Биопсия расшифровка

Добрый день!помогите расшифровать заключение.какой это вид рака?агрессивный?на игх материалы отданы.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас гистологически выявлен рак молочной железы.

Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- ИГХ-исследование
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом
- КТ лёгких

Далее со всем результатами очно обратиться к онкомаммологу в онкодиспансер.
Прогноз и лечебная тактика в первую очередь зависит от молекулярного подтипа опухоли (он будет известен по ИГХ) и стадии заболевания - она определяется по КТ и МРТ.
Пока, без ИГХ исследования об агрессивности опухоли ничего сказать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Владислав, по этому заключению ничего нельзя сказать?а бывают случаи когда ошибаются и на игх нет онкологии?по заключению как понять крайне подозрительные на неспецифический инфильтрующий рак?

как правило гистология не ошибается
инфильтрирующих рак - говорит об инвазивном характере опухоли, но не более того
пока мало информации

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для того, чтобы сформировать отдаленный прогноз, возможную тактику лечения. Выставить стадию заболевания.
Необходимо дождаться дообследования в виде ИГХ ( для определения подтип опухоли молочной железы), также необходимо проверить состояние отдалённых органов, КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом, КТ органов малого таза с контрастом, остеосцинтиграфия скелета.
Направление на эти обследования выдает врач-онколог в онкологическом диспансере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Василий Михайлович, по заключению как понять крайне подозрительные на неспецифический инфильтрующий рак? сказать?а бывают случаи когда ошибаются и на игх нет онкологии?

Гистология ошибается очень редко, то есть речь действительно идет о злокачественной опухоли.
В отношении инфильтрирующего, были определены признаки, что опухоль имеет признаки прорастания в нормальные/здоровые ткани молочной железы.
ИГХ как я и сказал чуть ранее определит подтип опухоли.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за злокачественный процесс молочной железы. Что бы сказать агрессивный это рак или нет нужно дождаться результатов ИГХ исследования. Дополнительно пройти полное обследование организма кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, мрт головного мозга и матового таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.