Мультикистоз почки
Добрый день, ребёнку 3 месяца исполнилось,мальчик, диагноз мультикистоз левой почки, диагностирован ещё в утробе, после рождения подтвердился, моча хорошая, писает регулярно, узи делали после рождения, и сегодня ходили, прилогаю фото, на 1 фото с рождения,на втором 3 месяца, при рождении их было много до 21мм размером, а сейчас узист посмотрел говорит 25мм , хоть сын и вертелся еле как держала, говорит поймал размер, одним словом каша, как один сплошной пузырь, скажите пожалуйста как это опасно? Могут ли они лопнуть? Были и у хирурга и у уролога, направляют в другой город, в более лучший центр, вот ждём когда согласуют, наверно будут оперировать? 😒 так как они за 3 месяца увеличились в размере 🤔
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас главное исключить воспаление в моче .
нужно сдать оам, моча по нечипоренко.
Екатерина Юрьевна, мы только общий анализ сдавали)
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По УЗИ могут в некоторой степени ошибаться в размерах, если разные доктора делали, тем более, что ребенок крутился. Проконсультируетесь у специалистов, там уже точно скажут. Сделайте анализ мочи.
Екатерина Викторовна, спасибо, общий анализ мочи хороший)
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Давайте по порядку:
1. Могут лопнуть? Крайне маловероятно, если не будет травмы.
2. Опасно? Если вторая почка здорова, то нет.
3. Будут оперировать? Зависит от обследования всей мочевыводящей системы.
Керим Хакимович, спасибо, да вторая почка здорова.