Мультикистоз почки

Добрый день, ребёнку 3 месяца исполнилось,мальчик, диагноз мультикистоз левой почки, диагностирован ещё в утробе, после рождения подтвердился, моча хорошая, писает регулярно, узи делали после рождения, и сегодня ходили, прилогаю фото, на 1 фото с рождения,на втором 3 месяца, при рождении их было много до 21мм размером, а сейчас узист посмотрел говорит 25мм , хоть сын и вертелся еле как держала, говорит поймал размер, одним словом каша, как один сплошной пузырь, скажите пожалуйста как это опасно? Могут ли они лопнуть? Были и у хирурга и у уролога, направляют в другой город, в более лучший центр, вот ждём когда согласуют, наверно будут оперировать? 😒 так как они за 3 месяца увеличились в размере 🤔

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас главное исключить воспаление в моче .
нужно сдать оам, моча по нечипоренко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, мы только общий анализ сдавали)

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

По УЗИ могут в некоторой степени ошибаться в размерах, если разные доктора делали, тем более, что ребенок крутился. Проконсультируетесь у специалистов, там уже точно скажут. Сделайте анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо, общий анализ мочи хороший)

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
Давайте по порядку:
1. Могут лопнуть? Крайне маловероятно, если не будет травмы.
2. Опасно? Если вторая почка здорова, то нет.
3. Будут оперировать? Зависит от обследования всей мочевыводящей системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Керим Хакимович, спасибо, да вторая почка здорова.