Консультация гинеколога /

Полип, аденомиоз — вопрос №469243

Добрый день! В ходе планового профилактического УЗИ (в анамнезе - удалена эндометриоидная киста) обнаружился аденомиоз (в заключении указано «признаки аденомиоза») и полип (пока под вопросом) размер 3мм х 2,8мм. Прикладываю результаты УЗИ.
По ОАК всё в норме (кроме относительного количества эозинофилов: 7,2 при верхней границе 5).
На всякий случай – параллельно лечу гипертериоз.
В этой связи следующие вопросы:
1. Как лучше диагностировать наличие полипа (т.к. пока оно под вопросом), т.е. в какой день цикла, какими методами, достаточно ли 2D-узи? Слышала, что по 3d-узи диагностируется более точно.
2. Насколько он вообще опасен? Требует ли какого-то срочного лечения?
3. Если полип подтвердится, то его необходимо удалять или достаточно наблюдать? С какой периодичностью?
4. Нужно ли лечить аденомиоз и как срочно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Надо переделать УЗИ на 5-7 день цикла, когда эндометрий ещё тоненький. Если полип есть, то его точно увидят даже на обычном УЗИ
Что надо знать о полипе? Во-первых - это локальное разрастание ткани желёз эндометрия. Во-вторых, полип всегда обусловлен гормональным нарушением. Вырос полип - значит имел место быть гормональный сбой. Причиной является гиперэстрогения.
Лечение: только хирургическое. Нет волшебной таблетки, поле которой полип "отвалиться". Госпитализация возможна одним днём: к 9-00 натощак пришли, в 10-13 сделали, оклемались от анестезии и уже часов в 16-00 дома жарите котлеты.
Также, полип хоть и обязательно надо удалять, но экстренно лететь сломя голову, не надо. Эта ситуация, которая спокойно решается в плановом порядке.
Сначала нужно разобраться с ним, потом с аденомиозом.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо! УЗИ было как раз на 6-й день. Но узистка не уверена, что полип есть - размеры небольшие.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть чёткий критерий: питающая сосудистая ножка. Если её не видят, значит диагноз полип вынести нельзя. Перепутать полип можно банально со складкой эндметрия. Можно переделать УЗИ на аппарате экспертного класса с более высокой разрешающей способностью. Также можно сделать аспират - забрать тоненьким катетером эндометрий из матки (делается в ЖК за 5-10 секунд). Зато это точно покажет, есть ли полип и аденомиоз (аденомиоз по УЗИ не выставляется).
Поэтому сначала надо дообследоваться, а потом уже лечить (иногда выясняется, что и лечить то ничего не надо)
Терапевт
Удалять полип надо , если будет наблюдаться в дальнейшем рост этого полипа с кратностью 1 раз в месяц( наблюдение) В противном случае может перерасти в доброкачественную или другой вид опухоли, что как вы понимаете не желательно совсем. После удаления полипа необходимо лечение аденомиоза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения!
1.Диагностировать полип улучше на УЗИ на 5-7 день цикла сразу после обильных менструаций, когда начинаются мажущие выделения. Достаточно 2Д - даже более информативно.
2.Полип это разрастание ткани эндометрия в виде очагового утолщения по гиперпластическому (утолщение и разрастание) типу. Этот процесс доброкачественный. Только в 1% случаев из 100 полип озлокачествляется – то есть практически никогда. Полип может расти, может давать межменструальные кровянистые выделения, а так же препятствовать беременности - выполняет роль внутриматочной спирали и вокруг него образуется неспецифическое неинфекционное воспаление.
3.Единственное лечение полипа – хирургическое, лучше методом гистерорезектоскопии, когда в полость матки заводится камера и под ее контролем удаляется полип вместе с питающей ножкой. В этом случае самый низкий риск рецидива (повторного образования) полипа. Далее полип направляется на гистологическое исследование.
Следующий шаг - это противорецидивная терапия. Это гормональная терапия, и есть несколько вариантов:
1. Комбинированные оральные контрацептивы (противозачаточные препараты)
2. Гестагены во вторую фазу цикла: Дюфастон, Норколут с 16 по 25 день цикла.
3. Внутриматочная гормонсодержащая спираль Мирена
Все эти варианты будут подавлять рост эндометрия и рецидив полипа - чтобы полипы больше не вырастали. Терапия назначается на 3-6 месяцев (за исключением Мирены - она устанавливается на 5 лет).
Если есть избыточный вес - то его нужно корректировать.
4. Если жалоб у Вас нет (боли внизу живота, мажущие выделения до и после менструации) - то лечить аденомиоз вообще не нужно. Лечения от него нет, только симптоматическая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо за ответ! УЗИ было как раз на 6 день. А с чем ещё можно спутать полип, если это всё-таки не он?

По поводу аденомиозу, жалоб нет. Разве что месячные стали более обильные, не знаю, насколько это существенно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно перепутать с очаговой гиперплазией эндометрий. То есть в полости матки есть эндометрий - и он каждый цикл нарастает, потом во время менструации отторгается. Поэтому и нужен контроль в следующем цикле. Если все будет чисто - то просто так в одном месте нарос эндометрий и ушёл. Если сохранится такое же образование с питающей ножкой - значит это полип.
Если Вас такая менструация не беспокоит (которая и может быть за счёт полипа или очаговой гиперплазии эндометрия), то лечение Вам не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! переделать УЗИ необходимо на 5 -7 день менструального цикла, но если он под вопросом, то желательно сделать УЗИ через 2-3 месяца, он быстро не вырастет, если всё-таки обнаружится, то необходимо сделать будет гистероскопию, чтобы удалить этот полип и отправить на гистологию, по результату гистологии назначаются противорецидивное лечение
Скажите пожалуйста до или после менструации есть мажущие коричневые выделения? Есть ли боли при половом акте?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ничего из перечисленного нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда у вас нет клинических проявлений аденомиоза, ваш аденомиоз подлежит только наблюдению и я вам рекомендую через 2-3 цикла переделать УЗИ снова на 5-7 день и посмотреть, потому как ваш маленький полип может быть принят за складку эндометрия или локальную гиперплазию эндометрия, которая отторгнется вместе с менструацией
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узи лучше делать на 7 день цикла, тогда точно будет ясно полип ли это. Если подтвердится, то его нужно удалить, по другому не лечится. Аденомиоз имеет свои симптомы. На узи можно точно подтвердить диагноз.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Делать КЗИ органов малого таза следует на 5- 7 день цикла ( если нет рсобых указаний от лечашего враяа)

Хотите совет?
Если исследователь пишет :" под вопросом"- значит или оборудование у него никуда не годится, или опыта маловато.
И аденомиоз и полип- слишком серьезные заболевания, чтобы их лечить, не зная толком- есть ли они вообще?
Аденомиоз лечат серьезными гормональными препаратами.
Прли необходимо удалять.
Найдиие опытного врача с нормальным УЗ сканером и переделайте УЗИ на 5- 7 день цикла.
Может- и нет у Вас ни полипа, ни аденомиоза
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ксения! По данным узи ничего страшного нет, все эти изменения носят хронический характер и при отсутствии жалоб лечения не требует. Обычное узи через 3 месяца на 7-11 день для контроля. Изменения на снимки могут быть небольшим полипом или так может смотреться участок аденомиоза. И в том и другом случае просто наблюдение.