Варикозное расширение вен малого таза
Доброго дня! подскажите, пожалуйста, что делать? мне 53 года, тяжесть внизу живота, боли в пояснице, отёки, в малом тазу ощущение тепла, распирания, проводимости нервных импульсов. проведено уз исследование матки и придатков: постменопауза - 3 года, тело матки не увеличено, не деформировано, дл. 40, 29, шир 38... цервикальный канал без особенностей, М-ЭХО - 2 мм, эндометрий однородный, полость матки не расширена, эхоструктура миометрия - неоднородная, миоматозный узел на задней стенке интерстициальный, 6 мм, без кровотока при цдк. яичники 13,5, и 14,5 мм, структура не изменена, спаечный процесс не определяется, маточные трубы не визуализируются, своб жидкости нет, лимфоузлы не увеличены. узи - заключение: миома матки - регресс, эхо признаки постменопаузы, ВРВ малого таза - диаметр сосудов до 12-14 мм!
Здравствуйте.
При варикозе вен малого таза рекомендуется приём венотонизирующих препаратов: детралекс 1000 мг в сут или флебодиа 600 мг сут курсом 1 месяц -2 раза в год.
Если варикоз также присутствует на ногах - носить компрессионный трикотаж.