Консультация аллерголог-иммунолога /

Непонятные красные пятна. — вопрос №468132

Здравствуйте, я уже обращалась с подобным вопросом, но происходят очень странные вещи. Несколько месяцев назад начался зуд по всему телу. То здесь, то там. В разных местах и в разное время. Зависимости от чего - либо не нашла. Казалось, что больше чешется после еды. Но и до еды и очень позднее после еды (спустя 5 и более часов) чешется так же. Значит связь, скорее всего, не подтвердилась. Отдельно хочу обратить внимание, что начали недавно появляться какие-то красные пятна. В основном на животе, руках, груди. Но и в остальных местах тоже может. Зуд изначально не был связан с высыпаниями. Или я не нашла связи. Высыпания не чечались. Принимала цетрин. Зуд прошёл, высыпания остались. Цетрином не снимаются. Могут появиться и пройти в любой момент. То появлялись после бассейна, прошли в течение нескольких часов. Или пришла домой, осмотрела себя и не нашла их, но они внезапно появились снова. Фото прилагаю. А зуд снимается цетрином. И в день приёма и в течение пары дней после зуда нет. Потом снова начинается. Что это такое? Страшно. Например, утром проснулась без них, специально осмотрела себя, затем сходила в туалет, и они снова появились в больших количествах! За пять минут!
Или до принятия душа их не было, а после появились даже на лице и шее. А такого ещё не было.
Сегодня стало ещё хуже. Пришла с улицы, ноги все в "волдырях" и дико чешутся.
Не знаю, что мне делать уже. И на животе и на ногах и на руках.

Гормональные мне категорически противопоказаны. Тк ожирение, варикоз, метаболический синдром, тэла у мамы и глаукома.

Педиатр
На вид обыкновенная крапивница, которая высыпает на какой-то аллергические Агент. Чаще всего это пищевые проблемы, Какая диета у вашей мамы? При наличии аллергических проблем необходимо соблюдать жесткую диету по АЛО в течение как минимум месяца, затем постепенно расширять рацион. Добавьте Полисорб одну столовую ложку 3 раза но только на неделю, больше его нельзя между приемами пищи. Цетрин По последним данным длительно можно до месяца без контроля состояния крови.
Клиент
Наталья, это все у меня, у мамы была тэла, она умерла. И глаукома в роду. У меня диета обычная, как всегда, ничего нового.
Высыпает и на воду и на холод и на что угодно. После еды может не быть совсем. Но их становится больше и больше. Очень боюсь, что скажут, что без гормонов никак.

Педиатр
Садитесь на диету, у вас скорее всего уже идёт перекрестная аллергия на что-то начинала засыпать, Агент не был выбран, теперь сыплет на всё подряд! Как курс Ами Полисорб диета по адо. Если не уберете причину, организм не забудет На что он выдал реакцию в первый раз, гормоны после их отмены вернут состояние
Клиент
Наталья, мне же нельзя гормоны.... В смысле гормоны после их отмены?..
Педиатр
Даже ЕСЛИ вам назначат гормоны - есть понятие необходимости, когда нельзя но можно. Поэтому пока не пришлось действовать такими методами Садитесь на диету
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника
Нормализуйте гормональный фон
Клиент
Елена, здравствуйте. На каких паразитов посоветуете сдать? "Пакет" исследований?
Ем давно много роллов.
Педиатр
Сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. У вас хроническая рецидивирующая крапивница. Скорее всего вызванная механическими причинами (вода, физическое воздействие, холодовое воздействие.
Для исключения аллергической причины сдайте эозинофильный катионный протеин. Также необходимо пройти обследование на гельминты.
Крапивница заболевание не опасное. Лечение длительное. принимайте антигистаминный препарат в течение 2-х мес. (это стандарт лечения) даже если нет высыпаний. Из препаратов например зиртек, никсар по 1 таб. 1 раз в день.
Исключить продукты гистаминолибераторы.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Мне же не придётся садиться на гормоны? Это для меня самое страшное, я уже в отчаянии. Ведь становится хуже.
Ничего подобного не было ещё месяц назад...
Я сейчас сижу на диете в связи с гэрб. Можно из мяса только куриную грудку. Её хоть можно оставить?..
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По фото очень скудные высыпания. Гормоны точно не показаны. Их назначают только в случае тяжелых форм и то только коротким курсом не более 3-5 дней.
Куриную грудку можно. Вам можно обычную еды, стргоие ограничения на красители ,консерванты, сосиски, колбасу, соусы, сладкое. Можно домашнюю выпечку.
Клиент
Наталья, у меня со здоровьем что-то очень странное. Задержка 43 дня (причина - ановуляторный цикл), проблемы со стулом (то жидкий, то жёлтый, оо зелёный). И заболевание пищевода. Очень нехорошее. Как раз собирались ехать в Москву обследовать. А на цетрине и других антигистаминных нельзя обследовать именно моё заболевание пищевода (под вопросом) .. Не знаю, что мне вообще делать...
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Я не знаю таких противопоказаний у антигистаминных препаратов.
Клиент
Наталья, на самом деле они не скудные. Их довольно много, просто фото успеваю делать такие. Например, усыпан весь живот или по всем ногам кучками(волдыри и пятна). Они же то проходят, то появляются. Без следа исчезают и в другом или том же месте образуются снова. И количество их разное.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
К сожалению терапия только антигистаминными препаратами. Могу посоветовать отменить их за 7 дней до проведения обследования, а до этого принимать обязательно.
Клиент
Наталья, и это вылечит эти высыпания?... Курс? Или это теперь навсегда, да ещё и хуже станет?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В 70% случаях выяснить причину крапивницы не удавется. Она может как внезапно начинаться, так и внезапно заканчиваться. Может быть как аллергической, так и не аллергической (на фоне хронических заболевания, глистно-паразитарной инвазии).
Поэтому назначается симптоматическое лечение, а параллельно пациент дообследуется.
Клиент
Наталья, на цетрине проходит зуд. А эти пятна остаются. То есть я их вижу, но они не чешутся. .. Можно ли дальше принимать цетрин? Тот же Зиртек, там тоже цетиризин.
Клиент
Наталья, если это паразиты, то на каких посоветуете сдать? В последнее время ела много роллов.. И проблемы со стулом начались и вот это..
Какой "пакет" исследований на глистов сделать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сдайте гельмоскрин и протоскрин.
Клиент
Наталья, это как - то расшифровывается? А то нигде в лабораториях такие анализы не нахожу.. Может по - другому сдать можно?

А цетрин можно оставить?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Какой у ВАС ГОРОД?
Если не найдете, то: кал методом PARASEP, ИФА IgG к токсокарам ,аскаридам, лямблиям, токсоплазме, описторхам.
Клиент
Наталья, Екатеринбург.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В Екатеринбурге точно есть. Прозвоните основные лаборатории. Инвитро, Хеликс, УГМК, KDL
Клиент
Наталья, спасибо. Цетрин оставить можно?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, можно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на крапивницу. Чаще всего она аллергическая, но может быть и симптомом любого заболевания.
Рекомендую сдать анализы- клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови, Ig Е общий, эозинофильный катионный белок, панель пищевых и ингаляционных аллергенов, ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор, СРБ, Ат к паразитам.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Ревматоидный и антинуклеарный фактор отрицательно. Сдавала недавно и по другой причине. А зачем эти анализы нужны при высыпаниях? ..
Аллерголог-Иммунолог
Александра, так как крапивница чаще всего аллергическая, поэтому рекомендую сдавать анализы на аллергены. Крапивница может быть симптомом любого заболевания, но чаще всего это аутоиммунные заболевания, паразиты и хронические очаги инфекции. Поэтому рекомендую эти анализы.
Клиент
Наталья, в моем случае это не аутоимунное? Этих анализов хватит? Сдавала несколько месяцев назад.
Аллерголог-Иммунолог
Александра, если прошло несколько месяцев, и в это время пятен не было, рекомендую повторить анализы.