Консультация невролога /

Что это за изменения в ээг — вопрос №468060

Добрый день.
Пришла такая ЭЭГ ребенку 6 лет.

Альфа-ритм
частотой 9 Гц, амплитудой до 60 мкВ.
Бета-ритм
Представлен преимущественно в передних отделах, амплитуда до 25 мкВ.
Тета-и дельта ритм
Представлен группами ритмичных колебаний, преимущественно в теменно- -височных отделах.
Реакция на открывание и закрывание глаз:
имеется
Реакция на ритмический свет:
Усвоение ритмов в альфа диапазоне.
ГВ – значимо не изменяет ЭЭГ.
Спектральный анализ- - преобладающая частота основного ритма по задним отведениям 9,1 Гц.

Заключение

Запись в состоянии бодрствования, с проведением ФС и ГВ. Общее время регистрации 30 минут.
Частота основного ритма представлена по возрасту.
В настоящее время отмечаются легкие диффузные изменения биоэлектрической активности мозга регуляторного характера с признаками заинтересованности преимущественно диэнцефальных структур в виде небольшой синхронизации, заостренности основного ритма.
Типичных эпилептиформных знаков и очаговой медленноволновой активности не выявлено.

Что это значит?

Невролог
Здравствуйте, ЭЭГ в норме. По какому поводу делали обследование?
Клиент
Людмила, добрый день.
Проверялись по причине невроза у ребенка - навязчивые движения. (Рот, кашель, руки)

Невролог
Эпилептической активности нет. Если фенибут категорически не подходит, начните принимать магне В6 1т 2р в день и глицин 1т 3р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ЭЭГ в норме
Невролог
Здравствуйте. ЭЭГ в пределах возрастной нормы, главное что нет признаков эпиактивности. Диффузные изменения биоэлектрической активности мозга могут быть связаны с незрелостью нервной системы, вегетативной дисфункцией, эмоциональный лабильностью.
Как давно появились навязчивые движения, как часто? Какое-то лечение получали и был ли от него эффект?
Клиент
Алина, здравствуйте.
Периодические, были в 3 года, в 5,5 лет и вот сейчас. Лечение было - Атаракс+ фенибут, не подошло, ребенку было тяжело (истерики, нарушения сна), с тех пор спасаемся эдасом и уменьшением нагрузки. После уменьшения нагрузки все уходит в течение месяца.
Невролог
Такое часто встречается в детском возрасте на фоне незрелости нервной системы, особенно у эмоционально лабильных детей. Обычно с возрастом проходит.
Важно нормализовать режим дня, сбалансированное питание, избегать чрезмерных нагрузок и стрессов. Минимум мерцающих экранов (телевизор, гаджеты), это оказывает возбуждающее действие на нервную систему.
Кроме Эдас-306 можно попробовать сироп Зайчонок по 1 чайной ложке 3 раза в день 2-3 недели.
Невролог
Здравствуйте,данных за эпилесию в ЭЭГ нет,выявленные изменения могут свидетельствовать о повышенной возбудимости нервной системы, ничего страшного нет,нужен курс лечения у невролога- Например такие препараты-Магне В6, фенибут,глицин,
Клиент
Евгения, то есть, это СДВГ?
Невролог
Нет,это детский невроз,часто проявляется именно моторными тиками
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Для 6 летнего возраста ЭЭГ заключение соответствует норме. Есть признаки незрелости - ответ от диэнцефальных структур - но это возрастная особенность. Всё по ЭЭг нормально.