Консультация фтизиатра /

Бцжит — вопрос №46823

Добрый день!ребенку сейчас 6 месяцев,в 3 месяца поставлен диагноз поствакцинальный лимфоденит,размер 0.6,делали примочки с рифампицином и димексидом,со 2 октября,неделю назад я обнаружила белые точки на гландах,анализ мазка показал грибок кандида,может ли это связано с этими примочками?какие еще есть способы что избавиться от этого узелка подмышкой и можно ли не делать,возможно ли само пройдет.Спасибо.

Фтизиатр
Добрый день. Я так понимаю вы наблюдается у фтизиопедиатра. В вашем случае единственное можно ответить, что примочки с рифампицином- не имеют отношения к молочнице( кандидоз), который появился во рту у вашего малыша.Грибы кандида живут на нашей коже и слизистых и в некоторых случаях могут вызывать кандидоз( обычно это происходит при снижении защитных сил организма, м.б при частом или длительном лечении антибиотиками) Тактика лечения в случае БЦЖита м.б различная, в зависимости от многих факторов. На этот вопрос вам лучше ответит тот врач, который осматривал вашего малыша. Не стесняйтесь спрашивать. Непонятно, ещё раз переспросить и так до тех пор, пока не останется вопросов.
Клиент
Спасибо за ответ!но наш фтизиатр не может ответить на все вопросы. ,говорит пройдет и все,говорит может больше годаиЧто же,нам все время делать подмышкой эти примочки?почему же у нас такое осложнение?ребенок родился здоровым,растет в благополучной семье.

Фтизиатр
Ирина, вы не виноваты, что произошло такое осложнение. Это зависит от особенностей организма ребенка. Осложнения после прививок, к сожалению случаются. В нашем приказе номер 109 от 2003 года, есть глава об осложнениях после БЦЖ. В каждом городе тактика лечения таких деток различается. Все зависит от самого ребенка, от размеров лимфоузла, от динамики после лечения. Тут сложно дать однозначный ответ. Главное сейчас- это регулярно посещать вашего фтизиопедиатра( динамический осмотр), проходить обследования. Если состояние ребенка не меняется( Ребенок спокоен, кушает хорошо. хорошие прибавки в весе, редко более и т.д) не стоит сильно переживать. Бывают случаи, что все проходит само, без лечения. А бывает- требуется и оперативное лечение.
Клиент
Светлана, добрый день!спасибо.Еще хотела уточнить,надо ли нам получать др.вакцины,акдс,и т.д?я теперь боюсь какие либо делать.Ребенку бцж и от гепатита в род.доме поставили.
Фтизиатр
Ирина. Скорее всего ваш фтизиатр даст( дал) мед.отвод от проф. прививок. Я сторонник вакцинации. Если ваш малыш дал осложнения на введение ослабленных бактерий, то что бы было, при встрече с настоящими? А в нашей стране, как показывает статистика, почти все( 97-98%) взрослое население инфицировано микобактериями туберкулеза. Есть книги в которых написано о возможной вакцинации при туберкулезе( если интересно, то пишите на эл. почту), скину ссылки. Этот вопрос решается индивидуально с вашим фтизиатром и педиатром и конечно при вашем согласии.