Консультация педиатра /

Анализ кала на дисбактериоз — вопрос №2367886

Ребенку 4 недели, на смешанном питании. Ели смесь Nan, начались запоры, стал беспокойный, тужился, краснел, не мог сходить в туалет по 3 дня. Из-за того, что тужился много срыгивал еды. Принимаем эспумизан и от запора давали Дюфалак. Перешли на смесь нестожен. Сдали анализ на дисбактериоз, показал золотистый стафилококк и снижение одной бактерии, но многие врачи говорят, что анализ в этом возрасте неинформативен. Очень сильно переживаю. Сильное газообразование последние 1,5 недели. Стал много плакать, особенно вечером-ночью впадает прямо в истерику

Возраст: 21

Хронические болезни: Астигматизм

Педиатр
Здравствуйте!
А стул не пенистый? Не жидкий.
Стул до 7 дней в вашем возрасте считается нормой.
По описанию у вас младенческая дисхезия. Это состояние, которое в норме встречается у здоровых деток и лечение не требует.

Анализ не информативен в любом возрасте, в виду сильного разнообразия микрофлоры.
Принятый ответ
Клиент
Все разы был кашеобразный и жёлтый. Отменили Дюфалак, сходил в туалет спустя 1,5 суток сегодня утром. Стул был жидкий

Педиатр
Вам Дюфалак не нужен.
Сдайте копрограмму, чтоб посмотреть нет ли воспаления и кал на углеводы, чтоб исключить лактазную недостаточность.
Клиент
А что по поводу стафилококка в анализе? Больше это вызывает сильные переживания
Педиатр
В каком то участке , который отправили на исследование его больше, в другом меньше.
Это совершенно нормально.
Это условно- патогенная флора , она и должна быть. А то что большое количество: опять же в исследуемом участке его больше выявили.
Диагноза дисбактериоза нет, следовательно и лечить нечего.
А если и начать лечить , то можно вред принести, ведь микрофлора только формируется.
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Дюфалак вызывает повышенное газообразование и боли в животе, если стул не плотный, то он не нужен

Стул не пенится?
Смесь меняли постепенно?
Принятый ответ
Клиент
Весь анализ неинформативен? Просто смущает обнаружение стафилококка...
Клиент
Стул был кашеобразный, сегодня стал жидкий, желтый
Педиатр
Микрофлора меняется постоянно, если повторим анализ то будет уже что-то другое.
Дюфалак совершенно не показан
Педиатр
Здравствуйте
Анализ действительно неинформативен
Стул какой? У ребёнка младенческая дисхезия - это норма, тужится, краснеет
Учиться управлять мышцей
Принятый ответ
Клиент
Весь анализ неинформативен? Смущает обнаружение стафилококка золотистого. Стул был кашеобразный жёлтый, сегодня сходил жидким
Педиатр
Стафилококк в норме есть в кишечнике
Просто в определённом количестве это патология, но даже если патология, по анализам мы это не узнаем
Потому что вы сдали кал, но они размножаются и в сданном калле
Клиент
Можно ли тогда как-то проверить наличие золотистого стафилококка? Я понимаю, что нет смысла смотреть на бактерии, они каждый раз будут разные, но смущает, что в норме стафилококка вообще не должно быть и поведение ребенка также изменилось
Педиатр
Никак
Мы лечим клинику
Если болит животик или диарея-энтерол
Если ничего не беспокоит, можете для успокоения души пропить баксет беби 10 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Стафилококк - часть нормальной микрофлоры кишечника, он не опасен и не является причиной симптомов, его не нужно никак лечить, тем более в таком титре. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Кишечная палочка потому так и называется, что живёт в кишечнике и должна там жить. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать этот анализ и каждый день он будет разный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз в любом возрасте неинформативен
Сегодня он покажет одно, завтра совершенно другое
В норме золотистый стафилококк есть
Если нет никаких клинических проявлений, лечение не требуется