Консультация нефролога /

Камни в почках — вопрос №1507651

Добрый день. Недавно обращалась к кардиологу с жалобами на повышение давления, тахикардию, одышку, головные боли, сильную потливость. Сделала холтер и узи сердца - кардиолог сказал, что с сердцем все в порядке, порекомендовал проверить почки и надпочечники. Сдала несколько анализов - прикреплю. По узи - песок, камень 9.7мм. Скажите, это может быть причиной моих симптомов или нужно еще обследоваться (кардиолог говорил еще про сосуды шеи)? И что мне делать с этими камушками? нужны какие-то срочные действия, все-таки 9,7мм..? (а то я к врачу недели через 2 попаду) Почитала , что если двинется он, то мало мне не покажется. По почкам жалоб у меня нет, ничего не болит, писать не больно.
P.S. Два года назад делала узи почек - там не было ничего.. Так быстро образовались камни.. Отчего это может быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Есть лишний вес, имт 35, инсулинорезистентность

Уролог, Андролог
Здравствуйте. 2 года назад делали УЗИ, конечно, за 2 года мог образоваться камень. Сейчас он достаточно больших размеров, может применяться оперативное лечение - длт - дистанционная литотрипсия. Для исключения гипертензии почечного характера необходим пройти УЗДГ сосудов почек.Обратиться очно к урологу.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, насколько этот вопрос является срочным? Бесплатно записываться потребуется время.. и скорее всего до предстоящего отпуска не удастся все решить. А отпуск будет в стране, где медицина мягко говоря не очень. Переживаю, вдруг там что-то с этим камнем случится. Как думаете, можно в спокойном режиме заниматься, ждать приема и тд или лучше ни жить ни быть но отпуска с камнем разобраться ?

Уролог, Андролог
Пока нет жалоб, всё в плановом порядке. Но в какой момент может вдруг резко возникнуть почечная колика, она может и не возникнуть вообще, никто не знает.
Нефролог
Добрый день.
Судя по данным УЗИ у Вас Мочекаменная болезнь. Конкременты есть в обеих почках: в правой - до 4.3 мм и в левой - почти 10х3 мм и мелки до 5.4 мм.
Можно применять комбинированную терапию из двух препаратов - Уролит - 2 чайные ложки 3 раза в сутки 30 дней и Цистон - 2 таблетки 2 раза в сутки 30 дней, а также расширенный питьевой режим (30 мл жидкости/кг массы тела).
Всегда есть риск почечной колики - к примеру, непривычная физическая нагрузка, тряска и т.д., в таком случае можно принять горячую ванну, приложить грелку. В случае когда физические методы не помогают можно применять спазмолитики (Но-шпа, она же - Дротаверин). Ну а если и таблетки не помогают - необходим вызов Скорой помощи, т.к. идущий по мочевым путям конкремент может повредить органы, перекрыть отток мочи, что приведет к очень нехорошим последствиям.
Тахикардия, одышка, потливость и повышение давления могут быть вызваны повышенной массой тела, потому похудение - терапия №1.
Но смущает повышение Альдостерона. Для точного определения причин его нужно сдавать вместе с Ренином и уже тогда консультироваться с эндокринологом.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, Спасибо за подробный ответ! Касаемо веса - снижаю потихоньку, но симптомы хуже стали в последнее время, поэтому и обратилась к врачу( А касаемо альдостерона.. он же повышается при каком-то образовании в надпочечнике? просто по узи там вроде как нет ничего.. поэтому думала не пересдавать. Или могли не увидеть? Лучше проверить альдостерон рениновое соотношение да?
Нефролог
Верно, гиперсекреция может быть на фоне аденомы, по УЗИ все чисто, но всегда есть шанс того, что специалист мог ее не увидеть. Более точное исследование - КТ, но срочной необходимости я не вижу. Там не большое отклонение от нормы, можете спокойно пересдать по ОМС в плановом порядке.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо! Все поняла!
Нефролог
Пожалуйста.
Рад помочь.