Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №467978

Сын 1 год. Три недели назад заболели ОРВИ лечили(нос: аквадром промывание, виброцил капли и називин бэйби; горло мирамистин; сбивали температуру: нурафен, сироп парацетамол) температура была очень высокая 39-40 делали один раз литический укол(скорая помощь) затем появился отит наружнего уха( капли ушные Отофа и антибиотик флемоксин солютаб) после как вылечили отит и орви 4-ре дня все было хорошо температуры не было ребёнок вёл себя хорошо и чувствовал тоже хорошо. Но после появилась опять температура максимум 38,6 и появилась диарея лечили( энтеросгель, энтерофурил) два дня держалась температура сбивали так же нурафеном и диарея до сих пор продолжается плюс вчера появились непонятные пятна на теле ребёнка. Сегодня они увеличились в размерах и появилась не только на теле, но и лице. Вчера дали фенистил и сегодня утром, но улучшений нет. Аллергию исключаем т.к. из за диареи убрали все питание на молоке и ест только безмолочные каши и смесь не более 100 мл. за один приём. Могу прислать фото сыпи. Интересует что это может быть? Уже думаем про краснуху или ветрянку. Переливает т.к усиливается краснота и участки поражения сыпью.

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добавила

Педиатр
Похоже на энтеровирусную инфекцию
Клиент
Юлия, а как узнать точно что это? Мы в пятницу сдавали ОАК и мочу завтра утром получим результаты.
Педиатр
Определяют 1.вирусологическим методом- с целью выделения энтеровирусов и определения их серотипа, 2.методом ПЦР с целью определения наличия генетического материала энтеровирусов и 3.серологическим методом (РН с аутоштаммом) с целью обнаружения специфических антител и нарастание их титра в парных сыворотках
Педиатр
Как получите, прикрепите результаты тут. Тщательно мойте руки, проветривайте, тёплое, дробное питьё, сорбенты, противовирусные(Кипферон), осмотрите ротовую полость, часто и там появляются язвочки.
Клиент
Юлия, поняла спасибо. Завтра прикреплю результаты.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! От кори прививались?
Клиент
Вадим, нет не успели ещё.
Терапевт, Врач УЗД
Очень похоже на неё. Глаза слезятся? Покраснели?
Клиент
Вадим, нет все в целом в норме. Только очень капризный плюс лезут зубы клыки сразу два нижних я думаю капризность из за них. Сыпь не чешет и в целом его она вроде не беспокоит.
Педиатр
Добрый день. Сыпь появилась сразу после снижения температуры?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, температура была вторник-среда, далее осталась только диарея. Сыпь начала появляться вечером в пятницу на ногах сначала.
Педиатр
Розеолой болели?
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Это розеола, вирусная инфекция. Для неё характерно появление сыпи не 1-2 день после спадения температуры, а также жидкий стул. Сыпь появляется постепенно, ее количество первые дни усиливается, через 3-5 дней самостоятельно пойдёт. После перенесённого отита иммунитет ослаб и наслоился новый вирус ( вызывает вирус герпеса 6 типа) , возможно кто-то из взрослых принёс
Клиент
Елена, т.е. правильно поняла особого лечения нет. Организм сам восстановиться? Подскажите пожалуйста как можно усилить в кратчайшие сроки имунитет ребёнка ? Уже устали болеть((( одно на другое прям накладывается(((
Педиатр
Лечения от розеолы нет это правда, все проходит самостоятельно, но это и хорошо, таблеток и так много выпито. Укрепить иммунитет при помощи лекарств нельзя, увы. Только обогащенное витаминами питание, витамин Д в профилактической дозе, свежий воздух, воздушные ванны, можно аккуратно закаливать, постепенно снижая температуру воды на 0,5-1 градус. Вот и все способы укрепления иммунитета
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка признаки энтеровирусный инфекции. Клиника очень типична.
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, а как её сейчас можно начать лечить? Завтра на приём к врачу пойдём, но хотелось бы не запустить т.к получается с вечера пятницы насидись высыпания, но к сожалению в пятницу не получилось попасть на приём к врачу.
Педиатр
Т.к вы уже понимаете кишечный антисептик, то к лечению можно добавить только регидрон био и интерферон в каплях в нос. Самое главное сейчас обильно выпаивать ребенка. Поправляйтесь ?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо. Да пьёт он очень много воды любит её с этим проблем нет. Т.е. продолжать давать энтеросгель и от сыпи получается?
Педиатр
Специфического лечения нет. Сыпь сохраняется в течении 6-7 дней. Необходимо помочь иммунитету ребенка – витамины (особенно витамин D) и добавки, содержащие микроэлементы (магний, цинк, калий, селен, кальций), помогающие бороться с вирусом.
Сдайте ОАК.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, да оак сдали в пятницу завтра подучим результаты сюда выложу так же.
Педиатр
Здравствуйте, Роман. Это энтеровирусная инфекция. Начатое лечение продолжайте. Частое дробное питье из расчёта 30 мл/кг веса. Соки не давайте пить,фрукты и овощи
отварные/на пару понемногу можно. Постепенно всё нормализуется.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Скорее энтеровирусная инфекция. Побольше поить ребенка, лечение продолжайте.