Метформин до приёма эндокринолога
Впервые сахар 9,8. Консультация эндокринолога через 3 недели. Терапевт выписал метформин. Боюсь , что он повлияет на картину обследования у эндокринолога . Принимать или нет до консультации эндокрин ?
Здравствуйте. Перед назначением метформина желательно конечно проверить креатинин, аст, алт, билирубин, сейчас какой у вас сахар на фоне приёма метформина?
Ленар, аст и алт очень большие , алт 86 аст 98, холестерин 6,2 ,креатенин 57
Ленар, метформин не принимаю , но села на диету ,сахар сейчас 7,3 - 7, 8
При очном обращении к эндокринологу возьмите заключение терапевта, вам диабет поставили? холестерин высокий, дополнительно нужно сдать кровь на лпнп, лпвп, триглицериды, билирубин, оам, оак. На диете такой сахар высоковат нужен приём метформина хотя бы вечером 500-750 мг
Ленар, меня интересует вопрос - принимать или нет метформин до консультации у эндокринолога. Он не собьёт картину заболевания ? Ведь врач наверняка назначит дополнительные обследования крови
Дополнительно назначит да у вас может оказаться сахар нормальным перед посещением за день не принимайте
Ленар, а кто мне мог поставить диабет ? я не была ещё у эндокринолога
Терапевт не ставил?
Ленар, она сказала , что скорее всего диабет , под вопросом , но метформин выписала
Ленар, к эндокринологу иду через 12 дней . Может есть смысл повременить с метформином ?
Держать высокие сахара опасно, но вы можете же эндокринологу рассказать что терапевтом был назначен метформин хорошо если есть запись.
Метформин принимайте по 500 мг утром и вечером чтоб снизить побочные эффекты
Здравствуйте. У Вас сахарный диабет. Ваш рост и вес? Сдавали биохим.анализ крови (креатинин, алт, аст, холестерин), гликированный гемоглобин?
Вера, рост 173 , вес 120. алт 86 , аст 98, креатенин 57 , холестерин 6,2. это впервые такой анализ , на приеме эндокринолога ещё не была
Здравствуйте! Диагноз сахарного диабета ставится при двухкратном измерении уровня глюкозы в крови, либо при однократном определнии глюкозы крови + показателя гликированного гемоглобина. Пока сахарный диабет мы не имеем права поставить, пока Вы повторно не сдадите сахар и гликированный гемоглобин
Прием Метформина хотя бы в дозе 500 мг 2 раза в сутки картину заболевания не сотрет, нарушение обмена сахара у Вас есть 100%, поэтому прием препарата показан
Юлия, купила глюкометр , измеряю раз в день утром сейчас на диете , убрала сахар , булки и т.д . сахар от 7,3 до 7. 7. метформин выписан 1000 раз в день . Так и принимать ?
Можно разделить прием Метформина на 2 раза в сутки, то есть по 500 мг утром и вечером сразу после еды, чтобы избежать побочных эфектов
Покупка глюкометра и соблюдение диеты это очень хорошо!
Юлия, но вот диетой удалось снизить на пару едениц , а дальше не снижается
Принятый ответ
поэтому Вам показаны сахароснижающие препараты и дообследование, чтобы точно понять, имеется ли у Вас точно сахарный диабет или это нарушение гликемии натощак
Юлия, спасибо
Здравствуйте! Сдавали кровь натощак? Если да, то у Вас сахарный диабет 2 типа. Необходимо будет сдать кровь на гликированный гемоглобин. Приём метформина на этот показатель не повлияет. По уровню гликированного гемоглобина можно будет понять средний уровень сахара за последние 3 месяца и понять какое лечение будет целесообразно назначить
сейчас на диете , убрала сахар , булки и т.д . сахар от 7,3 до 7. 7. метформин выписан 1000 раз в день . Так и принимать ?
Добрый день, диагноз сахарный диабет может выставить терапевт по уровню гликемии, но есть диагноз не установлен ещё, то лучше дождаться консультации эндокринолога перед тем, как что-то принимать. Эндокринолог может порекомендовать совсем другие препараты
В течение этих трех недель измеряйте уровень сахара, если есть глюкометр и соблюдайте диету
Анастасия, купила глюкометр , измеряю раз в день утром сейчас на диете , убрала сахар , булки и т.д . сахар от 7,3 до 7. 7. метформин выписан 1000 раз в день . Так и принимать ?
Принятый ответ
По поводу приёма метформина ситуация следующая, принципиально он не изменит вам диагноз, при приёме скажете доктору, что пьёте его и он будет от этого отталкиваться. Дополнительные анализы вам могут и не назначить, только если гликозилированный гемоглобин, но его можно сдать на фоне лечения. Поэтому учитывая достаточно высокий сахар на фоне диеты пейте метформин так как вам назначила терапевт, только первые 5-7 дней 500 мг, затем перейдёте на 1000