Консультация детского невролога /

Новорождённый упал — вопрос №469233

Ребёнку 2 недели. Упал из шезлонга,который стоял на столе на пол (ламинат). Заплакал сразу потери сознания не было,успокоился минуты через 2,грудь берет хорошо. Рвоты срыгиваний нет. Спит дольше кажется. Ест и спит.и немного Поплакал когда животик болел. Прошло 6 часов,до утра на нсг попасть нет возможности. Схожу с ума хоть в петлю лезь. Сотрясение может быть без рвоты? И если есть сонливость то это значит что все плохо?

Педиатр
Добрый день. Какая примерная высота стола была? Насколько дольше спит? На кормления сколько раз уже просыпался? Не срыгивал в большом объеме?
Принятый ответ
Клиент
Елена, высокая. Метр точно. Кушал уже 3 раза,.без срыгиваний. Просыпается на смену подгузника как обычно плачет,потом ест и засыпает. После падения было время бодрствования минут 30

Педиатр
Если ребёнок не потерял сознание, не было рвоты, спокойно покушал и спал, то не переживайте. Но утром НСГ сделать все же нужно, чтобы исключить какие-либо повреждения. Старайтесь шезлонг ставить все же на пол, в шезлонге же есть ремни, чтобы пристёгивать малыша, когда он там?
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Пока нет повода для беспокойства! Пока просто наблюдайте за поведением. Сотрясения без симптомов не бывает, да и у новорожденных немного сложнее вызвать подобное состояние.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, спасибо за ответ. Буду надеятся что все обойдётся??
Терапевт, Врач УЗД
Уверен в этом! Но Вам урок и парочка седых волос на всю жизнь!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у деток такого возраста осень эластичный череп за счет подничков и сотрясения бывают крайне редко. В данглм случае требуется набобде но ие и всё
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ??????
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо успокоится. Скорее всего ничего и не будет. Детки почти все падают и природа о них позаботилсь подарив им эластичные ткани(кости, мышцы и пр). Следите за состоянием. Если станет гипервозбужденным или угнетенным, появится рвота(не срыгивания), тогда имеет смысл обратиться в травм.пункт и ребенка там обследуют.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо,невозможно успокоится,истерика накрывает каждую минуту. Забыла указать что нет никаких следов падения,даже покраснений
Педиатр, Врач УЗД
Тем более. Понимаю Вас как мама. Следите сутки. Чаще всего все бывает нормально. Не переживайте! Кормите грудью. Это антистресс и для Вас, и для малыша.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер! Как самочувствие у малыша?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анастасия. Наблюдение сутки, главное, чтобы не было длительных срыгиваний.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо огромное за ответ??????
Педиатр
По вашему описанию ребёнка, проблемы совершенно нету, у детей в таком возрасте кости очень гибкие, и в голове очень много жидкости, мозг неё полностью погружён. Так что если нет внешних деформаций при ощупывании головы, скорее всего всё обошлось. Но я думаю что стоит завтра настоять на проведение УЗИ мозга, только для вашего собственного успокоения пока вы совершенно себя не извели. Но пока просто наблюдать за ребёнком признаков травмы головы нет
Клиент
Наталья, спасибо??????
Невролог
Здравствуйте. По Вашему описанию ребеночек в удовлетворительном состоянии, если бы было что-то ( сотрясение к примеру) то и срыгивания вплоть до рвоты были. К тому же у деток в таком возрасте очень пластичные кости. Не переживайте, а завтра спокойно пройдёте УЗИ головки, покажитесь врачу.
Педиатр
Анастасия,здравствуйте. По описанию на данный момент симптомов опасности нет. Завтра сходите на нсг, до этого момента стоит наблюдать за общим состоянием малыша. Бодрствование,сон,кормление,срыгивания.