Кашель, очаговая пневмония

Здравствуйте доктора !! Мне 60 лет. В тот понедельник без температуры начались хрипы в грудине, без боли, без температуры. В среду поднялась до 38. Температура, держалась до вечера. Грудина сильно болела, была зелёно жёлтая мокрота.Я вызвала врача, выписали левофлоксацин 500, 2 раза,ацц лонг, обильное питье. Взяли тест на ковид.К вечеру того же дня температура спала, боль в груди поубавилась, в четверг темпер вообще не было, но толи от ацц мне стало вообще никак не откашлять мокроту. Тоесть кашель влажный с мокротой сменился на сухой лаящий, и при этом не откашливается по сегодняшний день. Я антибиотики пропила 5 дней. Сегодня сходила на кт , а там (посмотрите сами). Была у врача он добавил лечение Клацид 2 раза в день Лазолван 1×3 р Бронхомунал 1×2 раза Тест на ковид отрицательный Врач приэтом пожала плечами. Может ли это быть ковид ?? Правильное ли лечение? Чего опасаться ?Может ли это быть началом?

Добрый день! Какая у Вас температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Анна, кашель редкий но сухой. Темпер нет

В таком случае -лазолван сироп от кашля 3 раза в день, амброксол по 1 таб 2 р/д, вит С 1000 мг в сутки, обильное питьё, витамин Д 5000 ме. Антибиотики пока не надо

Здравствуйте!
Да, очень вероятно, что это все таки ковид,не смотря на отрицательный тест. Желательно сдать общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить картину полностью.
По лечению в целом все верно, но Бронхомунал в период заболевания не показан, его можно использовать после, в период реабилитации, также антибиотики стоит принимать только после результатов анализов
По лечению добавить витамин Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении

Здравствуйте , на настоящее время что вас беспокоит помимо сухого кашля? Какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Ксения, темрер нет. Беспокоит кт, что там, начало или процессс ??

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Ксения, меня беспокоит кт, что на нем,начало или конец? Может ли быть ковид

Скорее всего ковид. Чтобы в этом убедиться сдайте антитела через месяц. Вы болеете уже неделю, поэтому навряд ли будет ухудшение. Левофлоксацин вы пропили , пока достаточно . Лучше сдать ОАК. Контролируйте частоту дыхания.

Здравствуйте! Клацид достаточно токсичный антибиотик, многими он не переносится. Поэтому в любом случае не совсем удачный выбор.
Вообще необходимо убедиться в наличии бактериальной инфекции, нужно иметь результаты ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ и прокальцитонина. И только потом назначать антибиотикотерапию.

Это может быть Ковидная инфекция, к сожалению, ПЦР могут приходить ложноотрицательные (много факторов для таких результатов).

Насколько сильный у Вас кашель? Мешает ли он Вам спать?

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Юлия, кашель не сильный, но не отхаркивающий. В целом если бы не заложенность в грудине до сих пор, я чувствую себя нормально. Что завтра мне злать в лаборатории, какие анализы??

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, прокальцитонин.
Можно также сделать спирометрию + проба с бронхолитиком для оценки состояния бронхиального дерева, нет ли на фоне пневмонии еще и обструкции бронхов, что клинически может протекать с чувством заложенности в груди и подкашливанием

Пока соблюдайте симптоматическую терапию:
- обильное теплое питье
- Грудной сбор №1 по 1 пакетику 3 раза в сутки заваривать и пить как чай (если у Вас нет аллергии на травы)
- Тантум Верде по 2 впрыскивания 3 раза в сутки для того, чтобы снимать раздражение глотки на фоне периодического подкашливания

И еще, скажите, пожалуйста, определяли ли Вам сатурацию (уровень кислорода)?

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Юлия, сатурация 96

Это отличный показатель! Значит, кислорода хватает всему организму.

Здравствуйте!
По КТ признаки вирусной пневмонии с небольшим обьемом поражения лёгочной ткани, на что указывают участки «матового стекла».
Мазок часто даёт ложно отрицательный результат, поэтому рекомендовала бы сдать кровь на антитела к вирусу после выздоровления.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
От кашля Левопронт 3 раза в сутки.
Отхаркивающие не надо. Они работают только при наличии мокроты в лёгких.
Бронхомунал только после полного выздоровления, это ослабленные бактерии Вам они сейчас не нужны.
Клацид принимайте, если доктор счёл нужным после очного осмотра.
Добавить Цинк 25 мг
Селен 100 мкг
Вит Д 2000 ЕД до месяца
Кардиомагнил 75 мг вечером.

Доброго времени суток У Вас так протекает ковид инфекция осложненная вирусной пневмонией . Мазок на ПЦР тест часто могут быть ложноотрицательными (50 на 50). По КТ признаки вирусной пневмонии с небольшим поражением лёгочной ткани, на это указывают участки матового стекла. Необходимо начать прием эликвиса 5 мг 2 раза в день или Ксарелто 10 мг в сутки в течение месяца для предотвращения тромбообразования. Необходимо сдать ОАК, кровь на СРБ , прокальцитонин, Д-димер для коррекции приема антикоагулянтов и исключения присоединения бактериальной инфекции. Антибактериальные средства никак не влияют на вирусную инфекцию. Практика показала, что они не уменьшают продолжительность лихорадки и не приводят к улучшению состояния. Антибиотики нужны только при присоединении бактериальной инфекции. Настораживающими симптомами может быть подьем температуры выше 38,5 в течение 5-7 дней, снижение сатурации менее 93 %, появление одышки. Измерять ежедневно сатурацию крови пульсоксиметром. Для укрепления иммунитета после КОВИД 19 необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба.Очень полезен овёс в любом виде.При пневмонии рекомендую розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект
Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.Здоровья удачи успехов !

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Александр, гулять можно ?

Так как у Вас мазок отрицательный ,то Вы не заразны для окружающих ,то гулять можно. Скорейшего Вам Выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Александр, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Александр, какие анализы здать ? Ксаренто, а можно вместо него кардиомагнил 75? Сатурация 96,это как ?

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Александр, и нужно ли перездать тест на ковид платно ?

Нет, сейчас уже нет необходимости пересдавать мазок на ПЦР тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Александр, боюсь тромбообразования

96 % сатурация нормальная.Настораживающими симптомами может быть подьем температуры выше 38,5 в течение 5-7 дней, снижение сатурации менее 93 %, появление одышки.

Лучше принимать Эликвис или Ксарелто, как рекомендовал.

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Александр, можно я завтра прямо к вам обращусь с анализами. И этот вопрос закрываю на вас. Спасибо большое !!

Согласно новым рекомендациям (10 версии) продолжительность приема антикоагулянтов у больных после ковид 19 увеличена до 3 месяцев (в зависимости от тяжести течения) из большой смертности вследствие тромбообразования . Поэтому рекомендую принимать антикоагулянты.

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Александр, да, я поняла. А может ли после недели болезни начаться ухудшение ?

Принятый ответ

Может, но вашем случае скорей этого не произойдет.Основа кивидной терапии прием антикоагулянтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
abhbyf@mail.ru
Клиент

Александр, спасибо большое доктор !!