Консультация гастроэнтеролога /

Полипы в желчном пузыре — вопрос №1828288

На узи обнаружили 2 полипа не сильно больших размеров! Сказали операция не нужна, контроль узи раз 6 месяцев! Такой вопрос, могут ли они переродиться в рак, и что нужно делать чтоб это предотвратить! Не понимаю они на ножке или нет! Узи прилагаю!

Возраст: 31

Врач УЗД, Инфекционист
Анна. здравствуйте! По описанию невозможно понять, на ножке полипы или нет. Размеры их в любом случае небольшие, если у Вас нет факторов риска рака жёлчного пузыря (рак жёлчного пузыря у родственников, возраст более 60 лет, первичный склерозирующий холангит, национальность (у индусов риски выше)), то риск озлокачествления минимальный, порядка 0.8%. требуется только наблюдение по УЗИ. Как-либо повлиять на эти риски нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у бабушки камни были, поэтому ей удалили желчный пузырь более 20 лет назад, сейчас ей 84
В любом случае если проверяться раз в пол года то предотвратить осложнения можно?!

Врач УЗД, Инфекционист
Камни - это не рак пузыря, не добавляют Вам рисков.
Проверяться раз в пол года нужно только в первый год, далее, если полипы не растут, то достаточно УЗИ 1 раз в год.
Да, регулярное наблюдение позволит быстро заметить рост полипа и, если необходимо, удалить пузырь.
Клиент
Ольга, а в вашей практике в основном все благополучно заканчивается при полипах? После удаления, сама операция , потом все нормально?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, и на практике, и по данным обширных исследований мелкие полипы обычно холестериновые (связаны с накоплением холестерина и жиров в стенке пузыря), в рак перерождаются крайне редко. Полипы выявляются очень часто, при этом рак жёлчного пузыря - это очень редкое заболевание.
Клиент
Ольга, по моему результату операция не требуется и полипы доброкачественные? Они могут не расти или уменьшаться например? Значит в целом нужно просто наблюдать за ними если будут расти больших размеров то нужно будет удалять ?
Врач УЗД, Инфекционист
Да. в Вашем случае подозрительных признаков нет, операция не требуется. Расти могут, уменьшиться - уже нет.
Да, просто наблюдать, если будет быстрый рост - удалить пузырь.
Клиент
Ольга, а можно пить всякие чаи аптечные, например ромашка, бессмертник?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Если у Вас нет аллергии, то можно, на полип они никак не влияют.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Анна, добрый день!
Не переживайте, это доброкачественные полипы.
Они малых размеров, действительно, данные полипы подлежат наблюдению, сейчас нужен контроль УЗИ через 6 месяцев.
Содержимое желчного гомогенное, осадка, сладжа нет, это хорошо, никаких желчегонных препаратов Вам принимать не показано.
Риски перехода данных полипов в злокачественные ничтожно малы, можно даже сказать, их нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, и не важно на ножке они или нет, все равно раз в пол года?!Это вообще имеет значение? И еще если проверяться , то я смогу предотвратить осложнения в виде рака в любом случае ? Это 100%?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, Вы правы , не имеет сейчас это значение, на ножке или нет, вообще для полипов в желчном пузыре не применимо такое понятие.
Да, достаточно наблюдаться.
Возможно они не будут расти и Вы будете жить с данными полипами и наблюдать их.
Т. Е. Показаний сейчас для удаления жп нет.
Клиент
Елена Николаевна, скажите пожалуйста а вот написано реактивные изменения в поджелудочной железе это страшно?
Клиент
Елена Николаевна, и в вашей практике как в целом все обходиться с полипами? Благополучно? После операции как?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Оперируются большие полипы одиночные, более 1,5 см
Они вызывают опасения. Т.е. желчный удаляется.
Вообще на практике полипы очень частое явление, именно в ж. П. Как правило, если они небольшие, мы их наблюдаем.
Реактивные изменения, это не панкреатит.
Возможно панрекас среагировала на что то.
А что Вас беспокоит?
Клиент
Елена Николаевна, ощущение волоса в горле, в субботу фгдс , а так особо ничего больше нет! Когда забываюсь как будто ничего нет , вспоминаю появляется ощущения волоса или косточки где корень языка и выше где небо , пила нольпазу и ретч не помогает, с утра конда просыпаюсь нет таких ощущений иду в ванну чистить зубы и начинается это ощущение я как бы вспоминаю об этом , не понимаю что это может быть , рефлюкс может быть на голодный желудок разве? я думала он после еды , может ли это мне казаться просто, психосоматика или на нервах?
Клиент
Елена Николаевна, я что-то так нервничаю из-за этих полипов( как вы считаете всё не так уж и страшно и эти полипы могут оставаться таких же размеров или даже например уменьшится и в общем просто наблюдать чтобы не росли? А если будут расти то удалят желчный пузырь как люди вообще живут без желчного пузыря? У меня у бабушки были камни ей в 50 лет их удалили вместе с желчным сейчас ей 84 живёт без пузыря! Значит итог всё равно благополучный?!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Все благополучно после удаления, беспокоят неприятные симптомы только тех в большинстве случаев тех пациентов, кто на фоне приступов удаляет при жкб.
Но Вам рано думать об этом . Возможно Вы всю жизнь проживаете с полипами, будете наблюдать и они не будут расти.
Так зачастую и бывает
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое вам, вы меня очень успокоили!
Если наблюдать как положено то рак желчного не будет?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не будет, рисков нет для рака
Клиент
Елена Николаевна, значит нет ничего страшного? И мне успокоиться ?
Спасибо большое вам, благодарю вас!
Клиент
Елена Николаевна, а может это быть не полипы а сгустки желчи например ? Или маловероятно все же?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Маловероятно, это полипы с большей долей вероятности.
Вы можете сделать мрт органов брюшной полости .
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте еще раз , скажите пожалуйста можно ли пить чай аптечные, например ромашка, бессмертник,? Они не противопоказаны ?
Клиент
Елена Николаевна, извините я имела ввиду холестериновый полипы! Могут быть они а не истинные ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это истинные полипы, это не холестериновые.
Холестериновые обычно множественные и очень мелкие, 2-3-4 мм
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Рефлюкс может быть и на голодный желудок.
Вообще, если это рефлюкс, все таки нольпаза и ретч должны его купировать сделайте фэгдс, посмотрите, если все будет там хорошо и лечение не помогает, значит искать нужно другую причину
Клиент
Елена Николаевна, а можно я вам отпишусь тут по результатам фгдс в субботу! еще записалась к Лору чтоб горло посмотрел на счёт волоса ,что он скажет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сделайте, приложите результат, я посмотрю
Клиент
Елена Николаевна, значит нужно успокоиться и ничего нет страшного?! Огромное вам спасибо , благодарю вас !
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Я приложила документ фгдс , посмотрите пожалуйста!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, посмотрела.
Что со стороны желудка беспокоит?
Клиент
Елена Николаевна, только то что ощущаю волос в горле и все! Кто делал фгдс сказал что может ком быть из за рефлюкса, но и так же что на фоне нервного напряжения может быть спазм и недостаточность кардии!
Клиент
Елена Николаевна, я так понимаю что ничего серьезного нет! Сразу же на месте сделали тест на бактерию хелибактери, нет ее!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас спазм пищевода, скорее всего на фоне тревоги. Начните прием ганатон 50 мг три раза до месяца, он уберет спазм
Клиент
Елена Николаевна, а по фгдс у меня ничего серьезного? Скажите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
чаще всего перераждаются в рак полипы на широкой ножке, по узи не написали эту характеристику
Полипы эти не мешают оттоку желчи, поэтому показаний пока что к удалению нет
Стоит переделать узи через 6 месяцев с подробным описанием их
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, полипы до 1 см не опасны? Как только они будут больше 1 см и начнут расти то лучше удалить чтоб избежать онкологии?
Инфекционист, Гепатолог
Да, если они будут быстро расти, то лучше будет удалить
Клиент
Ирина Владимировна, я правильно понимаю что если полипы мои будут уменьшаться за счет урсосана то это холестериновые полипы! А если не будет динамики то значит истинные!
Инфекционист, Гепатолог
Да, если уменьшатся, то это наложение осадка на стенку
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
При выявлении полипов - контроль УЗИ ОБП через 6 месяцев, если размеры будут прежними, далее контроль УЗИ ОБП 1 раз в год.
Полипы таких размеров не перерождаются, перерождаются только большие полипы.
Они могут быть холестериновыми, начните прием препарата Урсосан, попробуем их растворить - по 10 мг на 1 кг массы тела на 3 месяца. И нужно будет выполнить УЗИ через 3 месяца тогда.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, я так понимаю что полипы до 1см не опасны, опасение будут вызывать которые больше 1 см?! А не важно это истинные полипы или холестериновые, все равно и те и те до 1 см не опасны?
Гастроэнтеролог
Вы правы, все виды до 1 см не опасны.