Здравствуйте, ребенку 2,5 месяца, родился на 35 недели. Кушает смесь Nutrilon 1 premium, на щечках небольшая сыпь, становится ярче после еды, так же какие то прыщики на сгибе кисти и так же немного на спинке у шее, на ногах. По всему телу шелушение. Кожа как будто в мелки бесцветных прыщиках. Как только он покушает так сильно урчит и бурлит в животе, что даже рядом слышно. Еще начался жидковатый стул, из за чего попа покраснела. До этого педиатр говорила цветение, сейчас что есть небольшая аллергическая реакция на смесь и надо менять на Nutrilon пепти гастро. Сдали кал на скрытую кровь в Кале и копрограмму анализы прилагаю. Вопрос: 1. Это аллергия на смесь ? 2. Что это за прыщики по всему телу, как гусиная кожа ? 3. Нужно ли переходить на другую смесь и какую ?
Наталья Сергеевна, если сыпь ухудшится имеется ввиду ? Тогда переходить на гипоаллергенную линейку? А линейка пепти гастро это получается не то, правильно ? И еще подскажите пожалуйста, я заметила что шелушение обостряется после купания, для мытья используем средство для детей. Лучше тогда без средств вообще?
Здравствуйте, Марина По результатам анализа аллергия на белок коровьего молока исключена По вашим жалобам похоже на проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет. Симптомы: Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом Рекомендован прием ферментов лактазы: Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес
По поводу высыпаний, это фолликулярный гиперкератоз-физиологическое состояние кожи, другими словами гусиная кожа Лечение не требуется, нужно только увлажнять кожу, где есть сухость( ля рош, мустела, липобейз и др)
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста, чем можно помочь заживлению попы, вся красная и язвочки есть, мазала деситином, потом педиатр в поликлинике сказала мазать адвантан , ни чего не помогает заживлению ….
Это пеленочный дерматит Из рекомендаций: Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе! Ограничение подгузника на период бодроствования После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста ?? а можно попробовать частично ввести безлактозную nutrilon к основной смеси nutrilon premium 1 ? Может это как то облегчит симптомы, только поест, все бурчит в животе, ребенок очень беспокоится, мало спит, еще и понос присоединился…. Лактозар мы принимали с месяца жизни, в каждое кормление, эффекта 0 и педиатр сказала, раз эффекта нет значит не лактозная недостаточность, сейчас попробую по вашему совету калиф конечно.
Бывает такое, что Лактазар не подходит, как и любой другой препарат(может быть индивидуальная непереносимость) Смысла нет частично вводить безлактознцю смесь Нужно найти фермент, который вам подойдет В данном случае я и рекомендована перейти на колиф
Кал на углеводы не всегда информативный, зависит от того, как собрали анализ Поэтому ориентируемся по наличию жалоб С ваших жалоб у ребёнка есть проявление лактазной недостаточности
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста, краснота на попе не проходит ни как, даже слегка не улучшается, мажу и пимафукортом и бипантеном и ланолином, цинковой мазью, сегодня лежал на пеленке проветривал, я заметила что из попы подтекает часто, от поноса даю только ацепол, что еще можно дать?
Дарья Николаевна, подскажите как подружится с приемом колифа, предугадать когда ребенок будет кушать ночью не возможно, ждать 30 минут получается с истерикой, держать смесь в холодильнике, как то страшновато такое количество времени, может у вас есть какой то опыт в этом??
Дарья Николаевна, сейчас проснулся с ночи малыш, я его осмотрела и поняла, что появились сильные покраснения на сгибе запястья руки и сгибе стопы, еще на щеке пятно прям красное ….
Дарья Николаевна, подскажите понос уже превышает 8 раз за сутки, нельзя ни чего давать ? Допаивать надо ? У меня уже нервы сдают…. Что ни день так что то новое присоединяется…