Консультация детского лора /

Кашель от слизи в горле — вопрос №2536390

Добрый день.

Ребёнок 3 года, болеет с 15 сентября. Аденоиды 2 степень. Сначала было хрюканье носом. Капали протаргол, так поняла это было не верно, потому что появился кашель. ЛОРом были выписаны (ринофлуицил, трамицент). Недели через полторы у ребёнка появились в носу сопли, выписали адреналино-фурацилиновые капли, пару ингаляций пульмикорт из-за красного горла. И было три раза УВЧ в физ кабинете.

На данный момент кашель продолжается. Лор говорит, что кашель из-за слизи в горле. И выписал только Отофаг, мазать нос. Помогите, пожалуйста, как вылечить этот кашель ?)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Протаргол и сложные капли это агрессивные препараты которые не стоят использовать ребёнку в нос

Трамицент и отофаг это препараты с недоказанной эффективностью, нет никакого смысла их использовать

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка с постназальным затеком как причиной кашля.

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь или аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ринофлуимуцил увеличивает колличество слизи и кашель может усилиться
Протаргол может вызвать ожог слизистой,не желателен в лечении
Чаще дети в таком возрасте кашляет на стекание слизи из носоглотки и тем более когда есть отечные аденоиды
Нужна обычная противовоспалительная терапия
Сейчас можно использовать для снятия отека спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней

Отёк будет уходить,вся слизь пойдёт на выход , будет профилакт рваться отит

Через 10 мин нос промойте морской водой с насадкой распылением душ, немного наклонив голову ребёнка вперед, в положении стоя или сидя

Затем минут через 5 аспирируйте аккуратно все из носа или высморкайте
Хорошо убирает слизь из дальних отделов носа аспиратор beby vak

Затем в чистый нос спрей Дезририт по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес.
Этот спрей противоотечный и противовоспалительный он накопительного действия и рассчитан на длительное применение. Именно после курса мы оцениваем динамику.

Также если уже использовали спрей сосудосуживающий 5 дней,то можно заменить его на Аквамарис Стронг или Аквалор Протект, эти спреи морской воды,гипертонические то есть содержат больше соли в составе и засчет этого снимают отек тоже.

Хорошо проветривайте помещение,проводите влажную уборку
Поддерживайте микроклимат: влажность не менее 50-60 %, температуру в среднем не более 22 гр
Всего вам доброго.Если есть вопросы,задавайте.

Клиент
Марина Гергардовна, добрый день. По вашей рекомендации купили Тизин и брызгали солевой раствор. Заметили , что кашля стало больше , дошли до Лора. Лор увидел у ребёнка Отит левого уха. Выписал ушные капли и синусэфрин. Так же антибиотик.
Отит впервые , подскажите от чего он появляется? Долгое лечение могло довести ?)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Отит появляется от отека в носоглотке,от насморка
Кашель усилился от того что на лечении слизь начала отходить,все должно прийти в норму
Синусэфрин препарат с дексаметазоном а он хорошо всасывается в кровь и с антибиотиком,который вызывает дизбиоз слизистой
Клиент
Марина Гергардовна, Тизин мог поспособствовать увеличению кашля ? Стала лучше слизь отходить )
Нам его теперь совсем не капать ?)
Детский ЛОР, ЛОР
Тизин снимает отёк...отёк уходит и вся слизь идёт на выход и соответственно мы её должны промыть и убрать...если отёк не снимать,то слизь встанет и будет гайморит,гнойный или экссудативный отит...
Тизин используйте 5 дней полных
Клиент
Спасибо , все как-то тяжело со слизью этой( .. подскажите ещё , пожалуйста, в какой последовательности тогда нам капать Синусэфрин и Тизин ?)и пить антибиотик амоксиклав ..
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес у малыша? Какая доза антибиотика куплена?
Тизин,через 5 мин промыть и высморкать,затем Синусэфрин ( но я его не назначаю), раз спрашиваете, то отвечаю
Дезринит через 30 мин после Синусэфрина
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав принимаем во время еды.если три раза то каждые 8ч,если 2 раза,то каждые 12ч,если лечим отит то 10 дней курс
Клиент
Марина Гергардовна, ребёнок 18 кг , не сморкается ещё , и с промыванием тяжело.
Выписали амоксиклав 400мг/57мг/5 мл ..
Про Синусэфрин поняла , мы уже закапались всем подряд ( может он и не нужен ..
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо !
Пока не купили антибиотик, выписали 2 р в сутки ) на 3 р ,видимо, другая доза ..
Детский ЛОР, ЛОР
Ваш Амоксиклав по 5,6 мл 2 раза в день исходя из 50 мг на кг
Детский ЛОР, ЛОР
Очень хорошо убирает слизь аспиратор беби вак, из глубины носа вытягивает.мы пользуемся,но у меня ребёнок и сидит спокойно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка вирусная инфекция.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Другие препараты применять не стоит