Новорождённый упал

Ребёнку 2 недели. Упал из шезлонга,который стоял на столе на пол (ламинат). Заплакал сразу потери сознания не было,успокоился минуты через 2,грудь берет хорошо. Рвоты срыгиваний нет. Спит дольше кажется. Ест и спит.и немного Поплакал когда животик болел. Прошло 6 часов,до утра на нсг попасть нет возможности. Схожу с ума хоть в петлю лезь. Сотрясение может быть без рвоты? И если есть сонливость то это значит что все плохо?

Принятый ответ

Добрый день. Какая примерная высота стола была? Насколько дольше спит? На кормления сколько раз уже просыпался? Не срыгивал в большом объеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, высокая. Метр точно. Кушал уже 3 раза,.без срыгиваний. Просыпается на смену подгузника как обычно плачет,потом ест и засыпает. После падения было время бодрствования минут 30

Если ребёнок не потерял сознание, не было рвоты, спокойно покушал и спал, то не переживайте. Но утром НСГ сделать все же нужно, чтобы исключить какие-либо повреждения. Старайтесь шезлонг ставить все же на пол, в шезлонге же есть ремни, чтобы пристёгивать малыша, когда он там?

Принятый ответ

Добрый день! Пока нет повода для беспокойства! Пока просто наблюдайте за поведением. Сотрясения без симптомов не бывает, да и у новорожденных немного сложнее вызвать подобное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вадим, спасибо за ответ. Буду надеятся что все обойдётся??

Уверен в этом! Но Вам урок и парочка седых волос на всю жизнь!

Принятый ответ

Здравствуйте, у деток такого возраста осень эластичный череп за счет подничков и сотрясения бывают крайне редко. В данглм случае требуется набобде но ие и всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ??????

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо успокоится. Скорее всего ничего и не будет. Детки почти все падают и природа о них позаботилсь подарив им эластичные ткани(кости, мышцы и пр). Следите за состоянием. Если станет гипервозбужденным или угнетенным, появится рвота(не срыгивания), тогда имеет смысл обратиться в травм.пункт и ребенка там обследуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Аида, спасибо,невозможно успокоится,истерика накрывает каждую минуту. Забыла указать что нет никаких следов падения,даже покраснений

Тем более. Понимаю Вас как мама. Следите сутки. Чаще всего все бывает нормально. Не переживайте! Кормите грудью. Это антистресс и для Вас, и для малыша.

Добрый вечер! Как самочувствие у малыша?

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия. Наблюдение сутки, главное, чтобы не было длительных срыгиваний.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, спасибо огромное за ответ??????

По вашему описанию ребёнка, проблемы совершенно нету, у детей в таком возрасте кости очень гибкие, и в голове очень много жидкости, мозг неё полностью погружён. Так что если нет внешних деформаций при ощупывании головы, скорее всего всё обошлось. Но я думаю что стоит завтра настоять на проведение УЗИ мозга, только для вашего собственного успокоения пока вы совершенно себя не извели. Но пока просто наблюдать за ребёнком признаков травмы головы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, спасибо??????

Здравствуйте. По Вашему описанию ребеночек в удовлетворительном состоянии, если бы было что-то ( сотрясение к примеру) то и срыгивания вплоть до рвоты были. К тому же у деток в таком возрасте очень пластичные кости. Не переживайте, а завтра спокойно пройдёте УЗИ головки, покажитесь врачу.

Анастасия,здравствуйте. По описанию на данный момент симптомов опасности нет. Завтра сходите на нсг, до этого момента стоит наблюдать за общим состоянием малыша. Бодрствование,сон,кормление,срыгивания.