орви 4-ре дня все было хорошо температуры не было ребёнок вёл себя хорошо и чувствовал тоже хорошо. Но после появилась опять температура максимум 38,6 и появилась диарея лечили( энтеросгель, энтерофурил) два дня держалась температура сбивали так же нурафеном и диарея до сих пор продолжается плюс вчера появились непонятные пятна на теле ребёнка. Сегодня они увеличились в размерах и появилась не только на теле, но и лице. Вчера дали фенистил и сегодня утром, но улучшений нет. Аллергию исключаем т.к. из за диареи убрали все питание на молоке и ест только безмолочные каши и смесь не более 100 мл. за один приём. Могу прислать фото сыпи. Интересует что это может быть? Уже думаем про краснуху или ветрянку. Переливает т.к усиливается краснота и участки поражения сыпью.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний.

Юлия, добавила

Похоже на энтеровирусную инфекцию

Юлия, а как узнать точно что это? Мы в пятницу сдавали ОАК и мочу завтра утром получим результаты.

Определяют 1.вирусологическим методом- с целью выделения энтеровирусов и определения их серотипа, 2.методом ПЦР с целью определения наличия генетического материала энтеровирусов и 3.серологическим методом (РН с аутоштаммом) с целью обнаружения специфических антител и нарастание их титра в парных сыворотках

Как получите, прикрепите результаты тут. Тщательно мойте руки, проветривайте, тёплое, дробное питьё, сорбенты, противовирусные(Кипферон), осмотрите ротовую полость, часто и там появляются язвочки.

Юлия, поняла спасибо. Завтра прикреплю результаты.

Добрый день! От кори прививались?

Вадим, нет не успели ещё.

Очень похоже на неё. Глаза слезятся? Покраснели?

Вадим, нет все в целом в норме. Только очень капризный плюс лезут зубы клыки сразу два нижних я думаю капризность из за них. Сыпь не чешет и в целом его она вроде не беспокоит.

Принятый ответ

Добрый день. Сыпь появилась сразу после снижения температуры?

Елена, нет, температура была вторник-среда, далее осталась только диарея. Сыпь начала появляться вечером в пятницу на ногах сначала.

Розеолой болели?

Елена, нет

Это розеола, вирусная инфекция. Для неё характерно появление сыпи не 1-2 день после спадения температуры, а также жидкий стул. Сыпь появляется постепенно, ее количество первые дни усиливается, через 3-5 дней самостоятельно пойдёт. После перенесённого отита иммунитет ослаб и наслоился новый вирус ( вызывает вирус герпеса 6 типа) , возможно кто-то из взрослых принёс

Елена, т.е. правильно поняла особого лечения нет. Организм сам восстановиться? Подскажите пожалуйста как можно усилить в кратчайшие сроки имунитет ребёнка ? Уже устали болеть((( одно на другое прям накладывается(((

Лечения от розеолы нет это правда, все проходит самостоятельно, но это и хорошо, таблеток и так много выпито. Укрепить иммунитет при помощи лекарств нельзя, увы. Только обогащенное витаминами питание, витамин Д в профилактической дозе, свежий воздух, воздушные ванны, можно аккуратно закаливать, постепенно снижая температуру воды на 0,5-1 градус. Вот и все способы укрепления иммунитета

Елена, спасибо

Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка признаки энтеровирусный инфекции. Клиника очень типична.

ГУЛЬНАЗ, а как её сейчас можно начать лечить? Завтра на приём к врачу пойдём, но хотелось бы не запустить т.к получается с вечера пятницы насидись высыпания, но к сожалению в пятницу не получилось попасть на приём к врачу.

Т.к вы уже понимаете кишечный антисептик, то к лечению можно добавить только регидрон био и интерферон в каплях в нос. Самое главное сейчас обильно выпаивать ребенка. Поправляйтесь ?

ГУЛЬНАЗ, спасибо. Да пьёт он очень много воды любит её с этим проблем нет. Т.е. продолжать давать энтеросгель и от сыпи получается?

Специфического лечения нет. Сыпь сохраняется в течении 6-7 дней. Необходимо помочь иммунитету ребенка – витамины (особенно витамин D) и добавки, содержащие микроэлементы (магний, цинк, калий, селен, кальций), помогающие бороться с вирусом.
Сдайте ОАК.

ГУЛЬНАЗ, да оак сдали в пятницу завтра подучим результаты сюда выложу так же.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман. Это энтеровирусная инфекция. Начатое лечение продолжайте. Частое дробное питье из расчёта 30 мл/кг веса. Соки не давайте пить,фрукты и овощи
отварные/на пару понемногу можно. Постепенно всё нормализуется.

Принятый ответ

Добрый вечер. Скорее энтеровирусная инфекция. Побольше поить ребенка, лечение продолжайте.