Электрофорез и магнитотерапия при экзостозе

Здравствуйте! Дочке 14 лет. Были на приеме у врача с жалобами на боль в левом колене. Поставили диагноз: Болезнь Гоффа левого коленного сустава, экзостоз большеберцовой кости левого колена. По результатам МРТ размер экзостоза 13*12*19 мм с "шапочкой" до 3 мм. Назначили электрофорез и магнитотерапию. Можно ли при экзостозе проводить физиолечение? Спасибо!

Ольга, здравствуйте! Да, физ.лечение используется в качестве консервативного лечения на ранних стадиях для уменьшения болевого синдрома. Липидный профиль сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита, нет, нам не назначали данный вид обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я переживаю, что физиолечение может спровоцировать еще больший рост экзостоза.

прикрепите обследование, пожалуйста

Это единственное обследование? Артоскопия? В Вашем случае физлечение противопоказано. Скорее всего, только хирургическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита, артоскопию мы не делали. Если честно, то я сейчас даже немного растерялась и не понимаю , что нам делать дальше, либо дообследоваться, либо идти на консультацию к другому врачу.

но физ кабинет Вашу проблему не решит, видимо, цель таких назначение - только болеутоляющий эффект.

Давайте разберемся.
Болезнь Гоффа - это не экзостоз, а воспаление жирового тела.
Экзостоз - бугристости б\б кости - это болезнь Осгуда-Шлаттера.
Поэтому для начала, давайте загружайте сюда заключение МРТ и будем разбираться.
Дочка спортом занималась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Да, дочь занималась легкой атлетикой 2 года назад. Как раз тогда колени и заболели. Год спортом не занимались, а в последнее время ходим на каратэ, т.к. раньше тоже занимались этим видом спорта. На МРТ показало еще и кисты Бейкера, но врач, посмотрев диск, сказал, что это не кисты.

1. Спорт отставить. Совсем. Навсегда. Не все люди могут быть спортсменами. В бассейн ходите, если очень хочется.
2. Носить бандаж (ортез) постоянно.
3. Физиолечение противопоказано. Пока использовать бандаж и мази НПВС. Больше ничего.
4. Да, нужно записываться на прием или идти платно в детскую областную (краевую) поликлинику к детскому травматологу с дочкой и диском.
Не знаю, где живете. Например, в Питере лучше идти сразу в институт Турнера.
Скорее всего, ребенку будет показано оперативное лечение в плановом порядке.

Пы.Сы. Да, это ваш спорт боком выходит.
Удивительно, что легкой атлетики не хватило, еще на карате пошли... Эх...

Принятый ответ

Добрый вечер.Болезнь Гоффа-это гипертрофия жирового тела.Если есть ущемление и боли в суставе, то показано оперативное лечение-удаление жирового тела.Экзостоз это костное образование,которое надо удалять.Физиотерапию при экзостозе нельзя,усиливается кровоток и рост образования ускоряется.Нужно видеть мрт чтобы разобраться ,что у вас точно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Давайте разделим --Болезнь Гоффа и выявленный экзостоз большеберцовой кости на МРТ.
Болезнь Гоффа это гипертрофия жирововой ткани( Комка) в суставе в результате перенесенной травмы или воспалительных изменений.
Костный экзостоз размерами 13-12-19 мм с шапочкой б/берцовой кости.Это не бугристость б/берцвой кости.Если я правильно понял описание по тексту -- то экзостоз подлежит удалению хирургическим путем в ортопедическом отделении или в детской хирургии.
Фозитерапия в данном случае противопоказана.
Удачи ВАМ.

категорически не нужно никакое аппаратное физиолечение. это прям вредительство какое-то..(

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сергей, подскажите, пожалуйста, как вы считаете, лучше удалить экзостоз сейчас или дождаться полного формирования скелета, примерно, лет в 18? Переживаю, что операция в таком возрасте может иметь негативные последствия в будущем. Опять же, ребенок всю свою маленькую жизнь занимается спортом, не хотелось бы его совсем бросать.

Если боль связана именно с экзостозной деформацией, то надо удалять. В плановом порядке. Ждать тут нечего.

Принятый ответ

Хотелось бы увидеть хотя бы снимки колена в боковой, прямой и аксиальной проекциях.