Вакцинация от ковида и АИТ
Здравствуйте. Есть диагноз АИТ. ТТГ в ноябре 3,79, а на сегодняшний день 7,2. Т3 и Т4 пока в норме. Тироксин не назначен. Попутно ферритин 15 и витамин Д на нижней границе. Можно ли вакцинироваться от ковида? Мне 48 лет. Рост 168, вес.70. Спасибо.
Анна, добрый вечер! Вакцинироваться можно. А почему не назначен эутирокс или тироксин? Как Вам объясняют?
Илона, эндокринолог считает , что нет необходимости назначать тироксин, если у ттг нет стойкого повышения более 10
Скажите, пожалуйста, у Вас есть жалобы?
Илона, да есть : апатия, плаксивость, потливость, сухость кожи, мурашки по телу. Я еще принимаю ципралекс 10 мг , назначен был в прошлом году , панические атаки с повышением давления.
Анна, тогда Вам надо начать приём эутирокса. Начать приём 75мкг утром за 40 минут до еды
Здравствуйте. Вам можно вакцинироваться от ковида. Но параллельно лучше начать прием витамина д 5000 МЕ/сут в течение месяца и Сидерал Форте по 1 таблетке в сутки в течение 20 дней.
Относительно коррекции ТТГ ваш эндокринолог прав: он читает клинические рекомендации
Валерия, да , эти препараты назначены
Тогда нет никаких противопоказаний к вакцинации - можно спокойно прививаться
Здравствуйте, противопоказаний для вакцинации при АИТ НЕТ
Светлана, спасибо!
Здраствуйте. Какие титры антител к ТПО, ТГ., по результату ТТГ у Вас риск уйти в гипотиреоз.
Касаемо вакцинации, лучше вакцинироваться, так как переболеть больший риск нежели вакцинация, а касаемо аутоиммунных заболеваний ограничения только в отношении системных аутоиммуных, из-за риска обострения.
Принятый ответ
Здравствуйте. При АИТ противопоказаний к вакцинации нет. Можете вакцинироваться спокойно.
Наталия, спасибо!
Здравствуйте противопоказаний нет для вакцинации
Здравствуйте. Противопоказаний к вакцинации нет. Ферритин низкий, железодефицит влияет на уровень ттг, после курса препаратов железа контроль ферритина(целевой уровень не менее 60) и ттг, т4 св.
Вера, спасибо