Нет, таких гормонов Вы не сдавали. Нет синдрома МФЯ. Мультифолликулярные яичники - это норма. Есть синдром поликистозных яичников
это синдром, характеризующийся
1. повышенными андрогенами - мужскими гормонами, они вызывают избыточный рост волос, акне, выпадение волос, растяжки.
2. ановуляцией - нерегулярными менструациями -блокируется овуляция и нарушается цикл
3. Признаки мультифолликулярных яичников по УЗИ
Двух критериев из трех - уже достаточно, чтобы поставить диагноз
Лечения у такого заболевания нет, к сожалению
Но если нормализовать вес - а у Вас есть небольшой избыток веса, снизить его хотя бы на 10% - с большой вероятностью цикл нормализуется, потому что периферическая жировая ткань дополнительный источник холестерина - а из него образуются половые гормоны,в том числе андрогены. И получается замкнутый круг.
2. Для нормализации веса:
Терапевтическая модификация образа жизни: снижение массы тела (правильное питание/диета), физические нагрузки 20-30 минут в день. Калорийность питания 1200 калорий в сутки, исключить сахар, мучное, сухофрукты, шоколад, алкоголь, мед, неовощные супы на мясном бульоне. В питании допускается: яйца, нежирное мясо, рыба, гречка, бурый рис, тушеные овощи. Питьевой режим не менее 2,5 литра в день. Последний прием пищи за 4 часа до сна. Между ужином и завтраком должно быть не менее 12 часов.
2. Сдать анализ крови на инсулин и глюкозу, чтобы посмотреть нет ли инсулинорезистентности
3. Для нормализации работы яичников - нужны гормональные препараты, но как я поняла из за дополнительного набора веса Вы принимать их не хотите. В таком случае можно порекомендовать прием инозитола - это препарат одобренный европейским сообществом репродуктологии и эмбриологии при СПКЯ, он хорошо работает в отношении яичников.
Инозитол (Фертина, Инотир, Иноферт, Миотир – любой на выбор в аптеке - невыгодно по дозировкам, потому что в одном пакетике всего 1000мг, и вы будете выпивать упаковку за 6-7 дней) или Myo-Inositol (на сайте I herb, если заказываете - более выгодно упаковки хватит на 3 месяца). Нужно принимать 4000 мг в сутки (2000 мг утром, 2000 мг вечером) – 3-6 месяцев, в меньшей дозировке он не работает.
4. Самый эффективный вариант - это гормональная стимуляция овуляции. Вырастить доминантный фолликул, способствовать тому, чтобы он лопнул и активно планировать беременность.