Консультация гинеколога /

Результаты анализов — вопрос №468920

Добрый день!

1. Прошу расшифровать результаты анализов
Цитология, Фемофлор, прогестрон (21 день цикла - 20 нмг)
Абсолютно Ничего не беспокоит, сдаю в плановом прядке перед планированием беременности.

2. также по результатам анализов врач выписал отдельно пить железо (фенюльс). После приема на 3 день появился неприятный запах мочи по утрам и изменился цвет. Анализы ОАМ сдавала ранее (за неделю до приема препарата) - было все в норме. раньше больше 10 мес. назад находили у меня кишечную палочку в моче. Вылечилась антибиотиками. Такое может быть что неприятный запах мочи появился от препарата или инфекция ко мне вернулась?. запах один и тот же.

заранее спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения Добавьте пожалуйста, все анализы.
Клиент
Адэль, добрый день!
Добавила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прогестерон хороший, овуляция должна была быть.
По цитологии:
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Есть лейкоциты - косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Есть ВПЧ 31 типа. Медикаментозного лечения ВПЧ не существует. Все разрекламированные и дорогие препараты своей эффективности не доказали, и на настоящий момент нет ни одного эффективного препарата в лечении ВПЧ.
Сейчас у Вас прекрасная цитология NILM, нет жалоб - и речи о лечении не идет, не переживайте. Пересдайте анализ через 6 месяцев.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет. А ВПЧ проявляется только когда организм дает сбой.
По Фемофлор все замечательно - лактобактерии, которые поддерживают баланс микрофлоры во влагалище.
Лечения не требуется.
Не увидела ферритин и ТТГ.
Что принимаете для планирования беременности?
Запах мочи не может быть связан с препаратом. Вы анализ мочи сдавали?
Клиент
Адэль, спасибо за ответ.
Прогестерон сдавала на 21 день цикла
Ферритин 17.4 при значениях от 10.0 до 120.0

Пью витамин д, железо и метафолин
Клиент
Адэль, Ттг загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично.
Итак, прогестерон хороший, овуляция была.
Сейчас желательно бы анализ мочи повторить, и бакпосев мочи тоже - Вы за эту неделю не простывали, не переохлаждались, не стрессовали?
Ферритин держать на уровне не менее 40, если Фенюльс Вас устраивает - продолжайте. Можно заменеть на Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день длительно.
Все, что пьете достаточно. ТТГ у Вас идеальный для беременности. Когда беременность наступит - добавьте 250 мг йода для развития когнитивной функции малыша.
Метафолин в какой дозировке, витамин Д в какой дозировке?
Клиент
Адэль,
витамин д в дозировке 4000 МЕ
метафолин именно в дозировке 800 мкг (прописал врач)

да. переохлаждалась.
Анализы повторно сдам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. При наступлении беременности витамин Д снизьте до 2000МЕ, и добавьте Йодомарин 200мкг.
С инфекцией мочевыводящих путей конечно лучше разобраться перед планированием. В любом случае начните прием Канефрон по 2 капсулы 3 раза в день 14 дней - с целью профилактики и потребляйте больше жидкости.
Когда будете готовы - активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
И рекомендации, данные выше.
Евгения, у Вас остались какие-либо вопросы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, фемофлор у Вас шикарный! только лактобактерии. Цитология тоже хорошая -атипических клеток нет, воспаление по этому анализу не ставят, назначется дообследование, которое у Вас в норме. Есть ВПЧ высокого онкогенного риска. Лечения ВПЧ не существует, вирус "уходит" из организма самостоятельно через 12-18 месяцев, наша иммунная система в большинстве случает с ним отлично отравляется (поднятие иммунитета возможно только полноценным питанием, минимизацией стрессовых ситуаций, лечением хронических заболеваний, закаливанием, соблюдение режима сна и отдыха). Важно проведение цитологии (желательно жидкостной), кольпоскопия с возможной биопсией при выявлении патологических очагов. Если по результатам цитологии, кольпоскопии у Вас все хорошо- то осмотр через год. Прогестерон говорит о том, что цикл овуляторный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Судя по уровню прогестерона на 21 день цикла - этот цикл овуляторный. Своя овуляция присутствует. Беременность в естественном цикле возможна.
Что касается цитологии - она прекрасна. NILM означает, что интраэпителиальные изменения и злокачественные процессы отсутствуют. Задача цитологии - убедиться в отсутствии атипичных, раковых клеток - если их нет - всё прекрасно.
При обнаруженных признаках эндоцервицита -+ ВПЧ 31 типа - я бы рекомендовала расширенную кольпоскопию. Лечению не подлежит, исключительно наблюдению при хорошей цитологии.
ВПЧ не лечим, просто знаем, что он есть. Вирус при хорошем иммуннном ответе самоэлиминируется из организма в течение года.
По фемофлору вообще всё прекрасно
Что касается неприятного запаха мочи - сдайте общий анализ и посев, тем более, что Вы планируете беременность. Лучше пролечиться до наступления беременности.
Восполняйте дефицит железа.
За 3 месяца до предполагаемого зачатия начните прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут вместе с мужем, и отдельно Вам препараты йода в дозировке 200 мкг/сут.