Увеличены лимфоузлы на шее и в затылочной области
Добрый день! Вчера вечером случайно обнаружила у себя сзади на шее в затылочной области какой то бугорок. Подумала, что может это лимфоузел. Он не болит, не доставляет дискомфорт. Но вроде и не перекатывается под пальцем. Слева такого бугорка нет. Сейчас прошла УЗИ лимфоузлов. Прикрепляю. Из симптомов: 1. У меня хронический фарингит и тонзиллит. Уже около двух месяцев с правой гланды регулярно убираю пробки. 2. Появился сегодня стоматит справа на нижней челюсти. 3. Справа на нижней челюсти уде два дня меня беспокоит зуб восьмерка. Там очень сильный кариес. Записалась к врачу только на 16 апреля. 4. Постоянные сильные боли в шее справа при поворотах. Очень болят плечи. Воспаление постоянное там после ношения рюкзака тяжелого, к примеру. Даже визуально видна на плечах небольшая припухлость, именно справа. После растирания Долгитом все проходит. Но после очередной долгой прогулки с рюкзаком опять все по-новой. ОАК сдавала ровно две недели назад. Прилагаю. Вопросы у меня следующие: 1. Как Вы думаете, каковы причины увеличения лимфоузлов? 2. Особенно меня беспокоит единичный лимфоузел в затылке. От чего он может появиться? Если про шейные узлы у меня есть объяснение - мои вечные лор патологии, то вот этот узел меня встревожил. 3. Вызывают ли по УЗИ мои лимфоузлы какое-то беспокойство? Я специально спросила врача УЗИ про кровоток в них. А она сказала - это обычные лимфоузлы. 4. Надо ли как то это лечить или что мне делать дальше? Спасибо огромное заранее!
Принятый ответ
Олеся, у Вас нет причины для переживаний. Лимфоузлы нормальные по структуре, патологической кровотока нет, не спаяны с подлежащей клетчаткой.
Это реакция "сторожевых лимфоузлов" на хроническое воспаление лор органов(фарингит, тонзиллит, стоматит).
Пройдите качественно лечение у лор врача-промывание, блокады,потому что из задней поверхности миндалин Вы самостоятельно пробки не уберёте.
При разрешении воспаления лимфоузлы вернутся к норме через 2-4 недели.
Здравствуйте, по УЗИ ничего критичного по лимфоузлам нет, они у вас увеличились в ответ на ифнекцию. вам нужно пролечить очаги хронической инфекции в ротовой полости и ЛОР органах и эти лимфоузлы нормализуются
Принятый ответ
З
Принятый ответ
Здравствуйте! лимфоузлы в денном случае увелдичены именно за сечт инфекции, вам нужно ее вылечить и тогда и лимфоузлы придут в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по анамнезу и результатам обследования у вас лимфаденит ( воспаление лимфоузлов) в ответ на хронический инфекционный процесс со стороны зубов и лор органов. лечить сам лимфаденит не нужно, нужно лечить его причину. соответственно, вам нужны стоматолог и Лор. по анализу крови есть небольшое увеличение количества нейтрофилов и лимфоцитов, это реакция на инфекцию хроническую. и небольшое увеличение количества эритроцитов, что не страшно.
Всего вам хорошего, скорейшего выздоровления!)
Добрый день! В первую очередь необходимо выполнить узи этих лимфоузлов
Анна, так я же прикрепила УЗИ!
Принятый ответ
Обыкновенный регионарный лимфаденит в ответ на воспалительный процесс скорее всего лор органов. Лимфатические узлы увеличены на самом деле некритично, в крови вирусная сдвиг, скорее всего сейчас лимфаденит запустила вирусная инфекция.
Наталья, огромное Вам спасибо за ответ!!!