Консультация лора /

Слизь в горле и ком в горле — вопрос №469121

Здравствуйте , после перенесённого ковида пол года беспокоит слизь в горле + сухость , доставляет сильный дискомфорт не возможно нормально проглотить ,постоянно сильно глотаю но слизь не уходит , с утра плюю желтую слизь как проснусь бывает с тонзелитными пробками ,в течении дня прозрачная иногда соленая , у меня есть хронический фаренгит и хронический тонзелит есть Проблемы с желудком но давно его лечу уже - глотка не обжигается сам пищевод лечу альфозоксом , возможно искривлена перегородка пока возможности нет выпрямить , грешу на нос или может какие то грибы , аллергии не когда не было не на что , пропивал тонзелгон , Имудон,синуплант,всякие леденцы , полоскал хлорофилиптом и тд, брызгал акалор, Назарел, масло персиковое ,чем мне можно помочь ? Что ещё попробовать по брызгать или пропить ?( фото горла могу прислать )

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Рекомендую к приему ГелоМиртол форте по1 капсуле на ночь - поможет убрать слизь, будет значительно легче.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер. Вам на фоне хронического тонзиллита и хронического фарингита после перенесенной вирусной инфекции нужно сдать мазок из носа и зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и на грибковую инфекцию и чувствительность к препаратам. Пока будут готовиться мазки можно в нос покапать Деринат по 3 капель 3 раза в день 10 -14 дней, для горла рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 2 раза в день в течение 5-6 дней. Старайтесь излишне не отплевывать слизь, лучше полощите содовым раствором.
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

А можно фото глотки? Оценить состояние
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепил
Педиатр
Если там хронический фарингит, Попробуйте 3 курса имудона, препарат шикарный, Первый курс вместе с полиоксидонием 10 дней Полиоксидоний в таблетках. Через 20 дней второй курс вместе с тонзилотреном, через 20 дней вместе с третьим курсом пропейте бактоблис.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, пил 2 курса Имудона с Исмиген, от имудона что то плохо стало перестал пить ( фото приложил )
Педиатр
Тогда Остаётся только вариант с посевом из зева на флору и чувствительность к фагам, и проп ть фаг по чувствительности. Тонзилотрен вместе с полиоксидонием и бактоблис остаются в силе
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как у вас дышит нос? Есть ли из него выделения?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте , но по утрам иногда заложен без соплей , бывают но не часто , то прозрачные то желтые и в не больших количества , заложенность просто идёт ,
И бывает что носом вдыхаю и чувствую как будто песок или холодок
Клиент
Марина, выделение есть , но не больших количеств
Детский ЛОР, ЛОР
А кроме Альфозокса что-то ещё принимали для желудка? Диету соблюдаете? Режим питания?
Клиент
Марина, робепрлзол , ребагит , да соблюдаю сейчас
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно сдать мазок из зева на флору.
Назарел вы как долго капали и в какой дозировке? На фоне его использования эффекта не видели?
Клиент
Марина, я сжёг слизистую носа больше пол года назад и Назарел + аква марин помог мне , но от слизи в горле не помогает
Детский ЛОР, ЛОР
А в какой дозировке и как долго капали по поводу слизи?
Клиент
Марина, каждый день с утра назарел по одному в каждую ноздрю + аквамарис по 2 в каждую ноздрю
Акавамарис 3 раза в день назарел 1
Клиент
Марина, по утрам из за всех сил пытаюсь ее выплюнуть , если получается то лучше , если этого не сделать то в течении дня уже невозможно , слизь желтого цвета
Детский ЛОР, ЛОР
Назарел 1 впрыск 1 раз в день - это низкая дозировка для взрослого человека, поэтому могло не быть ощутимого терапевтического эффекта.
Вам следует начать Назарел (либо другой препарат из группы топических стероидов - Авамис, Назонекс, Дезринит) по 2 дозы 2 раза в день. Через 10-15 минут после этого делать туалет полости носа с солевым раствором (можно применять авамарис)
Клиент
Марина, спасибо ) может ли быть это из за каких то Грибов ? Если да то каких
Детский ЛОР, ЛОР
По симптомам не очень похоже на грибковую инфекцию, но если не сдавали ранее, имеет смысл сдать мазок из зева на флору и грибы. Но важный момент: в течение недели до сдачи мазка нельзя использовать местные антисептики для горла и противомикробные препараты внутрь.