Ребёнок 11 лет. Боль справа под рёбрами и жидкий стул.

Добрый день! Ребёнок 11 лет. Обратились в Поликлинику 3 дня назад, утром: боль в животе (в области пупка), запор, температура 37.8. Врач посмотрела живот, исключила аппендицит, при нажатии справа под рёбрами была боль. Назначили тримедат 1т/3 раза в день, энтерол 1 кап: 3 раза в день. При поносе- смекта. Диагноз: кишечная инфекция. К обеду начался понос, вечером темп. 37,6; начала давать смекту+ все назначенные препараты. На след. день - понос и однократная рвота (после того как поел суп), стул- желтый и жидкий. Принимаем все препараты, рвоты больше не было, но понос и боль (не сильная) справа так и есть. Кушал бульон куриный и кисель. Пьёт чай, компот из сухофруктов и на все жидкий стул, часто. Как и чем дальше лечить? Пожалуйста подскажите!

Принятый ответ

Добрый день! УЗИ ОБП, кровь, кал исследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вадим, добрый вечер.
Нет, никакие анализы не сдавали, УЗИ не делали.
Волнуюсь из-за боли и жидкого стула.

Обязательно необходимо сделать УЗИ ОБП и исследовать кал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вадим, кал очень жидкий... не соберём для анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего пищевая токсикоинфекция, но и ОРВИ с симптомами гастроэнтерита не исключена.
Продолжите Энтерол 1 капс 2 раза в сутки.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды 2 недели.
Креон 10000 ЕД во время каждого приема пищи.
Полисорб из расчёта на массу тела.
Регидрон 1 пакетик на 1 л кипяченой воды - для восполнения жидкостных потерь.
Нужно сделать общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости и сдать копрограмму.
По диете можно рис, рисовый отвар, отварной картофель, сухарики, кисель, морс из клюквы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, подскажите, пожалуйста, сколько может длиться жидкий стул? Темп нет и признаков ОРВИ тоже никаких...
Переживаем, может ли быть что то серьезное? Под рёбрами справа поджелудочная?
Завтра попробуем сделать УЗИ платно, к сожалению в Поликлинике никакие направления не дают... даже на кровь проблемно получить...

Боль в правом подреберье характерна для дискинезии желчного пузыря, инфекция могла ее спровоцировать.
До 7 дней возможен жидкий стул, не исключено что ротовирусная инфекция по общей картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, но это не опасно? Продолжать назначенное лечение? Вернее не критично?
Что то я разволновалась... извините пожалуйста.
Когда болеет ребёнок очень переживаю.
Педиатр сказала что жидкий стул 1-2 дня, у нас уже 3. И живот днём не болел, а к вечеру опять немного болит.
Делать УЗИ лучше сейчас или подождать?

Не опасно, поскольку температуры нет, острый живот Вам исключили.
Поэтому продолжайте лечение, все постепенно нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, благодарю Вас!
Может мне чем то заменить смекту, как то она нам не помогает?

УЗИ органов брюшной полости можно сделать и в плановом порядке, срочности нет.
Живот болит на фоне вздутия и диареи, попробуйте принимать дюспаталин, вместо тримедата.

Смекту замените на Полисорб или Энтеросгель 3 раза в сутки.
Плюс обязательно регидрон для восполнения жидкостных потерь и восстановления электролитного баланса.

Принятый ответ

Здравствуйте.Сдать кал на диз группу, сальмонеллез, кровь, копрограму и УЗИ брюшной полости. По лечению: добавить пребиотики ( максилак или биогаю). Соблюдать безмолочный стол, без фруктов и овощей. Т.е пока что греча и рис. Печенье несдобное можно, несвежий хлеб. Все.Пить ромашку ( крепит). И энтерол заменить на энтерофурил ( т к острый процесс).А энтерол на долечивание идет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Майя, здравствуйте. А как сдать кал, если он очень жидкий?

Лопаточкой, которая прилагается к спец контейнеру

ОБЯЗАТЕЛЬНО МНОГО ПИТЬ.Ни компоты, ни морсы.Просто чай или воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Майя, а сколько дней может продолжаться жидкий стул?
Он пьёт чай, много.
Сам переживает очень...

Это зависит от возбудителя, который привел к заболеванию.

И от иммуного ответа ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте. Выполните узи обп и анализы крови и мочи. Лечение пока продолжайте. Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день.
Продолжайте приём препаратов, добавьте пангрол 10.000 1 т 3 раза.
Полисорб по инструкции. Пейте много воды.
В плане узи, анализы крови, копрограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, добрый день! Спасибо. Сегодня были у педиатра, нам сказали что сейчас сдавать кровь и кал не имеет смысла. Продолжать лечение до конца недели.
Вот как то так. Лечимся и ждём улучшений. Сейчас только жидкий стул, но уже реже.