Консультация гастроэнтеролога /

После лечения — вопрос №469026

Добрый вечер, ребенку 8,5 мес,на ГВ,б/молочные каши гречка,рис,овсянка, кукурузная, кабачок, картофель, цветная капуста брокколи,яблоки свежие,груши, абрикос,чернослив ,тыква,пюре,индейка,кролик. Был кальпротектин 700,пропили эрсефурил макмирор, нормофлорин Д, сейчас пьем только витамин Д.Врач ещё прописывал энтэрол,но мы его не стали пить.Сейчас вес 7400,рост 68,при рождении 51 см,3000кг.Стул иногда зеленоватый, каждый день 1,2 раза.Сдали повторно анализы.Нужно ли дообследование,есть ли отклонения.Можно ли ребенку давать творожок,и докармливать нестожен 2? Сейчас режутся верхние зубы, небольшой насморк.В 4 мес делали УЗИ сердца,открытое овальное окно,37 мм,до сих пор носогубный треугольник синеет при плаче.Планируем сделать повторно

Педиатр
Здравствуйте с какой бактерий боролись?
Принятый ответ
Клиент
Елена, отклонения были только понижены лакто и бифидобактерии и золотистый стафилококк 10 в 6

Педиатр
Стафилококк нужно проверить, вероятно он не исчез
Клиент
Елена, только теперь в ужасе от копроллогического исследования,этого у нас всего не было
Клиент
Елена, как с ним бороться мы уже 3 курса бактериофагов выпили,кучу лекарств,и по-моему стало только хуже.
Педиатр
Давайте снова сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Потом присылайте, и будем смотреть адекватное лечение
Клиент
Елена, хорошо
Клиент
Елена, может быть подавать энтэрол,пока анализ сдадим?
Педиатр
Ольга, здравствуйте. С какой целью сдавались анализы? Беспокоит лишь цвет кала? Или есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Евгения,потому что была и кровь в кале и в срыгиваниях,лечились, сдавали контрольные анализы,по результатам только упал кальпротектин,но анализ крови и копроллогия меня беспокоят,как я понимаю там не все хорошо
Клиент
Евгения, жалоб особо нет,бывает бурление,вес и рост маленький
Педиатр
Ольга,вес действительно отстаёт от средних значений нормы.Изменентия в анализе крови от указаной лабораторной нормы не критичные. Капротектин снизился с 700 до 183 уже очень хорошо,этот анализ наиболее настораживал. Расскажите пожалуйста,что было ранее в жалобах,как началось и развивалось заболевание?
Клиент
Евгения, когда исполнилось 1,5 месяца,ребенок перестал какать самостоятельно,было очень сильное бурление, срыгивания фонтаном,все что ел,то и выходило,легли в больницу,там мы сделали анализ на углеводы,показатель был повышен,стали принимать лактазар,анализ пришел в норму,но стул стал как вода,с запахом,сдали на дисбактериоз,обнаружен золотистый стафилококк 10 в 6,пили интести,стафилококковый,максилак,Хилак,баксет, стафилококк то был 10 в 5, то опять 10в 6,врачи куда обращались на это не сильно смотрели,лечить не надо,делали УЗИ брюшной полости, рентген,там только перегиб желчного,застой желчи.
Клиент
Евгения, после лечения бактериофагом было срыгивание с кровью,и в кале тоже, рентген делали без бария, ничего отклонений нет.После когда пили Макмирор на 5 день опять срыгивания с кровью. Сейчас срыгивать перестал,редко когда переест,скрытая кровь отрицательно
Педиатр
Кровь в кале и при срыгиваниях больше не повторялась? Сейчас относительно всё хорошо у ребёночка? Какие весовые прибавки за последний месяц?
Клиент
Евгения, кровь больше не повторялась,по весу последний месяц 400 гр прибавил
Педиатр
Ольга,хорошо. Лактазная недостаточность которая была у ребенка, постепенно уходит,мы это видим и клинически и по анализам. Кал на дисбактериоз является не информативным анализом. Кишечный микропейзаж весьма и весьма разнообразен,кал это отходы организма,кишечник работает как труба,рассматривать что из микропейзажа было выброшено не очень полезно и правильно. И если симптомы прошли лечить ничего не нужно. Рацион у ребёночка хороший,по возрасту возможно введение адаптированных молочных продуктов,но учитывая лактазную недостаточность в анамнезе,делаем это очень осторожно. И на момент ОРЗ новый продукт не вводим,только при полном здоровье)
Клиент
Евгения, спасибо
Клиент
Евгения, нестожен можно?
Педиатр
Ольга сейчас ребенок на ГВ?
Клиент
Евгения, да,но я переживаю,что ему не хватает молока
Педиатр
Ольга,в таком случае рекомендую хотя бы до года сохранить грудное вскармливание. Молоко мамы настолько уникальный продукт,что подстраивается под нужды ребенка и даже различается по составу в разное время суток. Ни одна смесь даже блико не находится в этом. А если ребенок пробует смесь через бутылку,от груди он очень скоро отказывается...из бутылки молоко само льется,грудь надо сосать с усилием. Конечно,хочется,чтоб малыш набрал вес по норме,но для этого лучше использовать продукты прикорма. И помнить,что вес не самоцель. Главное темповое развитие навыков и отсутствие симптомов болезней. Будьте здоровы.
Клиент
Евгения, спасибо.