Консультация эндокринолога /

Помогите расшифровать анализы, назначенные эндокринологом для похудения! — вопрос №1704012

К сожалению, не могу посетить своего эндокринолога, который назначил мне анализы. Помогите, пожалуйста, расшифровать, что не хватает моему организму.

Обращалась с проблемами:
- Лишний вес. При росте 164 вешу 87 кг, 51 год, заболели суставы, ухудшилось самочувствие. Нужно сбрасывать 10-20 кг.
- Жор. Иногда ем и не могу остановиться.
- Нет сил, энергии, быстрая утомляемость.

Образ жизни лежачий, работа лежачая. 2 месяца занимаюсь легким фитнесом в спортзале 3 раза в неделю. Через день гуляю 10000 шагов, когда нет фитнеса. Проблемы с суставами уменьшились, не худею. Ограничила углеводы, считаю калории, вроде в среднем 1600 -1800 в день получается, меньше уже никак не могу, умираю с голоду. Не худею.

Помогите, пожалуйста!

Возраст: 51

Хронические болезни: Панкреатит

Эндокринолог
Здравствуйте!
Дефицит витамина д- необходимо принимать по 15 капель вигантол или детримакс 2 мес, далее по 4 капли постоянно.
Сахар, инсулин повышен- нужно сдать на гликированный гемоглобин( если будет повышен, то это Сахарный диабет)
Холестерин повышен- ограничить жирное, жареное, простые углеводы, пить с утра тёплую воду, в течение дня тоже, 30 мл/кг
Омега 3 по 1000мг 2 мес.
Пиколинат хрома ещё можно 1-2 мес.
Ходьба не менее 10000 шагов каждый день, плюс ещё какая- нибудь физическая нагрузка 2-3 раза в неделю.
После 18:00 есть только салаты, зелень.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо, большое. Подскажите, Омега 3 какую рекомендуете?

Клиент
Айшат Махачевна, подскажите, а это что-то значит?

Сегментноядерные нейтрофилы понижены 32.06
Лимфоциты 53.72 повышены
Инсулин 30.13 повышен
Скорость оседания эритроцитов 29 повышена
Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО) 0.2 нижняя граница
Эндокринолог
Сегментоядерные лимфоциты понижены, лимфоциты повышены.. воспаление какое то перенесли или идёт, не простужались последнее время?
Инсулин повышен- это из-за ожирения, для этого надо похудеть, это инсулинорезистентность. Я подробно написала в предыдущем сообщении.
Антитела к тиреопероксидазе в норме.
Эндокринолог
Омега 3 солгар 1000мг по 1 капс 1 раза в день 2 месяца.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 3 мес, затем контроль липидограммы.

Гормоны (функция) ЩЖ в норме.

Сахар выше нормы - нарушение гликемии натощак - для уточнения степени нарушения углеводного обмена проверьте гликированный гемоглобин. В терапии диета 9 (исключите сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, картофельное пюре, спелые бананы, виноград, изюм, финики, инжир, манку).
Принимайте глюкофаж лонг 750 мг по 1 таб 2 раза в день после еды (старт с 1/2 таб в день, далее увеличение на 1/2 таб в неделю) под контролем сахара крови по глюкометру и гликогемоглобина через 3 мес.

Ваша калорийность - 1626 в день при тренировках по часу 3 раза в неделю (если реже 3 раз - 1251 для снижения веса).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо, большое! Подскажите, а это что-то значит?

Лимфоциты 53.72 повышены
Инсулин 30.13 повышен
Эндокринолог, Врач УЗД
Сегментноядерные нейтрофилы понижены 32.06, Лимфоциты 53.72 повышены, Скорость оседания эритроцитов 29 повышена - признаки вирусной инфекции и воспаления, нужна консультация терапевта.

Инсулин 30.13 повышен - при лишней весе всегда, если хотите его снизить нормализуйте вес.

Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО) 0.2 нижняя граница - вариант нормы.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
1)Дефицит витамина Д
Пить фортедетрим 10000 МЕ одну капсулу с едой
Три месяца,далее сдать
2)Повышен холестерин.
Сделать узи брахиоцефальных артерий и определиться с необходимостью приема статинов
3)Дефицит половых гормонов.
Собственно от них и вес и жор)
Сходить к гинекологу.
Если нет противопоказаний-подобрать заместительную терапию
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышена глюкоза стоит сделать глюкозотолерантный тест для исключения скрытого диабета и сдать кровь на гликированный гемоглобин
Есть дефицит витамина д, принимайте фортедетрим 10 000 ме по 1 капсуле в день 2 месяца и сдать кровь на витамин д через 3 ня после отмены препарата
Повышен холестерин сдайте на лпнп, лпвп, триглицериды, можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца
Ферритин низковат принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Инсулин повышен из за лишнего веса
Для снижения веса диета+ физическая активность, сибутрамин 10 мг утром, снижает аппетит поможет похудеть