Анализ кала на дисбактериоз

Ребенку 4 недели, на смешанном питании. Ели смесь Nan, начались запоры, стал беспокойный, тужился, краснел, не мог сходить в туалет по 3 дня. Из-за того, что тужился много срыгивал еды. Принимаем эспумизан и от запора давали Дюфалак. Перешли на смесь нестожен. Сдали анализ на дисбактериоз, показал золотистый стафилококк и снижение одной бактерии, но многие врачи говорят, что анализ в этом возрасте неинформативен. Очень сильно переживаю. Сильное газообразование последние 1,5 недели. Стал много плакать, особенно вечером-ночью впадает прямо в истерику

Астигматизм
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
А стул не пенистый? Не жидкий.
Стул до 7 дней в вашем возрасте считается нормой.
По описанию у вас младенческая дисхезия. Это состояние, которое в норме встречается у здоровых деток и лечение не требует.

Анализ не информативен в любом возрасте, в виду сильного разнообразия микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все разы был кашеобразный и жёлтый. Отменили Дюфалак, сходил в туалет спустя 1,5 суток сегодня утром. Стул был жидкий

Вам Дюфалак не нужен.
Сдайте копрограмму, чтоб посмотреть нет ли воспаления и кал на углеводы, чтоб исключить лактазную недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что по поводу стафилококка в анализе? Больше это вызывает сильные переживания

В каком то участке , который отправили на исследование его больше, в другом меньше.
Это совершенно нормально.
Это условно- патогенная флора , она и должна быть. А то что большое количество: опять же в исследуемом участке его больше выявили.
Диагноза дисбактериоза нет, следовательно и лечить нечего.
А если и начать лечить , то можно вред принести, ведь микрофлора только формируется.

Принятый ответ

Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Дюфалак вызывает повышенное газообразование и боли в животе, если стул не плотный, то он не нужен

Стул не пенится?
Смесь меняли постепенно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Весь анализ неинформативен? Просто смущает обнаружение стафилококка...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул был кашеобразный, сегодня стал жидкий, желтый

Микрофлора меняется постоянно, если повторим анализ то будет уже что-то другое.
Дюфалак совершенно не показан

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ действительно неинформативен
Стул какой? У ребёнка младенческая дисхезия - это норма, тужится, краснеет
Учиться управлять мышцей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Весь анализ неинформативен? Смущает обнаружение стафилококка золотистого. Стул был кашеобразный жёлтый, сегодня сходил жидким

Стафилококк в норме есть в кишечнике
Просто в определённом количестве это патология, но даже если патология, по анализам мы это не узнаем
Потому что вы сдали кал, но они размножаются и в сданном калле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли тогда как-то проверить наличие золотистого стафилококка? Я понимаю, что нет смысла смотреть на бактерии, они каждый раз будут разные, но смущает, что в норме стафилококка вообще не должно быть и поведение ребенка также изменилось

Никак
Мы лечим клинику
Если болит животик или диарея-энтерол
Если ничего не беспокоит, можете для успокоения души пропить баксет беби 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Стафилококк - часть нормальной микрофлоры кишечника, он не опасен и не является причиной симптомов, его не нужно никак лечить, тем более в таком титре. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Кишечная палочка потому так и называется, что живёт в кишечнике и должна там жить. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать этот анализ и каждый день он будет разный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз в любом возрасте неинформативен
Сегодня он покажет одно, завтра совершенно другое
В норме золотистый стафилококк есть
Если нет никаких клинических проявлений, лечение не требуется