Высокий общий иммуноглобулин на фоне кашля

Здравствуйте. Внуку 3,8 года. Поставили диагноз бронхит, по анализам - вирусная инфекция. Заболел после долгого перерыва не посещения д/сада. Мама и папа болели подтвержденным коронавирусом (январь 2021), вместе с детьми (3) находились на самоизоляции. Иммуноглобулин общий у ребенка очень высокий (834), сдавали 1 раз. Вопросы: Может это не бронхит, а аллергия? Какие анализы еще надо сдать? Какое лечение продолжить, если кашель практически прошел, хрипов нет, жесткое дыхание?

Здравствуйте, вы сдавали анализ на антитела к коронавирусу?

Екатерина, ребенку тест на коронавирус не сдавали, врач сказала, что не надо.

Повышение иммунноглобулина Е может быть при аллергическом компоненте, может быть при паразитарных заболеваниях, нужно проверить ребенка на паразитов

Здравствуйте, вы сдавали иммуноглобулин Е?

Алина, да.

Добрый день. Очень вероятно, что это коронавирусная инфекция

Здравствуйте, жалоб нет на аллергию? Высыпания? Приступы удушья? Насморк?

Ксения, высыпаний не было, насморк был, пролечились антибиотиком аугментин 7 дн,, после выписали суммамед 5 дн., после анализы были все нормальные, кроме иммуноглобулина.

Лечения никакого не нужно,если кашель не беспокоит сильно. Если нет проявлений на данный момент аллергии, то просто наблюдать, так как анализы не лечим. У ребенка видимо есть наследственная предрасположенность к атопии.

Здравствуйте, возможно это короновирусной инфекция

Здравствуйте. Температура у внука была? Можете прикрепить бланки анализов к вопросу?

Анна, температура была 1 день, 39. (болеет с 10 марта) Прикрепить не могу, но напишу, что есть: LgE -834. 'эозинофильный катионный белок 18,5 нг/мл, гельминты - токсокары, лямблии аскариды отрицательно, антитела к цитомегаловирусу LgM, герпеса, пневмонии, Эпштейн-Барр тоже все отрицательно/ К цитомегаловирусу LgG - положительный

Принятый ответ

Раз температура была, кашель скорее всего был вызван именно вирусной инфекцией. Раз родители болели ковидом в это время, то, скорее всего, коронавирусной. Сейчас уже никакого активного лечения не требуется, только обильное тёплое питье, частое проветривание и увлажнение воздуха. Все это не исключает и наличие какого-либо аллергического процесса. Возможно, он активизировался на фоне вирусного. Чтобы точно понять, есть ли аллергия, на что именно она , и подобрать лечение- нужно очно посетить аллерголога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высокий IgE может быть либо на фоне аллергии либо паразитарных/глистных инвазий.
Сдайте кал на паразитов и гельминтов метолом обогащений трёхкратно и соскоб на энтеробиоз.
А кашель скорее всего связан с перенесённой короновирусной инфекцией. Если сейчас практически не беспокоит - то достаточно обильного тёплого питья, можно Омнитус в возрастной дозировке.

Добрый день. IG E может быть повышен не только при явной аллергии, но и аллергической предрасположенности, что часто выливается, например, в бронхиты с обструктивным компонентом. Сейчас лечите бронхит - обильное питье, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, возможно, добавить беродуал, что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории курсом). Витамин С. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.