Консультация педиатра /

Обструктивный бронхит — вопрос №469350

Здравствуйте. Ребенку два года и два месяца, в первый день, поднялась температура до 37,4 и появился кашель, температуру я сбивала, нурофеном, от кашка Амброксол давала,2,5 мл. Свечи Виферон ставила , температура с каждым днём увеличивалась со свотого дня то 38,4 то 39 ночью , кашель очень сильный, появилась отдышка, и на 4 день врач назначил ингаляции Беродуал 13 капель и два кубика физ раствораи , через 15 минут ингаляции с Пульмикортом 0,250 1 мл. На 2 мл физ. раства, назначил антибиотик суммамед 100 5 мл в день. Сегодня уже третий день как пьем антибиотик и делаю ингаляции, температура всё равно держится под 39, анализ крови был хороший, как врач сказал. Что делать? Посоветуйте пожалуйста? Может сменить антибиотик на более сильный например Супракс? Почему так долго держится температура? Или может нужно стационарное лечение? Спасибо за ответы.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сколько дней в общей сложности температурит ребенок? С какой частотой сбиваете температуру? Одышка, кашель сохраняются? По описанию похоже на бронхит, но сейчас много афоничных пневмоний. Рекомендую обратиться в стационар: сделают повторно все анализы(оак и оам, срб), рентгенограмму грудной клетки, если посчитают нужным.
Клиент
Аида, здравствуйте, температура уже пять дней держится, кашель откашливаетсч, но отдышка всё равно есть, не проходит.а в стационаре будут колоть антибиотик и капельницы ставит? Почему температура так долго держится, сегодня шестой день пошел как болеем

Педиатр, Врач УЗД
Ребенок маленький, с одышкой(возможно просто на фоне лихорадки, но возможна и пневмония), поэтому рекомендую обратиться в стационар. Там у них все обследования под рукой. Повторят все анализы. Рентгенограмму тоже желательно сделать. Аб да в/м или в/в. Капать будут по показаниям.
Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать повторно ОАК, ОАМ, какой сейчас кашель? Температура сохраняется?
Клиент
Юлия, температура сохраняется, часа два назад была 38.8 сбила нурофеном сейчас ребенок спит, кашель есть влажный, как сказал врач он весь хрипит и свтстит
Клиент
Юлия, вчера сдавали кровь, врач сказал а е показатели в норме
Педиатр
Просите у лечащего врача направление в стационар, ребёнок будет дообследование и всегда под присмотром медперсонала.
Педиатр
Добрый день. Если антибиотик не подействовал, то можем предполагать 2 момента: либо кровь вирусная, и антибиотик в этом случае не помогает, либо антибиотик подобран не верно, потому что эффект от приема наблюдается через 24 часа, как правило. Прежде всего, нужно сделать рентгенограмму органов грудной клетки, чтобы исключить пневмонию, а также сделать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей. Какой сегодня уже день температуры? Какой характер кашля? Насморк имеется? Осиплость голоса?
Клиент
Елена, здравствуйте, пять дней температура, на фоне приема антибиотиков два дня, сегодня третий день буду давать антибиотик, осиплости голоса нету, кашель и отдышка есть, слышно что влажный кашель, сильно кашляет. Может сегодня идти на приём? Просить сменить антибиотик? Или просить чтобы положили в стационар?
Клиент
Елена, а если кровь вирусная, то в этом случае какое лечение нужно?
Педиатр
Если кровь вирусная, то в этом случае антибиотик не нужен. Ждем самостоятельного снижения температуры, она при вирусных и 7 дней бывает, и даже до 10. Там мы оказываем уже симптоматическое лечение. Кашель сейчас сильный и влажный, потому что малыш принимал амброксол - муколитик, а они деткам до 3х лет не показаны,увеличивается количество мокроты, кашель только сильнее становится, потому что малыши не умеет ее откашливать. Я сейчас не буду корректировать вашу терапию, хочу посмотреть общий анализ крови (свежий), потому бактериальная флора может очень быстро присоединиться, общий анализ мочи, с-реактивный белок и рентгенограмму как минимум в одной проекции. Если здесь у нас все спокойно, то проверьте уши, часто детям температуру дают безболевые отиты. Если по всем фронтам все чисто, тогда лечение уже подберу симптоматическое, но обязательно нужно все проверить
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, оценивайте эффективность антибиотика после 3го приёма.
Если после 3го приёма нет динамики, 10 мг /кг /сут, да, лучше в стационар.
Педиатр
Лена ,здравстуйте, сколько по времени принимаете сумамед? После аускультации врач ни на что не обратила внимание? В легких все спокойно? Одышка увеличивается на фоне температуры или в покое при нормальном самочувствии появляется тоже? Какого характера кашель? Амброксол продолжаете давать?
Педиатр
Если температура держится в районе 39 на фоне приёма антибиотика - это прямое показание к стационарному лечению! Тем более ребёнок маленький.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Лена. По вашему описанию похоже на течение вирусной инфекции. Прикрепите здесь результат анализа крови для более точной диагностики. По возможности сделайте рентген органов грудной клетки и прикрепите здесь результат. Пока - частое дробное питье из расчёта 30 мл/кг веса, ппомывания носа,и продолжайте начатое лечение
Педиатр
Здравствуйте, здравствуйте природа обструктивных бронхитов в большинстве своем вирусная, на фоне вирусной инфекции температура до 5 -6 дней держится на высоких цифрах. Но так так у Вас сохраняется одышка на фоне ингаляционной терапии, я бы рекомендовала сделать рентгенограмму лёгких так как вирусные превмонии часто не прослушиваются. Также сдать общий анализ крови оценка состояния в динамике, общий анализ мочи, С реактивный белок. Удобнее обратиться в стационар( там все под рукой). Как сейчас самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте эффект от антибиотика должен быть завтра.
Продолжайте лечение