Консультация инфекциониста /

Что это — вопрос №46911

Здравствуйте. Началось все несколько месяцев назад с приема антибиотиков почти месяц. Начались боли в животе короткие режущие. Потом пошла тахикардия и изменилась кожа стала краснеть от любого прикосновения. Потом были более продолжительные боли в животе и суставах которые до сих пор болят. Тремор как будно всего изнутри трясет. Изменились ногти появления белых пятен на них. Анализы были в норме. На узи повышенная эхогенность печени поджелудочной желчных протоков. Недавно делал узи щитовидки она тоже увеличена. В последние две недели кислый привкус во рту. Три дня болел правый бок а сейчас при наклонах болит и спереди внизу живота справа при наклоне в ту сторону. В поликлинике сказали что возможно почки и все. В больницы попадал несколько раз тоже смотрят разводят руками и отправляют домой. Вот уже не знаю чито делать то. В поликлинике назначают только узи и общие анализы уже раз в пятый наверное и все...

Педиатр
Здравствуйте,повышен хлор в крови и симптомы похожи....вы не могли хлором отравиться?
Клиент
Елена, Я с красками и ацетоном уже два года работаю никогда такого не было

Педиатр
Они имеют свойства накапливаться. В красках что содержится?
Клиент
Елена, И воспаления всех органов от этого? Со мной двое работают и работают больше меня года на два а в других офисах и по десять лет и ничего все нормально у них
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
То , что нормально для других может быть не нормальным для вашего организма, на первый взгляд у вас просто идёт отравление, возможно тем что вы вдыхаете.
Вам поможет обильные питье , можно капельницы с физрасстворами и свежей воздух , недели две. А вообще вам стоит обратиться к профпатологу, уж точно руками не будет разводить!
Берегите себя!
Педиатр
Да,после антибиотиков,иммунитет снизился и вы отравились. А другие нет.
Клиент
Елена, получается так долго идет отравление? А ногти тогда почему изменили цвет?
Педиатр
Ногти тоже реагируют при отравлении. Особенно при контакте с ацетоном. Вам нужна внутривенная терапия. Дезинтоксикационная.
Клиент
Елена, а куда за ней обратиться то?
Клиент
Елена, да и забыл сказать еще шум в ушах беспокоит
Педиатр
И шум в ушах из той же серии...или к профпатологу или в стационар,сказать ,что работа с красками,ацетоном,хлором,что хроническое отравление и т.д.
Гематолог
Здравствуйте. В отпуске состояние нормализуется?
Невролог
Добрый вечер, Роман. Как обстоят дела с ЖКТ? ФГДС делали? Кислотность желудочного сока определялась? Вредные привычки (алкоголь) имеются? Я так поняла, Ваша непосредственная работа связана с контактом с красителями? Как долго? Уточните пожалуйста.
Клиент
Наталья, Фгдс врач не назначала, стул как волокнистый, моча даже после ночи прозрачная, энтерос гель пропивал несколько раз помогает конечно но не пачками же его есть. Может на бак инфекции еще провериться? Хотя высыпаний немного только по лицу левая щека усыпана и остальное лицо в мелких прыщиках что ли
Клиент
Наталья, 2 года работа без масок
Клиент
Наталья, Уже где то год не принимаю алкоголь
Ортопед, Травматолог
Имеют место быть признаки отравления. Чем, сказать трудно. Может быть красители. На антибиотики такая реакция уже бы давно закончилась, но они могли запустить каскад симптомов отравления, исчерпав детоксикационные резервы печени. Например, одна из возможных причин белых пятен на ногтях (Лейконихия) - это отравление. Что-то Вашему организму не понравилось. Поэтому стоит провести детоксикационную терапию (прокапаться) не менее 10 дней и не менее 1,5 литра в день, пропить энтеросорбенты (энтеросгель).
Обратиться за консультацией стоит в Склиф. Вот сюда
http://sklifos.ru/obrazovanie/nii/fgu-nauchno-prakticheskiy-toksilogicheskiy-tsentr-fmba/
Терапевт
Похоже на интоксикацию и отравление. Конс. токсиколога
Стоматолог
Очень походе на отравление. Надо сделать ФГС. И тогда уже станет ясно, что делать дальше.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Действительно похоже на хроническую интоксикацию. Вам задавали вопрос о том, как Вы себя чувствуете после отпуска. Я бы еще порекомендовал МРТ позвоночника, потому, что остеохондроз тоже может имитировать любые болезни.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Похоже на хроническую интоксикацию. Обратитесь в отделение токсикологии в Вашем городе или к проф патологу. Вам назначат необходимое обследование и лечение, в зависимости от обнаруженного токсического агента.
Сейчас соблюдайте питьевой режим (не менее 2 л ВОДЫ в день), пейте регидрон. Любые сорбенты (полисорб, энтеросгель, смекта) 2-3 раза а день.
Невролог
Здравствуйте, Роман. Спасибо за уточнения. Как мне видится данная ситуация - длительный прием антибиотиков (1 месяц) "сорвал" Вам желудок, поэтому я не зря спрашивала за ФГДС и определение кислотности желудочного сока, также ослабил Вам иммунитет несомненно. Ваша клиническая картина и повышение концентрации хлора в крови говорят об интоксикации организма - боли в правом подреберье (поскольку печень - главный орган в организме, который борется с токсинами), появление белых пятнышек на ногтях, изменение консистенции стула, тахикардия, дрожь в теле, боли в животе, суставах, кислый привкус во рту (опять же здесь играет роль кислотность желудочного сока, поскольку интоксикация ее меняет), увеличение щитовидной железы (она увеличивается в размерах при интоксикации), да и почки страдают естественно (это же орган, который берет на себя основную нагрузку при выведении токсинов из организма). Хоть Вы и работаете с красителями относительно недолго, но маски для защиты не используете. Здесь вот еще какой момент. В анализах у Вас еще снижен уровень глюкозы (гипогликемия), легкая степень, она может быть как самостоятельный признак (то есть говорить о намечающемся сахарном диабете или уже наличии такового) или же, что более вероятно, это реакция и последствия перенесенной интоксикации, и поджелудочная железа таким образом отреагировала на отравление тоже. Достаточно долгое время я работала профпатологом и подобные случаи были не единичными. Вам необходимо обратиться к профпатологу-токсикологу по месту жительства, пройти полноценный стационарный курс лечения дезинтоксикационной терапии, должен быть определен состав красителей, с которыми Вы работаете и выявлен агент, который привел к отравлению, а также решен вопрос о возможности дальнейшей работы во вредных условиях труда. Ваш вопрос о том, почему я отравился, а другие ребята, которые работают со мной, еще и дольше в этих же условиях - нет вполне понятен, но мы же все разные, восприимчивость и устойчивость организма к одним и тем же вредным веществам у каждого своя, поэтому, как говорится одному - хоть бы хны, а другого - токсический геппатит и токсическая нефропатия нарисовалась. Поэтому рекомендую обратиться к специалисту, который с такими случаями работает, он уж точно разберется что произошло, от чего это произошло и что с Вами делать. На бакинфекции Вы можете провериться, но не они виновники в данной ситуации. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего выздоровления.
Терапевт
Здравствуйте. вам нужна дезинтоксикация срочная.не тяните.чем дольше-тем хуже.можете на скорую помощь пойти или в стационар.Здоровья Вам и всех благ.
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте!вам нужно посетить профпатолога в срочном порядке
Терапевт
Здравствуйте. Количество хлора оценивается в совокупности с показателями натрия и калия, так как все эти элементы участвуют в водно-солевом обмене. Они у Вас нормальные, так что вряд ли стоит обращать внимание на повышение хлора. Поскольку беспокоят боли в животе, есть смысл дообследовать ЖКТ. По анализам видно, что функция почек не нарушена. По моему мнению, вряд ли имеет место профпатология.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Роман! Если бы у Вас отмечались симптомы, характерные только при поражениях желудочно-кишечного тракта, можно было бы поставить диагноз "Гиперацидный гастрит" (гастрит с повышенной секрецией желудочного сока) и остановиться на его лечении. Но у Вас имеются и другие симптомы - боли в суставах, поражения ногтей, кожи, тахикардия. А это наводит на мысль об интоксикации организма, при которой могут иметь место все вышеописанные симптомы.

Я бы посоветовала Вам взять отпуск и проследить за своим состоянием. Если симптомы будут уменьшаться, пора задуматься о смене работы.