Консультация гематолога /

Нейтрофилы 25,9 , а лимфоциты 61.5 — вопрос №469648

Здравствуйте. Нейтрофилы 25,9 , а лимфоциты 61.5. Ребенок чувствует себя хорошо (ребенку 3,6 года). Кровь сдавали перед прививками. Теперь возникает вопрос: при таких показателях можно делать или нет? И с чем связано все это? Моча и остальные показатели все в норме. СОЭ -2 мм/ч

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, анализ в норме, смотреть нужно не на проценты, а на абсолютные показатели, а они в норме
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Изменения в крови соответствуют возрасту ребенка. Прививки делать можно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вашего ребёнка абсолютная норма для его возраста. У деток до 4-5 лет преобладают лимфоциты. Примерно в 5 лет эти показатели сравняются, а после 5 лет будут преобладать нейтрофилы.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, анализ хороший. Делать прививки можно и нужно, а изменения связаны с возрастной особенностью
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спаибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это физиологическая норма для ребёнка Вашего возраста. Лимфоциты будут превалировать до 5 дет, потом прибилизятся ко взрослым нормам.
Прививку делать можно.
Кроме того обратите внимание на абсолютные показатели лейкоцитарной формулы: нейтрофилы и лимфоциты в норме, отклонение только в %.
Принятый ответ
Клиент
спасибо
Онколог
Здравствуйте

Критичного в анализе нет, возможно ребенок перенес ОРВИ. Пересдайте анализ через 3 нед.